31 мая 2020, 21:10

Нужна ли принудительная вакцинация? Все за и против

Читать 360tv в

Прививка против коронавируса только создается, однако уже сейчас активно ведутся разговоры о массовой вакцинации. И многие против нее. Так ли она опасна и нужна ли вообще, «360» выяснил у вирусолога.

Различные движения против вакцинации набирают обороты по всему миру. Протестуют люди по разным мотивам — теории заговора о всеобщей чипизации с помощью вакцин находят много сторонников. В США, например, такие движения возглавляют доктора, лишенные медицинской лицензии за псевдонаучные публикации. Аналогичные выступления проходили и в Австралии.

Реклама

В России была создана онлайн-петиция против обязательной вакцинации под влиянием слухов о соответствующем законопроекте. Ее авторы опасаются, что вакцину только разрабатывают, следовательно, еще не проверена ее эффективность в долгосрочной перспективе, на гражданах будут тестировать «экспериментальный препарат».

Кроме того, противники всеобщей принудительной вакцинации называют такие меры антиконституционными и считают их посягательством на права и свободы человека. Об этом говорил в том числе бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, комментируя законопроект о штрафе за отказ от прививок. По его словам, это противоречит принципу информированного согласия, который является основополагающим для закона об иммунопрофилактике.

Мнение вирусолога о вакцинации

Свой взгляд на проблему вакцинации высказал российский ученый-вирусолог Феликс Ершов. По его словам, вакцинация — одна из наиболее эффективных и проверенных мер по борьбе с распространением вируса.

У многих обывателей сложилось неправильное отношение к вакцинам. Но решение о принудительной вакцинации основано на многолетней статистике.

Феликс Ершов

В качестве негативного примера Ершов указал на последствия отказа от прививок против кори. По мнению ученого, из-за этой тенденции в прошлом году в регионах зафиксировали целые очаги заболевания, смертельно опасного для детей.

Но при этом ученый заметил, что в случае с коронавирусом к вакцинации надо подходить с умом. Вводить ее стоит только при угрозе второй волны, так как в случае с первой волной такие меры уже бессмысленны — время упущено. И прививку от коронавируса нужно делать строго по показаниям.

Есть группы, которым вакцина безусловно нужна. Это в первую очередь медицинские работники, постоянно контактирующие с вирусом, а также те, кто в дальнейшем собирается выезжать в другие страны, где есть опасность заражения. Так, например, в обязательном порядке делают прививку от желтой лихорадки перед поездками в некоторые страны Африки.

Но также Ершов отметил, что сейчас у многих выявляют антитела — таким людям вакцина точно не нужна.

Если у человека уже есть иммунитет, ему не нужна вакцина, она лишь вызовет перегрузку иммунной системы

Феликс Ершов

При этом Ершов допустил возможность массовой вакцинации пожилых людей, но только при наличии эпидемической ситуации.

Кроме того, не следует забывать и о группах людей, которым вакцинация противопоказана. В частности, вирусолог объяснил причину боязни массовой вакцинации — в таких случаях всегда есть определенный процент смертей. Как правило, они случаются среди маленьких детей, потому что в раннем возрасте бывает сложно выявить противопоказания. Поэтому важно помнить: если есть дефект иммунной системы, то вакцина может не сработать, а то и вовсе быть опасной для здоровья.

Кого точно оштрафуют?

Введенные в Москве ограничения на время повышенной готовности могут сохранить до появления вакцины. С таким заявлением ранее выступил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Я боюсь, что режим самосохранения, вот этих ограничений санитарных, он будет длиться долго — до того, как мы вакцину не получим», — заявил он.

При этом в Роспотребнадзоре предупредили, что будут штрафовать за отказ от вакцинации некоторых людей из группы риска.

«Штраф в Кодексе об административных правонарушениях (КоаП) предусмотрен только для тех, кто обязан привиться по закону — а это профессиональные группы прежде всего», — заявили в ведомстве.

В перечень входят работа с больными инфекционными заболеваниями, работа с кровью и биологическими жидкостями человека, работа по уходу за животными. Эти сферы деятельности связаны с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. А значит, они требуют обязательного проведения профилактических прививок.

Представителям этих профессий придется оплатить штрафы, если они приступят к выполнению своих обязанностей без необходимой вакцинации.

Реклама

Реклама