В Европе разрешили проводить генную терапию для больных СМА | 360°

20 мая 2020, 22:59

Европейским врачам разрешили генную терапию для больных СМА. Это непомерно дорого, но может спасти жизни

Читать 360 в

Европейские врачи дали добро на использование препарата «Золгенсма» для тех, кто страдает спинальной мышечной атрофией. Правда, доступно такое лечение будет немногим — одна инъекция стоит 2,5 миллиарда долларов.

Пока речь идет только об условном одобрении от Европейского агентства лекарственных средств. Это значит, что препарат может применяться в случае неотложной потребности, и при этом компания-производитель (в данном случае — «Авексис», дочерняя компания крупной фармацевтической компании Nоvаrtis) берет на себя обязательство в ближайшее время предоставить дополнительные данные для рассмотрения комиссией. Пока «Золгенсму» разрешено применять только при лечении детей.

Реклама

В США клинические испытания препарата были успешно проведены еще в прошлом году, так что теперь для европейских родителей, чьим детям выпало несчастье родиться с этим недугом, одна хорошая новость: больше не надо копить деньги на дорогостоящее лечение в Штатах, а есть шанс получить его на родине. Законодательство некоторых стран предусматривает государственную помощь детям с врожденными заболеваниями.

Пока что главное препятствие на сегодняшний день — это цена препарата. На сегодняшний день стоимость одной инъекции «Золгенсмы» оценивают в 2,5 миллиарда долларов.

Что такое «Золгенсма»?

Спинальная мышечная атрофия — врожденное генетическое заболевание, при котором поражается спинной мозг, в результате чего отмирают мышцы. В первую очередь человек лишается возможности ходить и держать голову, а уже на последних стадиях отказывает глотательная функция и дыхание.

Новый препарат действует следующим образом: с помощью вирусного вектора он проникает в клетки веществ, которые вырабатываются поврежденным геном, таким образом замещая их функции в организме, не изменяя при этом состав ДНК.

Пока еще препарат не до конца изучен — в частности, неясно, каков срок его действия и какие могут быть побочные эффекты для организма на длительном этапе.

Лечение СМА в России

О том, каково положение больных СМА в России, «360» рассказала директор благотворительного фонда «Семьи СМА» Ольга Германенко. По ее словам, официального учета больных СМА в России не существует, однако по регистрам фонда на данный момент насчитывается 981 пациент, большинство из которых составляют дети. Если болезнь протекает в 1-й форме, то в 80% случаев дети не доживают до своего второго дня рождения.

На данный момент в России зарегистрирован только один препарат, применяемый для лечения СМА, — «Спинраза». Но стоит он очень дорого, а бюджетного финансирования не предусмотрено — СМА не входит в перечень болезней, на лечение которых государство готово выделить деньги.

Это могут делать региональные власти, однако в этом случае, по словам Германенко, пациенты неизбежно сталкиваются с очень сложной процедурой регистрации, а между тем, болезнь требует незамедлительного лечения. Поэтому представители фонда считают, что обеспечение лечения для больных СМА нужно возложить на федеральный бюджет.

Хуже всего для родителей больных детей — это знать, что где-то в мире существует лекарство, но не иметь возможности его получить

Ольга Германенко

Что касается непосредственно «Золгенсмы», то в России действует заявительная система регистрации препаратов. То есть чтобы новое лекарство появилось, производитель должен подать заявку в Министерство здравоохранения со всем необходимым пакетом документов. Как сообщили представители «Авексис» сотрудникам фонда, в 2020 году такая заявка планируется. Пока же аппарат в России не зарегистрирован.

Тем не менее в апреле этого года в нашей стране первая генная терапия с применением «Золгенсмы» все-таки была проведена. Огромный плюс, по мнению Германенко, в том, что врачи получили ценный опыт работы с препаратом нового типа.

Реклама

Реклама