«Не хватает мозгов». Что говорят фигуристы об угрозах в адрес Транькова из‐за Алины Загитовой | 360°

16 ноября 2018, 19:05

«Не хватает мозгов». Что говорят фигуристы об угрозах в адрес Транькова из‐за Алины Загитовой

Читать 360 в

Умри, заболей раком, убей себя — примерно такие пожелания посыпались на фигуриста Максима Транькова после ответа на вопрос о противостоянии Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Досталось и его супруге Татьяне Волосожар и даже их маленькой дочери. Что говорят другие фигуристы о травле спортсмена — в материале «360».

«Болели за Женю»

Скандальная история началась после того, как двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков ответил на вопросы издания «Спорт день за днем» о противостоянии Загитовой и Медведевой на ОИ-2018 в Пхенчхане.

«На Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю. За Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Женя уже была двукратной чемпионкой мира и везла сборную России на своих плечах. Конечно, все болели за нее. Она четыре года планомерно шла к этому золоту. Спортсмены понимают, как тяжело четыре года быть в топе», — сказал он.

Траньков подчеркнул, что несмотря на это, Загитова абсолютно заслуженно получила золотую медаль. Спортсмен отметил, ее программа по технике превосходила программу соперницы.

«Мне лично, как болельщику и бывшему члену сборной, по большому счету наплевать, кто выиграет. Главное, чтобы поднимался российский флаг. Я отношусь к Алине абсолютно непредвзято. Главное — выигрывать и попасть в финал Гран-при», — добавил он.

Траньков уточнил, что по мере взросления Загитовой растет ее ответственность за результат. И если она научится справляться с нервами, то будет прекрасно кататься, ведь каких-то грубых ошибок она не совершает.

«Переходный возраст в 17-18 лет — самый сложный для девочек. Конечно, это тоже влияет. Но она не первая и не последняя. Думаю, что Алина справится. Этери Георгиевна знает, как работать с девочками», — заключил он.

«Заболей и умри»

Эти слова и стали «красной тряпкой» для фанатов Загитовой. Некоторые их угрозы и оскорбления Траньков привел в «сториз» своего Instagram.

«Из пожеланий: умереть, заболеть раком, убить себя и всю свою семью, сломать позвоночник и ходить под себя, ослепнуть и оглохнуть! О как! Настоящие фанаты! А вы говорите — футбол», — написал Траньков. Из-за потока гадостей и прямых угроз о расправе фигурист решил закрыть комментарии в своем аккаунте.

Однако до этого поклонники олимпийской чемпионки успели пройтись не только по Транькову. Досталось и его супруге, фигуристке Татьяне Волосожар, и их дочери Анжелике. Скрины комментариев были опубликованы на Sports.ru.

«Дураков везде хватает»

Комментируя случившееся, призер Олимпийских игр по фигурному катанию Александр Жулин сообщил «360», что с одной стороны свободу слова в России никто не отменял. Но с другой, переводя слова Транькова на тактичный язык, фигурист сказал, что 80-90% жителей страны болели за Медведеву. Что выглядит логично, ведь Евгения, к тому моменту, была двукратной чемпионкой мира и выиграла множество трофеев.

«Это было бы логично, что за нее болели. Наверное, и спортсменов большая часть за нее болела. А Алина — молоденькая девочка, но ни в чем винить ее нельзя. Она прекрасно сделала свою работу и выиграла Олимпиаду», — сказал он.

Угрожающих Транькову фанатов Жулин назвал людьми, у которых «не хватает мозгов, чтобы адекватно отреагировать на ситуацию». По его мнению, произошедшее «яйца выеденного не стоит», а сам он с уважением относится как к Загитовой, так и к Медведевой и их тренерам.

Он добавил, что и раньше подобные ситуации случались потому что «дураков везде хватает», а к травле кого бы то ни было в сети лично он относится крайне отрицательно.

«Запаслись поп-корном и наблюдают»

Олимпийский чемпион Максим Маринин рассказал «360», что во времена, например, ледового противостояния Евгения Плющенко с Алексеем Ягудиным такой истерии среди болельщиков не наблюдалось. По крайней мере, он не помнит, чтобы хоть раз доходило до откровенных угроз и оскорблений.

«Сейчас источники информации стали доступнее. Спортсмены — люди публичные, соответственно делятся какими-то жизненными моментами, о них можно узнать все, что угодно. Сейчас спортсмены никак информационно не защищены. А среди болельщиков есть люди адекватные и неадекватные. Те из них, кто занимается травлей, видимо, имеют много свободного времени и не имеют точки приложения усилий», — добавил Маринин.

Что касается слов Транькова, то примерно такое же мнение выразил и сам Маринин в интервью с Еленой Вайцеховской. У Медведевой была история, до начала ОИ она уже была двукратной чемпионкой мира и было бы логично, если бы ее карьера завершилась на высокой ноте.

Но этого не произошло и «в этом весь драматизм спорта». По факту, Медведева решила кататься дальше, ушла к другому тренеру и изменила режим тренировок. Теперь, пояснил Маринин, обратного пути нет и всем интересно, чем завершится эта история.

Все «запаслись поп-корном», сидят и наблюдают. И все на этом стараются попиарится. Кто-то что-то сказал по поводу Загитовой и Медведевой и это вызывает резонанс. Все начинают кидаться камнями в Транькова. Это такая взрывоопасная почва, на которую лучше не наступать. Но его спросили об этом и он ответил, что думает. В этом весь Максим, он всегда говорит то, что думает. За это его любят и ненавидят. Жду теперь, когда в меня камнями будут кидаться

В заключении он добавил, что обе спортсменки дороги и важны для болельщиков и страны. Они обе выступают за Россию и «в любом случае мы будем болеть за них обеих».

«Вырвали из контекста»

Двукратный чемпион мира и трехкратный чемпион Европы Артур Дмитриев пояснил «360», что не нашел в словах Транькова ничего оскорбительного. Медведева и в самом деле, на тот момент, была более известной фигуристкой. А борьба между ней и Медведевой была интересной и поспособствовала повышению интереса к фигурному катанию. Но у каждого спортсмена есть свои поклонники со своим мнением.

«Но когда я катался и тренировал, то старался направить спортсменов на самосовершенствование, а не борьбу в соцсетях или СМИ. В первую очередь они должны кататься… Ну, а высказывания в медиа — они вправе это делать, это их личное дело. Но напрямую спорта и спортсменов это не касается», — сказал он.

По мнению бронзового призера юниорского чемпионата мира по фигурному катанию Андрея Депутата весь сыр-бор разгорелся из-за того, что фанаты вырвали некоторые фразы Транькова из контекста и восприняли их несколько утрировано.

«Я уверен, что за Алину тоже все переживали. Но все-таки Женя дольше, чем Алина шла к этой медали. Поэтому мне кажется, не стоит это как-то особо обсуждать. Ну, да, они — соперница, а это — спорт», — заявил фигурист.

В целом, Депутат неодобрительно относится к сравнению спортсменом и обсуждениям, кто лучше, а кто хуже. Это должны делать судьи на льду. Говоря же о травле фигуристов из-за их высказываний, спортсмен вспомнил историю травли американки Тони Хардинг.

Спортсменка уговорила бывшего мужа травмировать соперницу, чтобы добиться победы в чемпионате США и пробиться на ОИ-94. Когда история вскрылась, Тоня не только стала объектом нападок, но и получила условный срок, штраф и исправительные работы.

Реклама

Реклама