15 ноября 2018, 22:30

Кружевное белье – не знак согласия. Женщины запустили новый флэшмоб после оправдания насильника в суде

Читать 360tv в

В Сети запустили новый флешмоб под хэштегом #ThisIsNotConsent (#Этонесогласие), в рамках которого женщины публикуют на своих страницах в соцсетях фотографии кружевного нижнего белья в знак протеста. Об этом сообщил портал Bored Panda.

Новое движение появилось после инцидента, который произошел в ирландском суде в начале ноября. Тогда судья оправдал 27-летнего мужчину, который изнасиловал 17-летнюю девочку.

Реклама

Кружевное нижнее белье, которое было на потерпевшей, стало основным доводом адвоката подсудимого в его защиту. Адвокат даже отметила это в своей финальной речи.

Решение судьи вызвало резонанс среди пользователей Сети. Пользователей шокировал тот факт, что выбор нижнего белья у подростка был использован в оправдание мужчины на слушании.

В городе Корке, где проходил судебный процесс, женщины выходили на улицы, чтобы положить нижнее белье на ступени к зданию суда, пытаясь тем самым «положить конец обвинению жертвы в суде». Вскоре протесты распространились на другие города и в Сети. Пользователи начали публиковать снимки кружевных трусов под хэштегом #ThisIsNotConsent.

«Ни одна женщина не должна выбрасывать свое нижнее белье, потому что присяжные как-то не так его воспримут. Насильники насилуют не потому, что у меня сказочное белье», — написала одна из активисток в своем Twitter.

Реклама

Реклама