Очередное политическое решение Украины. Олимпийцу Жану Беленюку запретили ехать на ЧМ по борьбе в Россию | 360°

29 апреля 2018, 00:01

Очередное политическое решение Украины. Олимпийцу Жану Беленюку запретили ехать на ЧМ по борьбе в Россию

Читать 360 в

Украинские власти запретили олимпийскому чемпиону Жану Беленюку представить страну на чемпионате мира по борьбе, который пройдет в Каспийске с 30 апреля по 6 мая. Ранее Минспорта украины опубликовал приказ, запрещающий всем спортсменам приезжать на соревнования в Россию. Позднее, документ изменили, разрешив участвовать «за свой счет». Но, как оказалось, это правило коснулось далеко не всех.

Запрет на участие

За неделю до начала соревнования Беленюк узнал о том, что ему запрещено участвовать в ЧМ. Об этом борец написал на своей странице в Instagram.

В будущем все поменяется, и политическая конъюнктура в том числе, как это было неоднократно, но никто не вернет спортсменам их молодость и возможность, будучи молодым и сильным, проявить себя! Честно признаюсь, невзирая на то, что улыбаюсь на фото, внутри! «скребут кошки», мужчины должны уметь порой скрыть свои истинные эмоции!

Спортмен отметил, что не хочет раскрывать подробности, но подчеркнул, что он и его коллеги приложили бы все усилия, чтобы оказаться в числе победителей.

«Чтобы поднять украинский флаг и на этом всеевропейском форуме! Была потрачена масса сил, времени, нервов и здоровья для того, чтобы подготовиться должным образом, но сейчас понимаю, что все было зря», - добавил он.

Очередное политическое решение

Экс-руководитель Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев сообщил «360», что покинул свой пост три месяца назад. Поэтому, может говорить, только как частное лицо.

Многие борцы представляют Министерство обороны, ЦСКА, «Динамо» и СБУ. Эти структуры и не дают им поехать, хотя спортсмены не владеют никакими тайнами. Просто там не хотят, чтобы их представители участвовали и побеждали, чтобы гимн Украины звучал в России

Ранее министр спорта Украины Игорь Жданов опубликовал у себя в Facebook приказ, запрещающий национальным спортсменам участвовать в соревнованиях, на территории Украины. Позднее документ изменили, разрешив поездки, финансируемые не из госбюджета, а из собственного кармана.

«Сейчас руководители федерации планируют отправить на состязание тех, кто занял второе-четвертое место, чтобы просто поприсутствовать, и, чтобы потом можно было выступать на международных первенствах за Украину», — пояснил Тедеев.

По его словам, финансирование уже нашли: помогли международная федерация и российская сторона. Также деньги искали сами спортсмены и нынешнее руководство ассоциации. Но все это, подчеркнул борец, очень печально. Спортсмены не должны становится жертвами политики.

Это - очередное политическое решение. Я не знаю, где таких руководителей находят, но с каждым днем, все хуже и хуже. Такие кривые зеркала, искажается все. К сожалению, «Алис», которые провалились в какой-то «чудесный мир», у нас много

Реклама

Реклама