02 августа 2021, 14:19

Россиян в Токио признали «чистыми». Обвинения в допинге — лишь попытка оправдать свое поражение

Читать 360tv в

МОК признал, что все допинг-пробы российских спортсменов чисты. Однако заявления о нечестной игре продолжают сыпаться на россиян. Чаще всего нападки поступают от зарубежных политиков стран-соперниц на Олимпийских играх или от проигравших атлетов. А вот извинения звучат куда тише.

У российских спортсменов в Токио не обнаружили допинга. Международный олимпийский комитет признал, что все пробы были чисты. Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс признался, что на Олимпиаде-2020 провели самую масштабную программу тестирования в истории.

Реклама

Спортсмены сборной России — единственные, кто подвергается постоянным обвинениям в использовании допинга. Гендиректор антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт призвал обнародовать результаты тестов российских спортсменов. Американец раскритиковал МОК и заявил, что «Россия продолжает скрывать мошенничество».

Международный олимпийский комитет не стал реагировать на эти высказывания, отказавшись от оценок и комментариев. Зато в Госдуме напомнили, что Тайгарт знаменит своими антироссийскими взглядами.

Олимпийский «фильм ужасов»

Американец не одинок в своих заявлениях. Требования не допускать Россию к Олимпиаде начались еще за полгода до соревнований. Немецкий журналист Хайо Зеппельт заявил, что МОК подрывает решение Спортивного арбитражного суда в Лозанне.

После начала Олимпийских игр россиян продолжали пытаться выгнать из Токио. Британский депутат Боб Сили призвал дисквалифицировать российских спортсменов, ведь они «превратили Олимпиаду в фильм ужасов», процитировала политика The Telegraph.

К травле подключились коллеги-спортсмены. Например, американский пловец Райан Мерфи, усомнившийся в честности победы россиянина Евгения Рылова на дистанции 200 метров на спине, заявил, что испытывает огромную психологическую нагрузку, соревнуясь «в заплыве, который, вероятно, не является „чистым“».

https://twitter.com/lainehiggins17/status/1420931494009196553?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1420931494009196553%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fpublish.twitter.com%2F%3Fquery%3Dhttps3A2F2Ftwitter.com2Flainehiggins172Fstatus2F1420931494009196553widget%3DTweet

Его поддержала соотечественница Лилли Кинг. Спортсменка рассказала журналистам, что российской сборной не место на Олимпиаде в Токио. По мнению пловчихи, это испортило Райану Мерфи его олимпийский опыт, сообщил Yahoo Sport.

Извинения или пиар

Однако, как показывает практика, резкие заявления и обвинения звучат лишь после того, как российские спортсмены обыгрывают своих соперников. К счастью, большинству хватает мужества достойно проигрывать, доказывая, что спорт все-таки вне политики.

Но стоит начать задавать уточняющие вопросы, как оказывается, что все имели в виду что-то другое. Тот же Райан Мерфи позже заявил, что вопрос о допинге в плавании ему задали в крайне неподходящий момент и он не делал никаких отсылок к конкретным странам и спортсменам, а смысл сказанного потерялся при переводе, написал «Матч ТВ».

Ссылается на трудности перевода теперь и чилийский журналист Себастьян Намиас. Он посчитал уместным спросить российского теннисиста Даниила Медведева о том, как спортсмен относится к «клейму обманщиков, которое несут русские». Чилийцу пришлось извиняться.

Впрочем, некоторые эксперты считают, что такие нападки — всего лишь часть шоу, в которое давно превратился большой спорт. Громкие заявления на злободневные темы — способ привлечь внимание широкой общественности к своей персоне.

Забрали флаг, гимн и медведей

Сборная России представлена на Олимпиаде в Токио с серьезными ограничениями. Спортсмены выступают не от страны, а как команда Олимпийского комитета России — Russian Olympic Committee, или ROC. Кроме того, атлетов постоянно проверяют на допинг.

Россиянам также запретили использовать государственные флаг и гимн. Вместо них — флаг ОКР и музыка П. И. Чайковского. Сборной по синхронному плаванию запретили использовать на купальниках изображение медведя и заставили убрать из композиции слово Russia.

Все это стало ответом на нарушение Россией антидопинговых правил.

Реклама

Реклама