Какие организмы могут пережить вечную мерзлоту и ядерный апокалипсис | 360°

09 июня 2021, 15:39

Неубиваемые твари. Кто сможет пережить вечную мерзлоту и ядерный апокалипсис

Читать 360 в

На Земле есть организмы, которые могут пережить и вечную мерзлоту, и даже ядерный апокалипсис. Мастера приспосабливаться есть и в России. «360» рассказывает про самых живучих существ.

Черви-коловратки

Группа ученых из России, США, Германии и Чехии исследовала жизнеспособность коловраток в неблагоприятных условиях. Результаты наблюдений опубликовали в журнале Current Biology. Речь идет об одном из самых примитивных видов многоклеточных животных. Эти черви отличаются невероятной живучестью. Они могут пережить долгие и резкие засухи. В таких ситуациях коловратки просто впадают в анабиоз.

Реклама

Жизнеспособных коловраток нашли и в образцах вечной мерзлоты, собранных у берегов реки Алазеи на глубине 3,5 метра. Червей размножили в лаборатории. Ученые считают их доказательством того, что многоклеточные существа могут прожить десятки тысяч лет с практически полностью остановившимся обменом веществ.

https://twitter.com/MU_Peter/status/1402239679756488711

«Мы реализовали давнюю мечту писателей-фантастов — открыли свидетельства того, что многоклеточное существо можно заморозить и хранить на протяжении многих тысяч лет, а затем вернуть его к жизни», — заявил научный сотрудник Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН Станислав Малявин.

По мнению ученых, предки коловраток выработали некую защиту. Если специалисты выяснят, как она работает, от разрушения при заморозке можно будет спасти и человека, и других животных.

Тихоходка

Тихоходки, тардиграды, водяные медведи — это разные названия одного и того же существа. Оно родственник насекомых и пауков. И поговорка «тише едешь — дальше будешь» в случае этого организма действует безотказно. Они крайне малы: взрослая тихоходка не вырастает крупнее 1,5 миллиметра и чаще всего бывает не больше десятой доли миллиметра длиной.

https://twitter.com/nplusodin/status/1001368487401607168

Водяной медведь может выжить там, где не справятся ни инфузория, ни червяки. Речь идет как об экстремальных температурах, так и о радиации, атмосфере углекислого газа и сероводорода. Тихоходки могут жить даже после 10 дней нахождения в открытом космосе.

По данным ученых, один экземпляр из частной коллекции пошевелил лапкой после 120 лет в полной сухости. Секрет жизнеспособности тихоходок ученым пока не известен.

Скорпион

Одно из самых живучих существ на Земле — скорпион. Он нечувствителен к воздействию ультрафиолета. Благодаря этому радиация наносит скорпиону меньше вреда, чем прочим живым существам. Правда, если не считать тараканов.

https://twitter.com/VeridionTours/status/1328050328118419458

К тому же скорпионы отлично переносят низкие температуры, их даже можно заморозить — почти как коловраток. Это безусловный плюс для того, кто хочет пережить ядерную зиму. Дополнительные шансы на выживание скорпионам также придает их нынешняя среда обитания — норы и расщелины. Привыкать к лишениям им не придется.

Голый землекоп

Ближайшие родственники человека — млекопитающие — отличаются умом, но не способностью к выживанию в экстремальных условиях. Правда, есть один маленький грызун, который может оказаться исключением. Голый землекоп каким-то образом достиг практически всех основных целей, которые сейчас стоят перед человечеством. При этом он обошелся без огромного мозга.

https://twitter.com/PopMechanica/status/768553848986214401

Этот грызун не чувствует боли, не обращает внимания на кислоту, его слизистую не раздражает перец. Тем временем его сердце не стареет. А живет землекоп в 10 раз дольше других животных аналогичного размера — 30 лет. Он никогда не болеет раком и спокойно переносит отсутствие кислорода в течение получаса, в то время как мозг человека погибает спустя 5-10 минут.

Человек

Не стоит сбрасывать со счетов и человека. Ученые полагают, что изучение всех вышеперечисленных и других животных может дать шанс на выживание и нам.

Люди обустроились на обширных территориях, поэтому те, кто окажется вдали от эпицентров катастроф, вероятно, смогут выжить. Также у людей есть специальные убежища. Там теоретически можно переждать мерзлоту или ядерную войну. А вот что делать потом, пока остается неясным.

Реклама

Реклама