Датский изобретатель очистил Тихий океан от пластика. Простая схема спасла жизни миллионам морских обитателей | 360°

23 мая 2018, 14:20

Датский изобретатель очистил Тихий океан от пластика. Простая схема спасла жизни миллионам морских обитателей

Читать 360 в

Боян Слат - 23-летний датский изобретатель и предприниматель, который увлекается инженерными проектами с двухлетнего возраста. Впервые он действительно поразил мир в 14 лет, установив рекорд Гиннесса по одновременному запуску двухсот тринадцати водных ракет. Теперь Слат поставил куда более серьезную задачу: очистить океан от пластика.

В 2011 он занимался дайвингом на берегах Греции и заметил, что в океане пластика больше, чем рыбы. Увиденное подвигло Слата посвятить все свое время очистке океана от пластмассового мусора. К своему удивлению, он обнаружил, что никто не предпринимал серьезных попыток очистить океан. Молодой человек посвятил свой школьный проект вопросу, почему очистка считается невозможной. Скоро стало понятно, что использовать для этого судна все равно, что тушить пожар бензином: дорого, долго, выбросы углекислого газа нанесут едва ли не больший вред.

В 2013 он основал The Ocean Cleanup и организовал исследовательскую экспедицию. Боян реши сфокусироваться на Большом тихоокеанском мусорном пятне (БТМП).

Группа добровольцев из сотни ученых и инженеров целый год трудилась над отчетом, опубликованным в июне 2014. Исследование анализировало физические свойства мусора, техническую возможность поставленной задачи, а также описывало предварительные испытания.

В 2014 Слат запустил краудфандинговую кампанию. Идею юного изобретателя поддержали тридцать восемь тысяч человек, в течение ста дней было собрано 2,154,282 долларов США. По информации краудфандинговой платформы ABN AMRO’s SEEDS, это была «самая успешная некоммерческая кампания» на тот момент.

В 2015 The Ocean Cleanup организовал еще одну экспедицию к БТМП, в которой участвовали около тридцати суден. Были картографированы три с половиной миллиона квадратных километров океана, собрано множество образцов мусора.

Все собранные отходы были перевезены в отделение The Ocean Cleanup Project в Голландии. Там его проанализировали и отсортировали, чтобы разработать прототип технологии.

Также в 2015 The Ocean Cleanup провели серию тестов прототипов, выполненных в масштабе 1 к 18, в океанографических институтах MARIN и Delateres. Испытания проводились в бассейне, имитирующем океан. Исследователи пытались выяснить, как прототип устройства для очистки будет функционировать под действием океанских волн и течений.

В Июне 2016 специалисты проекта установили стометровый прототип барьера в Северном море, в 23 километрах от побережья Голландии. Целью разработчиков было испытать конструкцию на прочность в более жестких условиях Северного моря. В результате испытаний специалистами проекта было принято решение использовать в качестве материала для поплавков полиэтилен высокой плотности.

В период между 26 сентября и 7 октября 2016 The Ocean Cleanup провели несколько исследовательских полетов над БТМП, с целью точно подсчитать количество выброшенных рыболовных снастей - самых крупных и наиболее опасных объектов.

Результаты морских и воздушных экспедиций были представлены в одном отчете, опубликованном 22 марта 2018.

Используя аккумулированные данные, The Ocean Cleanup разработали пассивное дрейфующее устройство для сбора мусора. Оно использует силу течения для вылавливания отходов. Якоря позволяют устройству двигаться медленнее дрейфующих пластмассовых предметов.

Боян Слат считает, что проект сможет очистить около половины БТМП за пять лет.

Реклама

Реклама