21 марта 2019, 00:50

«Ночной губернатор Петербурга»: лидера «Тамбовской группировки» Владимира Кумарина посадили на 24 года

Читать 360tv в

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приговорил лидера «Тамбовской» группировки Владимира Барсукова (Кумарина) к 24 годам колонии. Приговор ему вынесли по статье «Организация преступного сообщества». Лидера «тамбовских» знали все жители Северной столицы — сначала просто как криминального авторитета, а потом и как уважаемого бизнесмена. «360» собрал все, что известно о Владимире Барсукове (Кумарине), или, как его называли в городе на Неве, «ночном губернаторе Петербурга».

От Кума до Барсукова

Уроженец Тамбовской области Владимир Кумарин не захотел после армии возвращаться домой, а поехал в тогда еще Ленинград, город, который впоследствии принес ему деньги и славу. Он поступил в институт точной механики и оптики. Учеба его не особо интересовала. С криминальным миром он познакомился в кафе «Таллин», где сначала работал вышибалой, а потом получил должность бармена.

Именно там, насмотревшись на посетителей «Таллина», он решил создать собственную группу по интересам к большим деньгам.

Это была середина 80-х годов. О набирающем силу криминале тогда еще не говорили в новостях, но, зная нужных людей, вполне можно было купить оружие, что Кумарин и сделал — и, как выяснил позже, очень зря. За хранение и покупку нелегального ствола он на год отправился в колонию.

После выхода на свободу Кумарин начал собирать собственную бригаду из приехавших из его родной Тамбовской области. Группировка занималась обыгрыванием в наперстки доверчивых граждан, а также первыми попытками рэкета. Но лидеру снова не повезло.

В один из наездов он попал на силовиков, которые взяли его с поличным, и на этот раз в колонии за вымогательство он провел пять лет. Когда он вышел во второй раз, криминал уже разделил все хлебные места Петербурга, а созданная им группировка была достаточно успешной. На дворе был 1993 год. Отсидевший второй срок Кумарин взял под контроль несколько фабрик и коммерческих структур.

Через год он чуть не погиб от покушения. Участники Великолукской группировки схлестнулись с тамбовцами. Mercedes Кумарина обстреляли из автоматов киллеры. От полученных ранений на месте скончался телохранитель Кумарина. Сам глава ОПГ с тяжелым ранением попал в больницу. В результате он лишился правой руки.

Для того, чтобы пройти серьезное лечение, он уехал в Германию, пока на улицах Петербурга его бойцы вели войны с противниками. К моменту его возвращения в 1996 году Великолукская группировка была уничтожена. Тогда же Кумарин переквалифицировался в бизнесмена, поместив своих людей на ключевые позиции в топливно-энергетическом секторе, торговле недвижимостью и в кредитно-финансовой сфере.

Нормальный классический бизнес тоже растет и живет своей жизнью. Но предприниматели не готовы иметь дело с Кумариным, известным как «Кум» и глава «тамбовских». В 1999 году Кумарин берет девичью фамилию матери и становится Барсуковым, а в конце 2000 года он подает в суд на всех, кто называет его главой ОПГ.

Как рассказал газете «Ведомости» один из фигурантов иска, бывший начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолий Пониделко: «Я назвал его главой организованной преступной группировки, а он считал себя предпринимателем». Суд закончился мировым соглашением.

Нефтяной король без королевства

В первой половине 90-х годов в Северной столице разразился топливный кризис и власти города для решения этой проблемы решили создать «Петербургскую топливную компанию» (ПТК), которая стала основным поставщиком топлива на предприятия городского хозяйства.

Так как «тамбовские» смогли легально купить большую часть контролируемых ими дочерних структур «Сургутнефтегаза» в северо-западном регионе, то Кумарин в 1998 году стал вице-президентом ПТК.

Это стало ударом для компании, так как большинство партнеров отказались с ней работать. После его ухода компания отрицала, что имела отношения к Кумарину. Но, как рассказали газете «Ведомости» несколько предпринимателей, бизнесмен Барсуков сохранил свой кабинет.

