Перестать трогать лицо — способ защититься от коронавируса. Вот как побороть эту привычку | 360°

18 марта 2020, 21:59

Перестать трогать лицо — способ защититься от коронавируса. Вот как побороть эту привычку

Читать 360 в

Из-за коронавируса россиянам посоветовали отказаться от рукопожатий, поцелуев и объятий при встречах. Но что делать, если во время поездки в метро или автобусе зачесались нос или глаз? Советы уже подготовили и находчивые пользователи Сети, и психологи.

https://www.instagram.com/p/B956HZFiHVN/?igshid=1w421pua9mgf4

Пандемия привела к тому, что людям и целым странам приходится менять привычный ритм жизни. Например, в РПЦ прихожанам запретили целовать кресты. Да и вообще, эксперты советуют поменьше обниматься, целоваться и жать руки при встрече. В других странах дело обстоит примерно так же. Такие ограничения и советы просто не могли остаться без внимания и шутеек в соцсетях. Это ведь любимое дело — почесать нос или убрать волосы со лба. Смена привычек никогда не дается легко. В TikTok даже появился своеобразный челлендж, где пользователи показывают, как сложно не трогать свое лицо.

https://twitter.com/KateVentura15/status/1239404142587592704

Этой девушке тоже приходится не сладко.

https://twitter.com/catilizm/status/1238202007757959168

Кто-то и вовсе придумал целый сайт, чтобы научиться придерживаться советов специалистов. Сервис использует веб-камеру на компьютере и следит за вашими действиями. Если дотронулись до лица, то он начинает орать. Можете попробовать.

Оказывается, все гениальное просто. Приспособление для пандемии придумали уже давно — ветеринарный воротник. Владельцы собак могут просто позаимствовать его у своего хвостатого друга.

«Я обнаружил идеальный девайс, чтобы люди не касались своих лиц во время пандемии коронавируса».

https://twitter.com/GoGreen566/status/1236469337873092609

Если сделать защитное приспособление подходящего размера не получилось, то можно просто подобрать прозрачный контейнер.

https://twitter.com/Mellie_Worlds/status/1235960615832875010

Выработать новые привычки

Шутки шутками, но защитить себя от инфекции просто необходимо. Психолог и специалист по тревожным расстройствам Павел Жавнеров пояснил «360», что многие люди машинально, на автомате трут глаза или почесывают кончик носа. Такие действия — сила привычки, и если кто-то хочет прекратить трогать лицо, значит, нужно целенаправленно выработать другие привычки.

«Условно говоря, если у человека чешется подбородок — его можно почесать об одежду. Если слезятся глаза, нужно пойти в ванную вымыть руки и промыть глаза. То есть как только что-то произошло или даже до этого, человек должен приучать себя к новым действиям», — добавил Жавнеров.

Лучше заранее попрактиковаться в этих новых привычках. И тогда в ситуации, когда подбородок реально зачешется, у человека будет два варианта действий. И он сможет выбрать наилучшее решение. То же самое касается желания послюнявить пальцы, чтобы раскрыть пакет в супермаркете. Первое время придется пристально следить за своим поведением, останавливать себя и менять машинальные действия. Ну а потом уже они войдут в привычку.

Сложнее, если при стрессе или обдумывании чего-либо человек грызет ногти, ручку или карандаш. Эти предметы придется чем-то заменить. Например, леденцом на палочке или зубочисткой.

Минимизировать раздражители

Первое, что стоит сделать, считает клинический психолог Татьяна Павлова, это подметить, в какие именно моменты хочется потереть нос, ухо или глаза. И постараться минимизировать эти провоцирующие триггеры.

«Например, если что-то провоцирует меня чесать нос, значит, нужно всегда иметь под рукой салфетку, чтобы делать это салфеткой, а не руками. Если я с кем-то разговариваю и погружаюсь в разговор, значит, нужно взять какой-то предмет. Тогда я буду крутить его в руках и не буду трогать лицо», — пояснила Павлова.

Если зуд на лице возник на улице, то может помочь прием, которые психологи называют «осознанность». Его смысл в том, что человек наблюдает за этим дискомфортом, стараясь делать это безоценочно. И ничего с этим не делает. Но это отличается от «просто потерпеть». Когда мы терпим, у нас возникают негативная коннотация того, что происходит: «Ох, как чешется, скорее бы оно окончилось».

«А здесь ощущение приходит, проходит как волна, и оно постепенно уходит и исчезает. Такие приемы могут помочь, и можно тренировать в себе осознанность. Она и в целом [помогает] быть спокойнее и преодолевать неприятные ощущения, когда хочется потрогать лицо», — заключила она.

Реклама

Реклама