24 октября 2016, 19:54

"Никто не будет за него воевать" - Милонов об "альтернативах" Порошенко

Читать 360tv в

-

Минские соглашения были заключены больше, чем 1,5 года назад, – в феврале 2016-го. Они предусматривали отвод вооружений, введение режима прекращения огня и проведение выборов в Донецкой и Луганской народных республиках. Однако Украина не торопится выполнять подписанный договор. А конфликт на востоке страны, начавшийся еще весной 2014 года, пока не урегулирован. 24 октября Петр Порошенко заявил, что те, кто предлагает отменить соглашения, должны предложить альтернативу.

Реклама

«Альтернативы две: военное решение конфликта и открытое наступление на РФ. Я прошу сравнить военные бюджеты и возможности, прошу взять на себя ответственность за будущие жертвы», — сказал Порошенко.

Сенатор Алексей Пушков  в ответ написал в своем Twitter, что обе альтернативы, предложенные украинским лидером, - ложные. А глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал попытки найти другие выходы из ситуации – бредом.

«Зачем тогда вообще минский процесс, ведь его суть — выход из войны! Впрочем, типичная риторика для Киева с последующим обвинением Москвы во всех смертных грехах»,   — сказал Слуцкий.

Фото: Михаил Палинчак/РИА Новости

«Никто из европейцев не будет за него воевать»

Депутат, член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов считает, что признание Порошенко – его реакция на встречу в «нормандском формате». Украинский лидер понял, что никто из европейцев не будет за него воевать.

«Он адресовал это тем, кто хочет войны: «Ребята, посмотрите, наши армии не могут считаться равными в какой-либо степени». Порошенко здесь признает, что конфликт можно урегулировать только мирным путем, но вместе с тем ставит сам себя в тупик, потому что говорит, что есть три пути. <…> Он не хочет потерять популярность в глазах радикалов», - сказал Милонов телеканалу «360».

Несмотря на то, что украинский лидер понимает невозможность военного решения конфликта, в то же время урегулировать его мирным путем он не хочет. Порошенко до сих пор не способствовал проведению политической реформы на юго-востоке и считает, что выполнение этого условия приведет к потере Донецка и Луганска, считает Милонов.

Фото: Михаил Маркив/РИА Новости

«Они не для того воевали, чтобы взять и просто сдаться»

«Выборы на Донбассе будут проходить, потому что выборы на Донбассе нужны, там нужно местное самоуправление. <…> Естественно, они не пойдут по сценарию, который хочет Киев. Когда люди, имеющие право на собственный голос, должны будут просто принять те условия госпереворота, которые действуют на данный момент в Киеве. Не для того они воевали, чтобы взять и просто сдаться», - считает Милонов.

Однако нормальные выборы в ДНР и ЛНР невозможны без реформы украинской конституции, а Порошенко на этот шаг пойти не может. Он утверждает, что никаких изменений не будет, пока российская армия не уйдет со спорных территорий.

«Этот поиск  российской армии в Новороссии занимает все время и является единственным оправданием. Когда миссия ОБСЕ говорит, что там нет русских войск, он отвечает, что нет, они есть. Это может до бесконечности продолжаться, по сути дела, Порошенко уже как минимум год затягивает все процессы, не выполняя ничего, ссылаясь на какие-то свои фобии», - сказал парламентарий.

Фото: Михаил Маркив/РИА Новости

Чем завершились последние переговоры «нормандской четверки»

Последние переговоры лидеров Франции, Германии, России и Украины прошли 19 октября. Прорыва в урегулировании кризиса на них совершить не удалось. Встреча продолжалась почти пять часов.

По словам Порошенко, в ходе переговоров было решено ввести в Донбасс вооруженную полицейскую миссию под эгидой ОБСЕ. Посты организации собираются создать в трех зонах безопасности, после этого начнутся переговоры по разведению сил.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что миссию ОБСЕ в пунктах хранения тяжелой техники и зоне отвода собираются только расширить. А работа по реализации особого статуса ЛНР и ДНР будет продолжена. Президент Франции Франсуа Олланд добавил, что подготовкой выборов в Донбассе будут заниматься главы МИД «нормандской четверки».

Кроме того, главы государств договорились о начале работы над «дорожной картой» выполнения Минских соглашений. Однако ее конкретные пункты пока остаются неизвестными.

В вопросе выборов в ДНР и ЛНР стороны разошлись. Если Меркель и Олланд настаивают на их проведении, то Порошенко уверен, что речи об этом сейчас не идет.

Фото: Михаил Маркив/РИА Новости

 

     

 

 

Реклама

Реклама