Не долетели. Как мир отреагировал на новый запуск ракет КНДР | 360°

27 августа 2017, 03:54

Не долетели. Как мир отреагировал на новый запуск ракет КНДР

Читать 360 в

-

КНДР провела очередные испытания баллистических ракет ближнего действия. Запуск ракет состоятся утром 26 августа, сообщило агентство Reuters.

Реклама

Три баллистические ракеты малой дальности были запущены на территории северокорейской провинции Канвондо, которая находится на границе с Южной Кореей. Пролететь им удалось около 250 километров.

Ракеты, которые подорвались во время полета и так и не достигли цели, были направлены в сторону исключительной экономической зоны Японии. В связи с этим, на запуск мгновенно отреагировали в Токио, передало РИА «Новости».

Не зафиксировано ракет, которые бы упали в пределах исключительной экономической зоны — генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга.

Реакция американских военных также не заставила долго ждать. В заявлении командования США подчеркивается, что ракеты не представляли опасности ни для острова Гуам, который не входит в состав Штатов, однако является их владением, ни для территорий материковой Америки.

Первая и третья ракеты вышли из строя во время полета. Вторая взорвалась почти сразу - официальное заявление командования.

В Белом доме уточнили, что президент США был сразу же уведомлен о ситуации и в ближайшее время также сделает заявление.

Запуск ракет взбудоражил и Сеул, где сразу после происшествия был созван Совет национальной безопасности. На нем южнокорейские власти обсудили оборонную стратегию войск страны, а также приняли решение вплотную заняться совместными маневрами США и Южной Кореи.

На испытание баллистических ракет отреагировали и в Госдуме РФ. Заместитель председателя комитета по обороне Юрий Швыткин отметил, что США сами спровоцировали запуск южнокорейских ракет.

Я не оправдываю действия КНДР, но… провокационный характер носят учения, которые проводятся с другой стороны. Сторона США, Японии, Южной Кореи предпринимают действия — проводят учения. - Юрий Швыткин (цитата по ).

 

В самом Пхеньяне позднее сообщили, что пуски ракет были приурочены к мероприятиям по случаю празднования «Дня Сонгун». Так в КНДР называют годовщину утверждения политики приоритета армии в Северной Корее.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после того, как США и КНДР обменялись резкими заявлениями. Северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал запустить ракеты на Тихоокеанский остров Гуам, где расположены американские военные базы. В свою очередь президент США ответил, что если это произойдет, то Пхеньян и всю Северную Кореею ждет, то «чего свет не видывал».

Реклама

Реклама