08 августа 2022, 22:08

Наши найдут выход. Ограничения транзитного туризма от Финляндии не помешает россиянам

Тревел-блогер Наталия Ансталь: россияне уже летают в Европу не через Финляндию

Читать 360tv в

Финляндия намерена ограничить транзитный туризм россиян в другие страны ЕС. Якобы слишком многие используют страну лишь для того, чтобы добраться до курортов Средиземноморья. Специалисты уверены, что говорить о трудностях для массы людей пока не приходится. Ведь поток туристов в Финляндию пока довольно небольшой. Тем временем попасть в Европу можно и через другие государства.

Финляндия может ограничить транзитный туризм для россиян

В Хельсинки планируют ввести ограничения на транзитный туризм для россиян в Европу по шенгенским визам, выданным Финляндией. Об этом заявил глава консульской службы Министерства иностранных дел Финляндии Юсси Таннер в интервью телекомпании Yle.

Реклама

«Мы будем реагировать, если люди действительно начнут ездить в другие страны по шенгенским визам, выданным Финляндией», — подчеркнул он.

По его словам, с момента снятия связанных с пандемией ограничений количество пересечений российско-финляндской границы увеличилось на 10–30% по сравнению с весной и началом лета. При этом некоторые россияне используют Финляндию только в качестве транзитной страны. Через нее зачастую ездят на средиземноморские курорты.

«Люди уже обращают на это внимание», — отметил Таннер.

Он пояснил, что в новой визе может быть отказано, если станет очевидным ее использование лишь для транзита. Этот вопрос обсудят на уровне ЕС в конце августа на неформальной встрече министров иностранных дел.

Россияне смогут попасть в ЕС и без Финляндии

В данный момент туристический поток через Финляндию небольшой. Тем не менее сегодня это самый бюджетный путь в Европу. Об этом «360» рассказала тревел-блогер, руководитель турагентства Go travel Наталия Ансталь. По ее словам, с трудностями при поездках в эту страну организация в принципе не сталкивалась. Ведь путешественники пользуются в основном другими видами транспорта, в том числе поездами.

К сожалению, в наше непредсказуемое время сложно понять, правомерно ограничение транзитного туризма или нет. <…> Думаю, наши люди всегда найдут выход и будут пользоваться альтернативными направлениями. <…> Многие уже сейчас улетают через Турцию и так далее, но цены, конечно, выше в несколько раз

Наталия Ансталь.

Финляндия действительно вправе ограничить транзитный туризм, уверен директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма „Турпомощь“». Но тот поток выдачи виз, который сформировался на сегодня, крайне небольшой. Он на порядок меньше, чем в период до пандемии.

«Говорить о том, что это повлияет на массы людей, не приходится. <…> Во-первых, не все страны ЕС выдают сегодня визы. Во-вторых, практически все выдают в том же объеме, в котором выдает сама Финляндия. Даже если брать весь объем выданных виз совокупно, то это небольшое число», — пояснил Осауленко.

Он отметил, что попасть в Европу россияне смогут и без помощи финляндских властей: через Сербию, Армению, Венгрию, Азербайджан, Казахстан, Киргизию. Правда, это будет чуть дороже, но технических вариантов предостаточно. Более того, Осауленко подчеркнул, что большинство стран воспринимают такую ситуацию как возможность заработать.

Реклама

Реклама