Почему украинские болельщики избили россиянина с триколором на матче со Швецией? | 360°

30 июня 2021, 19:00

Нападение на россиянина на украинской трибуне вызвало волну возмущений. Но виноваты все

Читать 360 в

Украинские болельщики на решающем матче со Швецией избили мужчину в ушанке и с триколором. Потасовка попала на видео: одни украинские фанаты отнимали российский флаг и рвали национальную форму, а другие отбивали товарища. Большая политика тоже виновата, но агрессивные люди бывают во всех странах и на любых трибунах — вне зависимости от национальности и гражданства.

Фотография двух болельщиков с матча Швеция — Украина облетела весь интернет. Мужчины с национальными флагами Украины и России стояли в обнимку и радовались голу Александра Зинченко в ворота шведов. Многих умилило воплощение дружбы народов на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, особенно на фоне политической ситуации между государствами.

https://www.instagram.com/p/CQtxgCzJXR2/

Но идиллия длилась недолго. Вскоре в социальных сетях появились кадры с продолжением: на фаната с российским триколором напали недовольные украинские болельщики. У мужчины отняли российский флаг и шапку-ушанку, порвали национальную форму и дали по лицу. Причем пока одни фанаты жаждали расправы над «чужаком», другие отбивали товарища.

Двойная провокация?

Вскоре после того, как об избиении стало известно, многие публичные персоны высказались о произошедшей потасовке. Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил, что «украинцы, как всегда, показали свою дурь». Политик уверен, что болельщики опозорили свою страну, а успешный матч запомнится не только красивой победой, но и неприятной ссорой болельщиков, передает «ПолитЭксперт».

«Страшно, когда нормальные люди, а среди фанатов на Украине есть такие. Сначала обнимаются с россиянами и даже связывают флаги вместе, а потом какие-то упыри и нацики начинают зверски бить и рвать футболки», — сказал Журавко.

Известный футболист и тренер, ветеран московского «Спартака» Валерий Гладилин и вовсе уверен, что драка была провокацией и результатом антироссийской политики Украины. При этом «нормальные украинцы» к россиянам относятся спокойно, цитирует его «Газета.ru».

Футбольный болельщик, журналист и общественный деятель Андрей Малосолов отметил в разговоре с «360», что со стороны избитого россиянина было просто глупо идти на чужую трибуну в таком наряде и надеяться, что никаких последствий не будет.

Мы действительно братья, мы действительно один народ — русские и украинцы, но на данный момент, к сожалению, сборная Украины является частью проекта „антироссия“. Мы все помним и форму, и приветствие, и как наливали пиво за голы соперников в наши ворота

Андрей Малосолов.

При этом Малосолов допустил, что мужчина мог без задней мысли прийти на стадион, если он сильно оторван от политической повестки и верит в то, что отношения всех россиян и украинцев могут быть такими же теплыми и дружескими, как у него с его друзьями.

Как узнал «Спорт-Экспресс», болельщик с российским флагом действительно живет не в России, а в Шотландии, а сам родом из Тулы. Перед матчем он даже дал интервью — его спросили, не боится ли он идти на украинскую трибуну с российской символикой. На что туляк объяснил, что болеет за сборную Украины, а бояться ему, как он считал, нечего.

«За Украину болею, почему нет? Кого мне бояться? Конечно, я знаю о конфликте Украины и России», — сказал он.

Его товарищи поддержали идею интернациональных нарядов — с ними якобы был и третий друг, который надел польскую форму и укутался в польский флаг. Но на него никто нападать не стал. Советский и российский футболист и футбольный тренер Анатолий Бышовец добавил, что россиянин, пришедший на матч со своим флагом, думал не о политике, а о поддержке команды.

«А те, кто по отношению к нему проявил агрессию, эти люди не думали о футболе, а думали о политике», — сказал он.

Не про политику

Анатолий Бышовец в разговоре с «360» отметил, что акцентировать внимание именно на нападении на россиянина не хочется. «За кадром остается огромное количество людей, которые не испытывают негатива. Есть понимание, что есть вещи важнее, чем то, чем пытаются манипулировать», — уверен он.

Станислав Рынкевич добавил, что в среде болельщиков часто случаются конфликты из-за того, что у фанатов очень яркие и концентрированные эмоции, а отношения между странами по-прежнему остаются сложными. Это значит, что ссора могла вспыхнуть легко, хотя россиянин тоже пришел болеть за украинскую сборную — но под своим флагом.

Подобная ситуация возникла бы и в России, если бы болельщик „Спартака“ пришел на трибуну ЦСКА. Не исключаю, что если бы украинец зашел в сектор российских болельщиков, тоже был бы конфликт

Андрей Малосолов.

«Отношения сложные как между странами, так и между людьми. Могло быть и так, что человек с российским флагом попал бы на трибуну украинских болельщиков — и ничего бы не случилось. Все зависит от людей», — добавил Рынкевич.

Психолог Екатерина Трофимова объяснила «360», что на трибуне футбольные болельщики и правда чаще более склонны к необдуманным агрессивным действиям. Это связано с обстановкой и алкоголем, который нередко присутствует в фан-зонах. Но есть и психологический момент: в толпе людей, болеющих за победу одной команды, то есть объединенных одной идеей и целью, общий заряд легко передается отдельному человеку — и сильно зависит от того, что происходит на поле.

«Внутри толпы границы человека растворяются, это ведет к тому, что он становится необыкновенно внушаемым. Если добавить сюда еще алкоголь, который часто употребляется болельщиками, то мы получим очень внушаемое существо, стаю внушаемых существ. И кто-то может направить эту воинствующую стаю негодовать и с кем-то сражаться», — заключила она.

Реклама

Реклама