Свою должность в ПТК Барсуков подтвердил, но отметил, что никогда не был ее совладельцем. В ПТК также отрицали его присутствие среди акционеров. Однако в 2004 году ПТК выкупила имущество аэропорта «Ржевка», который недавно обанкротился.

По данным ЕГРЮЛ, 17 ноября 2004 года было зарегистрировано ОАО «Аэропорт «Ржевка», учредителями которого выступили ООО «Кортеж» и ООО «Персей». Владельцем половины «Кортежа» была Марина Геннадьевна Хаберлах — жена Барсукова.

После того, как ПТК выставили на продажу Барсуков лично отбирал покупателей прямо в центральном офисе компании. Рассказал его знакомый. Из состава он вышел только в 2007 году. Деньги ему передали несколькими траншами.

Ночной губернатор

С начала нулевых Барсуков начал вести ночной образ жизни. Днем он спал, а вечером принимал всех желающих, кто записывался к нему на прием в клубах «Золотая страна» и Grand Palace.

Один из знакомых Барсукова рассказал, что случайно увидел один из таких приемов. По его словам, народу было очень много. Сам бизнесмен сидел за столом в углу во всем черном.

«К нему по очереди подходят просители, жалуются, он слушает, обещает помочь, а кому-то деньги прямо пачками раздает». За эти ночные приемы его и прозвали «ночным губернатором», — рассказал он и пояснил, что именно с этого у Барсукова и начались проблемы.

Власть не простила ему такую игру в «крестного отца», который решает все проблемы людей. На предложение создать фонд для нормальной помощи Барсуков ответил отказом, так как ему нравилось самому раздавать деньги людям. Через пару лет он просто работал своей «репутацией». «Им пугали врагов и конкурентов», — рассказал один из источников «Ведомостей».

По данным «Московского комсомольца», в благотворительность Барсуков действительно ударился. Он профинансировал создание лазерной подсветки над соборами Санкт-Петербурга. На небе над Исаакиевским, Смольным и Казанским соборами появились кресты. Он дарил иконы монастырям, за что получил личное благословение от патриарха Алексия II.

На родине в Тамбовской области Барсуков поставил памятник своему земляку хоккеисту Всеволоду Боброву. Еще одним крупным благородным делом стало его участие в освобождении похищенных детей Саши и Димы Бородулиных. Сначала Барсуков заявил, что готов заплатить 100 тысяч рублей за информацию о похитителях. Но после злоумышленники вышли на него сами и отдали детей без выкупа.

Однако, благородство хоть и красит разбойника, без суда над Барсуковым не обошлось.

Задержание и аресты

В августе 2007 года Барсукова задержали. Его заподозрили в причастности к организации убийства его телохранителя и в покушении на убийство бизнесмена Сергея Васильева. Тогда же ему предъявили обвинения в организации преступного сообщества и других преступлениях.

В 2009 году суд приговорил Барсукова по делу о рейдерских захватах торговых площадей в центре Петербурга к 14 годам лишения свободы. В марте 2012-го он вновь был признан виновным — уже в вымогательстве у владельцев торгового комплекса «Елизаровский» — и приговорен к 15 годам заключения.

Процесс о покушении на Васильева начался только в 2013 году. Как сообщил «Росбалт», в своем последнем слове Барсуков выступил так проникновенно, что присяжные его оправдали.

«Человек, которого мучают при помощи продажного российского правосудия, фальсифицируют сначала одно судебное дело, потом другое судебное дело, издеваются над ним в тюрьме. Все это имеет отношение ко мне», — так он начал свое выступление.

Однако решение присяжных опротестовал Верховный суд. Во второй раз красноречие Барсуков не использовал и большинство заседателей признали его виновным.

Надо сказать, что проведенные в тюрьме несколько лет пошатнули его здоровье, а на судах он теперь просто сидел и решал кроссворды, вместо того, чтобы слушать, как идет заседание.

Как сообщил «Коммерсант», на последнем заседании, за три часа оглашения приговора Барсуков разгадал по меньшей мере четыре страницы кроссвордов из журнала. После того, как судья разрешил сесть он продолжил решать кроссворд. Один из присутствовавших на заседании друзей Владимира Барсукова прокомментировал его выдержку словами: «До фени ему все это».

Реклама

Реклама