«Невоспитанные посетители»: как уникальный парк «Зарядье» стал жертвой вандалов | 360°

14 сентября 2017, 13:30

«Невоспитанные посетители»: как уникальный парк «Зарядье» стал жертвой вандалов

Читать 360 в

-

В «Зарядье» уничтожено не менее десяти тысяч редких растений, сообщает мэрия Москвы. Меньше, всего за несколько дней посетители вытоптали редкий ландшафт парка. Кроме того, вандалы разбили стеклянный купол над филармонией и окно медиацентра. Восстановительные работы в «Зарядье» начнутся уже в воскресенье. О том, как новый парк столицы пострадал от гостей — в материале «360». 

Вандалы и неаккуратные посетители

Московский парк «Зарядье» стал жертвой вандалов. Всего через несколько дней после открытия неаккуратные посетители уничтожили не менее 10 тысяч редких растений. Некоторые из них занесены в Красную книгу. Гости «Зарядья» вытоптали часть уникального ландшафта парка, ставший основой его концепции. И это несмотря на размещенные по всей территории таблички «По газонам не ходить».

Некоторых посетителей настолько впечатлили зеленые насаждения парка, что они решили их выкопать и забрать с собой. Уничтожением флоры гости «Зарядья» не ограничились: на следующий день после открытия стеклянный купол парка и окно медиацентра оказались разбиты. Сколько времени уйдет на восстановительные работы, пока неизвестно. Все фрагменты стеклянной «коры» нужно создавать индивидуально для каждой ячейки сооружения.

Восстановлению подлежит

С восстановлением ландшафта все тоже не просто. Уничтоженные краснокнижные растения для «Зарядья» выращивали в специальных питомниках. «В первую очередь, это очитки и некоторые виды злаков. Вытоптана калужница болотная, занесенная в Красную книгу. Их будут заменять», — рассказал «360» начальник отдела по природоохране и садово-парковой работе «Зарядья» Игорь Сафиуллин.

Такое проявление вандализма эксперт связывает с большим количеством посетителей парка в первые дни открытия — за ними просто не успевали следить. «На таблички просто не обращали внимания. Всем наплевать. Невоспитанные посетители», — заключил он.

Привести «Зарядье» в прежний вид будет сложно, считает заведующий кафедрой биогеографии и охраны природы Института наук о земле Александр Егоров. «Привезти из разных климатических зон растения и пытаться их адаптировать в Москве — это грандиозная работа. Она требует больших затрат — их будет сложно восстанавливать», — рассказал он в интервью «360». Некоторые виды растений нельзя выкапывать круглый год — для этого нужно сооружать экспедицию в определенное время. Калужницу болотную можно без проблем найти в Московской области, считает Егоров.

Восстановительные работы начнутся 18 сентября — руководство парка планирует закончить их как можно быстрее. Из-за этого пришлось внести некоторые корректировки в часы работы «Зарядья». Теперь по понедельникам в парк можно будет попасть только с 14:00, со вторника по воскресенье «Зарядье» будет открыто для посетителей с 10:00 до 22:00. «Последний вход в парк будет осуществляться только в 21 час. Потом он работает только на выход. Павильоны открыты с 10:00 до 20:00. По понедельникам — с 14:00», — уточнила «360» пресс-секретарь «Зарядья» Карина Горобец.

Сохрани «Зарядье»

Новость о вандализме в самом центре столицы обеспокоила пользователей соцсетей. Они даже запустили флешмоб «Сохрани Зарядье», в котором размещают фотографии парка со специальным хэштегом. Его инициатор, пресс-секретарь Москомархитектуры Мария Ульянова, считает, что акция поможет обратить внимание общества к этой проблеме. «Необходим социальный контроль, чтобы люди прониклись проблемой», — рассказала она РИА «Новости».

Любители селфи и дачники

Зарядье» — не единственный парк, страдающий от рук своих же посетителей. В Ботаническом саду МГУ, например, любители селфи садятся на бассейн и ломают горшки, рассказал «360» его техник Даниил Царевский.

Признаки вандализма регулярные, но мы их не фиксируем. Приходят с сумками, выдергивают растения и выносят. Не только в саду, но и в оранжереях. Мы заменяем их другими растениями и все - Даниил Царевский.

Чаще всего зеленые насаждения«Аптекарского городка» просто вытаптывают или ломают. Во избежания таких случаев, по всей территории парка размещена охрана и небольшие ограды.

Саду «Эрмитаж» повезло больше — там случаев вандализма зафиксировано не было. «У нас территория небольшая, может это позволяет охране все видеть», — рассказала «360» PR-директор парка Виктория Чеглакова. Никаких заборчиков и дополнительных оград в «Эрмитаже» не предусмотрено — территория полностью свободная. «Наверное у нас воспитанная публика — мы находимся в самом центре», — рассказала Чеглакова.

Реклама

Реклама