17 мая 2019, 01:00

Назначена дата инаугурации Зеленского. Позволят ли избранному президенту Украины роспуск Верховной рады

Читать 360tv в

Верховная рада Украины назначила на 20 мая инаугурацию избранного президента страны Владимира Зеленского. Таким образом, он может получить право инициировать роспуск Рады. «360» разбирался, получится ли у Зеленского обновить состав парламента и что может помешать избранному президенту Украины осуществить свои планы.

Быть или не быть роспуску Рады

Верховная рада Украины в четверг определила дату вступления в должность нового президента страны Владимира Зеленского. За решение назначить инаугурацию на 20 мая после часового обсуждения проголосовали 315 депутатов, против — два.

Реклама

При этом часть украинских парламентариев не приняла участия в голосовании: почти половина фракции «Оппозиционного блока» и большинство депутатов «Возрождения» не голосовали.

Сам Зеленский ранее настаивал на том, чтобы инаугурацию назначили на 19 мая. О том, что он будет предлагать именно эту дату, избранный президент заявлял еще в начале мая.

Теперь у Зеленского может получиться инициировать роспуск Верховной рады Украины. По Конституции страны президент имеет возможность распустить Раду до того, как наступят последние шесть месяцев полномочий депутатов.

Выборы в Верховную раду состоятся 27 октября, таким образом, Зеленскому, чтобы получить возможность распустить парламент, необходимо официально вступить в должность до 27 мая.

Но полномочия действующего парламента прекратятся в день первого заседания парламента нового созыва. Именно это и может стать сложностью для Зеленского, так как дата первого заседания новой Рады неизвестна: у украинского ЦИК есть 20 дней после выборов, чтобы подвести итоги, а собраться депутаты должны не позднее 30 дней после объявления ЦИК.

«Ему не позволят»

По мнению политолога, генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, у Зеленского довольно высокий кредит доверия.

«У него (Зеленского — прим. ред.) довольно высокий кредит доверия. Сейчас, в ближайшие месяцы, он будет делать множество ярких заявлений, но реально сделать ему ничего не позволят. Нынешняя ситуация уже это показывала очень хорошо», — рассказал Мухин в беседе с «360».

По мнению политолога, у Зеленского есть две группы ограничений: первая — это пока действующий президент Петр Порошенко и Верховная рада.

И если одна часть преодолевается естественным путем — когда Порошенко уйдет с поста, то Верховная рада остается проблемой Зеленского и головной болью на ближайший месяц, считает Мухин, именно поэтому ему (Зеленскому — прим. ред.) необходимо ее распустить, потому что сам он заинтересован в скорейшем формировании нового законодательного органа, который будет ему дружественней.

Вторым уровнем препятствий на пути исполнения Зеленским его президентских полномочий является его окружение, прежде всего люди, которые вкладывали деньги в его избирательную кампанию, считает политолог. Мухин отметил, что имеет в виду «олигархов, начиная с Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа и заканчивая более мелкими спонсорами».

«Сопротивление этой группы ему (Зеленскому — прим. ред.) не удастся преодолеть до конца президентского срока», — заметил Мухин, отметив при этом, что у него складывается впечатление, что Владимир Зеленский может и не приступить к реальному исполнению своих президентских обязанностей до самого конца своего президентства.

В разговоре с «360» политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования на Украине Ростислав Ищенко отметил, что Владимир Зеленский начал терять свою популярность до инаугурации.

«Ему (Зеленскому — прим. ред.) лично вообще должно быть все-равно, потому что и страной управлять будет не он, и большинство в Раде формировать будет не он», — ответил Ищенко на вопрос о том, выгодно ли избранному президенту Украины распускать сейчас Верховную раду.

Политолог также добавил, что не Зеленский будет решать, распускать Раду или нет.

«Насколько я понимаю, пока что существует олигархическая договоренность о том, что сейчас ее (Верховную раду — прим. ред.) распускать нецелесообразно», — рассказал Ищенко, отметив, что это не значит, что ее не распустят, «потому что на Украине, не знаю, к сожалению или к счастью, ни одна договоренность никогда не соблюдалась».

С точки зрения личных интересов Зеленского он уже президент, отбудет президентом, сколько позволят, и ему надо думать только о том, как потом с этой должности «тихонечко спрыгнуть», без особых последствий для себя, считает Ищенко.

«А те, кто реально собирается управлять Украиной, то есть украинские олигархи, они будут в рамках междоусобной борьбы решать, будет эта Рада существовать, не будет она существовать, ее распустят раньше или позже, или она доживет свой срок до конца. Но сейчас о том, как в результате звезды сойдутся, сказать сложно», — считает Ищенко.

Реклама

Реклама