22 января 2019, 00:10

Новый расовый конфликт в США. Подростки посмеялись над коренным американцем, и теперь им грозит исключение из школы

Читать 360tv в

Очередной скандал на расовой почве разразился в США. В Сети распространилось видео, на котором группа подростков якобы надсмехалась над 64-летним коренным американцем на шествии в Вашингтоне. Школьников обвинили в расизме, хотя те отрицают, что были настроены агрессивно. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Что произошло

18 января у мемориала Линкольна в Вашингтоне прошло несколько массовых шествий. Так, группа студентов Католической школы штата Кентукки организовала демонстрацию против абортов. Многие подростки надели красные кепки с предвыборным слоганом действующего президента Дональда Трампа – Make America Great Again («Сделаем Америку великой снова»).

В то же время проходил марш солидарности коренных народов Америки, у мемориала также находилась группа афроамериканцев-евреев. По словам студентов, последние стали со сцены выкрикивать расистские лозунги и оскорбления, и подростки попытались заглушить их голоса скандированием фразы «Школьный дух».

64-летний ветеран Вьетнамской войны, коренной американец Нейтан Филлипс прошел сквозь толпу к группе студентов. Он хотел наладить обстановку: бил в барабан и пел «молитву исцеления». В этот момент перед ним оказался студент Ник Сэндманн. Он встал лицом к лицу с мужчиной и широко улыбнулся. Этот момент и попал на видео.

Как сообщали очевидцы, затем подростки окружили Филлипса и Сэндманна, стали кричать и издеваться над песней коренного американца. Все закончилось тем, что студенты вернулись в автобус.

Позже Филлипс рассказал, что слышал из толпы подростков крики: «Построй эту стену» (Дональд Трамп проводит достаточно агрессивную миграционную политику и намеревается построить стену на южной границе США с Мексикой, чтобы оградить страну от непрерывного потока нелегальных иммигрантов). Тем не менее, подтверждений этому журналисты телеканала CNN не нашли.

Студенты отрицают все обвинения

Католическая школа Ковингтона и епархия штата Кентукки разместили официальное заявление с извинениями перед Филлипсом за неуважительное поведение студентов. Руководство намерено провести внутреннее расследование и наказать нарушителей. В числе прочий мер рассматривается исключение из школы.

При этом Ник Сэндманн отрицает свою вину. Он объяснил, что, наоборот, хотел показать Филлипсу, что не настроен агрессивно. Так студент хотел разрядить обстановку. Подросток подчеркнул, что учителя разрешили им начать петь в ответ на оскорбления. Сэндманн рассказал, что в связи с произошедшим на него и его семью посыпались обвинения в расизме и даже угрозы убийства.

Реакция общественности

Проблема расизма стоит в Соединенных Штатах особенно остро. Случай вызвал моментальную реакцию в соцсетях. Многие актеры и другие публичные личности высказывались в своих блогах по поводу произошедшего.

«Такая вот Америка Трампа. И это доводит меня до слез. Чему мы учим нашу молодежь? Почему это нормально? Каким образом это нормально? Помогите мне понять. Потому что прямо сейчас я чувствую, как мое сердце живет отдельно от моего тела», — написала актриса Алисса Милано в Twitter.

«Это ужасно. Невежество. Желчь. Неуважение. Это позорно. Когда что-то подобное даже не удивляет, это становится свидетельством, что мы циклично воссоздаем наши темные главы. Этот коренной американец проявил невероятную силу и достоинство», — прокомментировал ситуацию актер Крис Эванс.

Реклама

Реклама