02 сентября 2017, 13:29

Обыски ФСБ и «уничтожение секретов русской водки»: главное о последнем дне генконсульства РФ в Сан-Франциско

Читать 360tv в

-

Дым над зданием генконсульства России в Сан-Франциско, которое было закрыто 2 сентября, стал одной из самых обсуждаемых тем в американских СМИ. Ситуацию не обошли стороной и пользователи соцсетей. Они предположили, что дипломаты «сжигают секретные рецепты русской водки» или выбирают папу Римского. В течение дня у здания появлялись пожарные и экологи, а американские журналисты атаковали с вопросами официального представителя МИД России Марию Захарову. Сайт «360» собрал все о последнем дне российского генконсульства.

Реклама

«А что это вы там делаете?»

Власти США решили закрыть три дипломатических объекта России 31 августа. В их число вошли генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Закрытие стало ответным шагом на требование России сократить дипкорпус США с 755 до 455 человек. После этого Соединенные Штаты закрыли визовые центры в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке и увеличили срок оформления до 85 дней. Американское консульство также отказало россиянам в собеседованиях по Skype.  

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что в здании генконсульства готовятся обыски ФСБ. В Госдепартаменте США эту информацию комментировать не стали. По данным RT, пресс-секретарь ведомства Николь Томпсон лишь ушла от ответа и не смогла назвать обоснование для подобной процедуры.

Россия больше не будет допущена к использованию этих объектов для дипломатических, консульских или жилых целей. Деятельность в консульстве в Сан-Франциско должна быть прекращена 2 сентября. Объекты будут закрыты, и вход или доступ к ним будет предоставляться только с разрешения Госдепа. Госдепартамент будет обеспечивать безопасность и поддерживать объекты недвижимости в соответствии со своими обязанностями - Николь Томпсон.

В скором времени американские СМИ начали наперебой писать о «пожаре» в здании российского генконсульства. На кадрах, снятых очевидцами, можно увидеть густой дым из трубы, который, как позже выяснилось, не имел отношения к пожару. Сотрудники дипмиссии развели в камине огонь.

Мария Захарова прокомментировала сложившуюся ситуацию на своей странице в Facebook. Она назвала происходящее «очередным цирком» и «новым витком травли под названием «А что это вы там делаете?». «Дав два дня на экстренную консервацию здания и решив провести в помещении, много лет обладавшем дипломатической неприкосновенностью, обыск с участием сотрудников ФБР, «принимающая сторона» во второй половине дня 1 сентября «случайно заметила» над зданием дым. Правда, так же случайно не заметила, что он идет из трубы», - рассказала она.

После американские медиа опубликовали репортажи о «чрезвычайной ситуации» на территории генконсульства, а затем возле здания появились пожарные. Журналисты начали обращаться к Захаровой за комментариями по поводу пожара. «Отвечаю: производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое», - заявила она.

По мнению официального представителя МИД России, за действиями американских властей и представителей СМИ «невыносимо следить». По мнению Захаровой, в скором времени в США найдут виновных в «русофобской истерике», признают ошибку и, возможно, «скупо извиняться». В заключение она добавила, что весь день дипломаты консервировали не здание, а «российско-американские отношения, чтобы сохранить их для лучших времен».

«Наблюдаем пароксизмы»: Лавров пообещал США жесткий ответ на закрытие генконсульства

Тем временем вслед за пожарными к зданию генконсульства РФ прибыл инспектор экологической службы США. Он должен был проверить состав воздуха на загрязнения, однако выполнить миссию эксперту не удалось. Когда чиновник приехал на место, дым из трубы уже не шел. Представителю охраны природы США пришлось уехать без актов о каких-либо нарушениях.

Реакция соцсетей

Дым над зданием российской дипломатической миссии взбудоражил не только американские СМИ, но и пользователи англоязычного сегмента Twitter. Многие начали предлагать свои варианты происхождения загадочного дыма из трубы. Некоторые предположения касались кулинарии и выпивки.

«Какого черта жгут в российском посольстве? Секреты создания лучшей водки?»

«Дым виден над зданием российского генконсульства в Сан-Франциско. Может, там просто готовят пастилу и чак-чак?».

«Возможно, они просто жарят зефирки».

«В российском генконсульстве в Сан-Франциско нет заднего двора, поэтому им пришлось проводить прощальную барбекю-вечеринку внутри».

Один из пользователей предположил, что в здании выбирают нового папу Римского - результат голосования конклава объявляют с помощью дыма. Белый означает, что новый папа выбран. Не обошлось и без шуток по поводу «российского вмешательства» в президентские выборы в США и Дональда Трампа.

«Они, очевидно, пытаются выбрать папу Римского. Пожалуйста, дайте нам знать, когда пойдет белый дым».

«Когда пойдет белый дым, мы узнаем, кто станет нашим новым президентом (слава Богу)».

«Где дым, где огонь и горят документы российского генконсульства о связях с Трампом, Клинтон или обоими».

«Черный дым валит из здания российского генконсульства в Сан-Франциско. Я думаю, мы никогда не увидим налоговые декларации Трампа».

Реклама

Реклама