Олимпийские чемпионы Загитова и Ханю в шаге от финала. Главные интриги пятого этапа Гран‐при по фигурному катанию | 360°

15 ноября 2018, 23:30

Олимпийские чемпионы Загитова и Ханю в шаге от финала. Главные интриги пятого этапа Гран‐при по фигурному катанию

Читать 360 в

В пятницу и субботу в московском «Мегаспорте» пройдет пятый этап Гран-при по фигурному катанию. В российской столице выступят олимпийские чемпионы Алина Загитова и Юдзуру Ханю, которым достаточно занять место в тройке призеров для выхода в финал соревнований.

Загитова одержала важную победу в Хельсинки, хотя в обеих программах пострадал олимпийский каскад тройной лутц — тройной риттбергер. В короткой программе второй прыжок у нее не вышел вовсе, а в произвольной судьи увидели недокруты.

Реклама

И тем не менее, олимпийской чемпионке на этапе не было равных. Перед Загитовой в этом сезоне стоит очень непростая задача — продолжать отвечать высоким требованиям и справляться с собственным телом в период взросления, которое, по ее собственным словам, проходит довольно болезненно.

На прошлой неделе случилось долгожданное выступление ровесницы Загитовой японской фигуристки Рики Кихиры. В отличие от россиянки, Кихира (ей тоже 16 лет) прошлый сезон завершила еще в юниорках. Но на предыдущем этапе в Хиросиме показала себя во всей красе — а именно исполнила два тройных акселя, один из которых в каскаде с тройным тулупом и получила по сумме двух прокатов на девять баллов больше, чем Загитова в Хельсинки. И это с падением на тройном акселе в короткой.

В произвольной же Кихира опередила Загитову в технической оценке. Другими словами, если обе спортсменки в очной борьбе откатают свои программы чисто, технически Загитова уступит японке, а решать итоговое место будут оценки судей за компоненты.

Конечно, забегать настолько вперед не стоит, ведь и Загитовой, и Кихире еще только предстоит выйти в финал. Но сравнения фигуристок на оставшихся этапах не избежать, поэтому встает вопрос — а что еще может сделать Загитова, кроме чистого проката программ. На тренировке в четверг спортсменка на радость сотням болельщиков «прицепила» к своему каскаду третий прыжок, сделав тройной лутц — тройной риттбергер — тройной риттбергер. И думается, что в случае необходимости этот эксперимент можно повторить и во время соревнований.

Кроме Загитовой, в Москве выступит 16-летняя Софья Самодурова, которая заняла третье место на «Скейт Америка». Не исключено, что и в Москве ученица Алексея Мишина будет претендовать на призовые места. Еще одна россиянка Полина Цурская на том же американском этапе заняла седьмое место. Всего в женском турнире выступят десять фигуристок, из-за травм снялись с соревнований американка Карен Чен и немка Николь Шотт.

Японские фанаты Ханю и волнение Коляды

Оба соревновательных дня будут открывать мужские прокаты — и тут «Мегаспорт» ожидает тяжелое испытание. Вслед за Юдзуру Ханю в Москву приехали сотни японских поклонников фигурного катания. Многие уже в четверг пришли на тренировку с плюшевыми Винни-Пухами, которые обязательно отправятся на лед после прокатов чемпиона.

Тренер спортсмена Брайан Орсер, который с этого сезона работает с Евгенией Медведевой, не перестает удивляться, откуда Ханю берет мотивацию, и как он заставляет каждый раз себя показывать лучший результат. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова, комментируя прокаты Ханю в Хельсинки, неоднократно отмечала, как спортсмен борется с самим собой и вытаскивает те прыжки, с которых остальные падают. Именно этот характер и желание сделать все на максимуме влюбили зрителей в катание Ханю, без преувеличения лидера мужского катания.

В Москве также выступят россияне Михаил Коляда, Андрей Лазукин и Артур Дмитриев. Коляда выступил довольно слабо на этапе в Хельсинки, заняв итоговое четвертое место. От Ханю он отстал почти на 60 баллов, и в Москве фигурист может реабилитироваться за выступление в Финляндии и показать, что в состоянии бороться за каждый прыжок.

Артур Дмитриев-младший, сын двукратного олимпийского чемпиона пытается исполнить первый в истории четверной аксель — самый сложный прыжок в фигурном катании. По крайней мере, такие возможные планы были озвучены его отцом и тренером применительно к московскому этапу.

В соревнованиях спортивных пар фаворитами ожидаемо являются Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые тренируются у Максима Транькова и Нины Мозер. Пара выиграла «Скейт Америка» и в Москве, скорее всего, обеспечит себе путевку в Ванкувер.

На медали претендуют другие российские пары, которые не теряют шансов попасть в финал. Алиса Ефимова и Александр Коровин, воспитанники Олега Васильева и Тамары Москвиной, были вторыми в США вслед за Тарасовой — Морозовым, еще одна российская пара Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин были третьими в Финляндии.

Впрочем не стоит забывать, что американцы Эшли Кейн и Тимоти Ледука стали третьими на «Скейт Америка», а итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе уступили только Наталье Забияко и Александру Энберту в Хельсинки.

Танцевальный дуэт Александра Степанова и Иван Букин должны выиграть этап и выйти в финал. Спортсмены с очень хорошими баллами заняли первое место в Хельсинки и теперь вполне могут опередить пока лучших в сезоне американцев Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью. Кроме того, интересно понаблюдать за дочерью известного тренера Николая Морозова Анабель, которая вместе с Андреем Багиным дебютируют в серии Гран-при.

Расписание пятого этапа Гран-при «Ростелеком»

Соревнования пройдут в Москве. Трансляции этапа Гран-при можно посмотреть на сайте Первого канала и на телеканале «Матч ТВ».

16 ноября (время московское)

Мужчины, короткая программа (Дмитриев, Коляда, Лазукин) — 14:00

Танцы на льду, ритм-танец (Степанова/Букин, Евдокимова/Базин, Морозова/Багин) — 16:00

Пары, коротая программа (Тарасова/Морозов, Ефимова/Коровин, Павлюченко/Ходыкин) — 18:30

Женщины, короткая программа (Загитова, Самодурова, Цурская) — 20:00

17 ноября

Мужчины, произвольная программа — 13:30

Танцы на льду, произвольный танец — 15:40

Пары, произвольная программа — 17:30

Женщины, произвольная программа — 19:30

18 ноября

Показательные выступления — 15:00.

Реклама

Реклама