Электронная оплата и кондиционеры: что из себя представляют обновленные автобусы Подмосковья | 360°

05 апреля 2018, 00:01

Электронная оплата и кондиционеры: что из себя представляют обновленные автобусы Подмосковья

Читать 360 в

В 2017 году началось глобальное обновление парка «Мострансавто», которое продолжается и в текущем году. Так, старые и некомфортные автобусы сменяют современные транспортные средства, которые оборудованы для маломобильных пассажиров и имеют систему кондиционирования воздуха. Еще одна важная деталь – срок эксплуатации автобусов сокращен, так что, старым автобусам в Подмосковье теперь путь закрыт. «360» разбирался, какие удобства ожидают пассажиров общественного транспорта в самое ближайшее время.

Новые автобусы

Реклама

Как рассказал генеральный директор ГУП МО «Мострансавто» Владислав Мурашов в интервью телеканалу «360», парк «Мострансавто» получил масштабное обновление транспорта – 1643 новых автобуса. Благодаря этому повышается качество пассажирских перевозок, причем комфортные поездки ожидают жителей всех районов Подмосковья.

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Всего согласно программе Правительства Московской области, с конца октября прошлого года и по апрель текущего года на предприятии ожидается поступление 1758 новых автобусов.

На сегодняшний день в рамках масштабного обновления автопарка ГУП МО «Мострансавто» поступило 1643 новых автобуса: 900 ГАЗ NEXT, 243 ПАЗ «Вектор», 75 ЛиАЗ-5292, 425 ЛиАЗ-5250- Владислав Мурашов.

Он также отметил, что благодаря обновлениям автопарка, средний возраст подвижного состава на предприятии составит 3,8 лет.

Гарантия безопасности и удобства

Мурашов подчеркнул, что транспортные средства произведены «Группой ГАЗ» и отвечают международным требованиям комфорта и безопасности.

Главным отличием новых автобусов от старых моделей является система видеонаблюдения нового поколения, а также наличие устройств для посадки и высадки маломобильных граждан.

Все новые автобусы оснащены системой видеонаблюдения нового поколения, предназначенной для удобного маневрирования транспортным средством (для примера - в условиях ограниченного пространства), осуществления контроля за посадкой, высадкой пассажиров и системой кондиционирования воздуха- Владислав Мурашов.

Он также подчеркнул, что в рамках программы «Доступная среда» все автобусы адаптированы для проезда маломобильных групп граждан. В частности, речь идет об оснащении устройствами для посадки и высадки пассажиров, а также электронными рейсоуказателями и аудиоинформаторами для людей со слабым зрением и слухом.

По словам Мурашова, в настоящее время больше всего автобусов поступило в Коломенский филиал – там их насчитывается 125 единиц. Затем по числу новой техники идет Долгопрудненский филиал – 88 единиц и Химкинский – 84 единицы.

22 города Подмосковья и 16 новых маршрутов

Как сообщило РИАМО, автобусы первой поставки уже начали свой маршрут в 22 муниципалитетах Подмосковья. Ожидается, что в текущем году на линиях появятся еще 2,6 тысячи новых автобусов. При этом также должны заработать 16 новых маршрутов.

Фото: pixabay.com

Ожидается также внедрение региональной навигационной системы, которая заработает в Московской области в полную силу уже в мае этого года. Как рассказали в Министерстве транспорта Московской области, благодаря новой системе появится возможность в режиме реального времени следить за своевременным выходом автобусов и соблюдении ими расписания с точностью до минуты.

Вместе с тем уточняется, что с марта текущего года жителям Московской области будет проще оплачивать проезд в транспорте «Мострансавто» – владельцы банковских карт с бесконтактной технологией PayPass или же Paywave смогут платить за поездку электронным платежом.  

Реклама

Реклама