27 июня 2018, 22:55

«Это не манифест коммунистической партии»: что психологи думают о запрете песни Noize MC

Читать 360tv в

Песню «Чайлдфри» совместного творчества Монеточки и Noize MC проверят на пропаганду суицида. Московский адвокат Сергей Афанасьев отправил заявление с просьбой проинспектировать песню исполнителей. По его мнению, композицию можно расценивать как прямой призыв к совершению самоубийства. Как к этой песне относятся психологи, и дойдет ли дело до суда, разбирался «360».

От московского адвоката Сергея Афанасьева поступило заявление с просьбой о прокурорской проверке песни «Чайлдфри». Совместное творчество рэпера Noize MC и Монеточки, по мнению адвоката, может спровоцировать подростков к самоубийствам. «Прошу Генеральную прокуратуру проверить тексты и видеоклип песни „Чайлдфри“, исполняемой Noize MC и Лизой Монеточкой, на наличие призывов (предложений, советов и т. д.) к самоубийству (суициду) несовершеннолетних детей. Если усматриваются, то принять меры прокурорского реагирования», - говорится в обращении.

Песня «Чайлдфри» — о том, к чему может привести слепое следование чужим советам и мнению «авторитетов» из медиа, о персональной ответственности за собственные жизненные решения

Клип на песню в YouTube появился 1 июня 2017 года. Около пяти миллионов человек уже посмотрели его. В тексте песни есть строки, которые звучат, как призыв к действию. «Послушай мой совет в формате мр3: Не жди, пока состаришься, скорей умри, Жаль, что твои родители не childfree, Гори в аду, в аду гори!», - сказано в тексте песни.

Сам певец считает эту композицию провокационной, однако слушать ее детям не рекомендует. «Я сам отец двоих детей. Да, конкретно эту песню я им в машине не поставлю и под гитару дома не спою. Поставлю и спою другие», - рассказал он «Ленте». В случае если прокуратура действительно найдет в тексте призыв к самоубийствам, то к делу будет привлечен Роскомнадзор.

Творческое самовыражение

Врач-психиатр Лев Пережогин считает, что любое произведение имеет больше творческий посыл, чем призыв к каким либо действиям. «Огромное количество произведений, которые не призывали к самоубийству, спровоцировали волну смертей подростковых и юношеских», - рассказал врач «360». Бывает и обратная реакция, когда песня с вполне очерченным призывом не влечет за собой никакой реакции. По мнению эксперта, не текст песен имеет значение, а готовность слушателей следовать призывам.

Впрочем, чтобы однозначно сказать, как тексты песен влияют на подростков, необходимо проводить целое исследование. Как правило, реальные сообщения о смерти являются большим призывам к действию. Заведующий отделом клинической психологии научного центра психического здоровья Сергей Ениколопов считает, что многие люди любое упоминание о смерти трактуют как что-то провоцирующее.

Это не манифест коммунистической партии, чтобы одна строка начинала действовать

Врач рассказал «360», что в таком случае многие произведения даже Михаила Лермонтова придется запретить, так как в его раннем творчестве очень много депрессивных и суицидальных произведений. Тексты песен малозначимая вещь. По мнению собеседника, они не оказывают серьезного воздействия.

Однако и на уровне судебных разбирательств, вряд ли, песня будет воспринята всерьез, несмотря на то, что форма самовыражения выбрана довольно провокационная. «Нужно смотреть полный текст, не отрываясь от контекста, для того, чтобы сделать соответствующий вывод: есть ли конкретный призыв направленный на совершение конкретных действий, которое государство считает вредным и аморальным либо такого призыва нет», - рассказал «360» адвокат Андрей Некрасов.

Будут ли заводить уголовное дело, и проводить доследственную проверку – решат правоохранительные органы. Чтобы дело было достоверно рассмотрено, обязательно будет проведена экспертиза, в том числе и лингвистическая. Если такой проверки будет недостаточно, то, вероятно, будет назначена также культурологическая и искусствоведческая экспертиза. Только после этих заключений будет ясно, на что был направлен умысел артистов.

Запрещенные песни

Ранее Роскомнадзор блокировал песни исполнителей. Произведение белорусской группы ЛСП под названием «Номера» заблокировали в социальной сети «ВКонтакте». Песню признали запрещенной, потому что в ней описывали способ совершения самоубийства.

Подобное дело также затронуло группу «Кровосток». Сразу в 13 их песен ФСКН увидели пропаганду наркотиков, насилия и беспорядочных связях. В 2015 году по решению суда их песни и сайт был заблокирован.

Реклама

Реклама