21 сентября 2021, 20:13

Непонятый ребенок. Манифест пермского стрелка выдал психологам глубинные проблемы

Читать 360tv в

Тимур Б., расстрелявший университет в Перми, рассказал в соцсетях, как готовился к своему преступлению, почему на него решился и на что рассчитывал. Его слова — манифест обиженного и непонятого подростка, а мать только подтверждает, что в семье найти понимание и любовь он так и не смог. При этом букет психических расстройств выявить помогли бы квалифицированные специалисты.

После того как 20 сентября 18-летний Тимур Б. расстрелял людей в университете, в который недавно поступил, как правоохранители, так и простые люди начали искать ответ на главный вопрос: почему он это сделал? Сам стрелок оставил целое полотно текста, в котором объяснял, что с ним происходило и как он пришел к мысли о массовом убийстве.

Реклама

Шум и ярость

В своей последней публикации в соцсетях — сейчас она уже удалена — Тимур Б. рассказал о том, в каком состоянии находился. По его словам, еще с начальной школы он начал испытывать неприязнь к людям, понял, что ему нравится причинять другим боль.

Тимур Б. также описывал, что сон не восстанавливал энергию в организме, что он постоянно испытывал усталость, злился. Его тянуло к разрушению всего вокруг и саморазрушению. В конце мая, по словам юноши, ему стало труднее себя контролировать, так что пришлось прекратить общение «со своим кругом», чтобы не причинить им вреда.

Вспоминая свое прошлое, стрелок писал, что всегда, сколько себя помнил, думал о смерти, но не боялся ее, потому что не верил в потустороннюю жизнь. Для себя именно смерть он видел спасением, но вместе с собой он решил забрать как можно больше жизней. В своей публикации юноша также признался, что ему было все равно, кого убивать и как это делать, если бы ему не дали лицензию на огнестрельное оружие, он нашел бы другой способ.

Взгляд матери

Мать пермского стрелка уже допросили силовики, выдержки из ее допроса оказались в распоряжении прессы. В числе прочего женщина рассказывала, что ее сын был прекрасным ребенком, неконфликтным, умным и не доставлял ей никаких проблем. Однако при этом много болел — из-за этого не ходил в детский сад. А позднее, в начальной школе, часто пропускал занятия из-за плохого самочувствия.

По мнению психолога Дарьи Дугенцовой, в таком раннем возрасте дети нередко болезнью бессознательно пытаются привлечь к себе внимание родителя.

По цитатам родителя можно сделать вывод, что она не особо интересовалась ребенком и не занималась ничем, кроме его учебы. Мальчик хотел с детства завладеть ее вниманием, хорошо усваивал школьный материал — скорее всего, только потому, что с мамой он мог побыть только тогда, когда они занимались уроками

Дарья Дугенцова.

Отец Тимура Б. сначала служил в милиции, а затем отправился служить по контракту, в том числе был и в горячих точках. С сыном отношения он поддерживал, в том числе поощрял и его увлечение оружием. Но, по словам Дугенцовой, в силу профессии отец вряд ли мог уделять достаточно времени сыну, «что и отразилось на его действиях».

Мать также отмечала, что сын всегда был коммуникабельным и открытым, но в том же допросе рассказывала, что никогда не любил людей, общался только с очень узким кругом и больше любил спокойствие и тишину, проводить время наедине с собой. Психолог Ольга Латынцева объяснила, что женщина находится в шоке и ее сознание может предлагать ей только те воспоминания, которые наиболее удобны именно сейчас.

«Мать может реально скрывать — может, она не хочет на всю страну рассказывать, что она такая-сякая. Или у нее могла быть в жизни череда стрессов, из-за которых некоторые факты просто стерлись из памяти», — объяснила Латынцева.

Тварь дрожащая или право имею?

К людям вокруг себя Тимур Б. относился, судя по его манифесту, с глубоким презрением. Он писал о том, что окружающих лишь терпел всю свою жизнь. «Алкаши, потерявшие человеческий облик», «мерзкое быдло», «старые ублюдки», «мразь, обитающая вокруг», «биомусор» и «биомасса» — так он описывал окружающих вне зависимости от их материального и социального положения.

Он писал о том, что лишь единицы заслуживают существования, а остальные так и не смогут изменить «свою уродливую натуру» ни идеологией, ни философскими учениями. При этом себя он тоже ставил в один ряд с теми, кого презирал и ненавидел.

По мнению Дарьи Дугенцовой, то, что стрелок причисляет себя к «отбросам», говорит о его низкой самооценке, проблемах с уверенностью в себе и принятием себя.

Молодой человек не только не принимает себя, но и не принят обществом

Дарья Дугенцова.

Причину этого она увидела в отношениях в семье. Когда стрелок еще учился в начальной школе, родители развелись — из-за второго ребенка, который родился больным, по словам матери. Потом она уехала на заработки в другой город, а дети остались с ее родителями. Воссоединился сын с мамой довольно скоро, но как это могло отразиться на нем, теперь никто не сможет сказать наверняка.

Ольга Латынцева предположила, что Тимур Б. мог подвергаться моральному или физическому насилию в детстве, в возрасте до пяти лет. Именно такие травмы, по мнению специалиста, могли вылиться в позицию ненависти ко всем окружающим и желанию убивать.

При этом Дугенцова подчеркнула, что интеллект у Тимура Б., судя по тексту, выше среднего. Мать стрелка рассказывала, что еще в дошкольном возрасте сын успешно прошел тест у психолога, а уже дома заявил, что просто смог сказать то, что хотела услышать врач. Аналогичным образом в будущем он поступил и с психологами и психиатрами комиссии, которая выдала ему справку для получения оружия.

Недиагностированный психопат

Официальный диагноз пермскому стрелку будут выносить судебно-медицинские эксперты после проведения специальных исследований. Пока же можно только гадать о том, что и почему случилось с Тимуром Б. и что толкнуло его на массовое убийство. Дарья Дугенцова предположила у него психопатию.

«Никаких „проблесков“ я не наблюдаю. Все его слова содержат в себе жестокость, продуманность, логику и уверенность в правильности своих действий. Тимур готовился, и не один день. Поэтому о „норме“ идти речи не может», — уверена психолог.

Ольга Латынцева также предположила биполярное расстройство, а точнее, его крайнюю форму — маниакально-депрессивный синдром.

Это могут быть легкая степень аутизма и маниакально-депрессивный синдром. Он может быть вялотекущим, человек может 30 лет вынашивать план. А потом какой-то триггер подталкивает его к тому, чтобы исполнить то, что он задумывал еще в детстве

Ольга Латынцева.

В таких обстоятельствах, уверена Дугенцова, помочь могли только квалифицированные психиатры, которые не имели права предупреждать о том, какие тесты будут предлагать и по каким методикам оценивать состояние.

«Также, если вы, как родитель, не видите никаких отклонений, стоит раз в год показывать ребенка детскому психологу. Мы ведь водим детей на диспансеризацию, проверяем его организм. Так почему же мы не проверяем самое главное — психику?» — заключила Дугенцова.

Реклама

Реклама