Нахамил и монстром обозвал. Что сделали с охранником, который не пустил трансгендера в петербургский клуб? | 360°

09 июля 2018, 22:00

Нахамил и монстром обозвал. Что сделали с охранником, который не пустил трансгендера в петербургский клуб?

Читать 360 в

Охранник петербургского клуба «Ионотека» не пустил трансгендера, назвав ее «ужасным монстром». А директор клуба Александр Ионов и вовсе сказал, что у девушки впереди целая жизнь унижений. Члены ЛГБТ‐сообщества сразу же обвинили его в трансофобии и призвали уволить охранника заведения. Ионов отказался идти у них на поводу и увольнять человека «за его личные взгляды и убеждения». Что о такой ситуации думают активисты, узнал «360».

В выходные вокруг клуба «Ионотека» разгорелся нешуточный скандал - директора заведения обвинили в трансофобии. Охранники не пустили девушку трансгендера на концерт в клуб. Более того, на входе ее назвали монстром. После такого инцидента она решила написать директору «Ионотеки» Александру Ионову. Девушка явно ждала поддержки и извинений, а получила лишь оправдания действий охранников.

Реклама

В социальных сетях девушка-трансгендер указана, как Мелисса. Переписку Мелиссы и Александра Ионова в Facebook опубликовала ее подруга Лина Тухатевич. «Тот самый Ионов, который раскрутил знаменитую в прогрессивных кругах певицу Гречку - трансфоб и циник. Надо что-то сделать. Хорошо бы репутацию ему испортить. Подруга столкнулась с трансфобией на пороге знаменитой «Ионотеки». Ее не пустили на концерт, назвав монстром», - написала она перед скриншотами переписки.

Целая жизнь унижений

Мелисса обратилась к Александру Ионову с просьбой разобраться в ситуации, с которой она столкнулась в клубе «Ионотека». На входе в заведение она объяснила, что выглядит, как женщина, потому что она трансгендер, но документы у нее мужские. «Один из мужчин на фейс-контроле, насколько я помню, их было двое и одна невысокая девушка в розовой куртке, посмотрев на мой паспорт, множество раз оскорблял меня и кричал "этот монстр сюда не пройдет, у нас там нормальные люди отдохнуть пришли", тот мужчина на фейс-контроле был очень пьян», - написала она Ионову в социальной сети. Как объяснила девушка, в первую очередь расстроились ее друзья, которые также не попали на концерт в клуб.

На такое сообщение Ионов просто ответил, что не собирается обучать миллионы людей толерантности, так как это вне его сил. «Я сожалею, но у вас впереди целая жизнь унижений. Это ваш выбор. Вы прекрасно знали, где вы родились», - отметил он.

В свою очередь, трансгендер отметила, что ей нужно лишь, чтобы к ней относились с уважением и дали возможность хорошо проводить время, как и остальным людям. Ионов сказал, что не сможет изменить мировоззрение своих сотрудников и если у девушки есть какие-то проблемы, то она может обратиться в суд, а не писать жалобные истории в сообщениях «Вконтакте».

Полная свобода в «Ионотеке»

Директор клуба «Ионотека» и по совместительству продюсер певицы Гречки Александр Ионов рассказал «360», что обвинять его в гомофобии нелепо, так как многие из его окружения – нетрадиционной ориентации. Дело не в том, что девушка трансгендер или нет, в данном случае просто конкретному человеку было отказано во входе.

ЛГБТ-сообщество требует от Ионова уволить охранника, который отказал девушке во входе. Сам же директор не собирается применять «карательные меры» за то, что у человека есть свои собственные убеждения. «Я не промываю мозги людям, я даю им полную свободу думать и действовать так, как они считают нужным - это уважение к личности и к свободе мышления», - рассказал Ионов.

Ионов сожалеет о созданном дискомфорте, но отметил, что человек, который выбрал для себя такой путь, должен быть готов к неприятию обществом. «Если вы отправляетесь в клетку ко львам - будьте готовы, что вас съедят. Если вы размахиваете ЛГБТ флагом в России - будьте готовы к недружелюбным взглядам», - заявил он.

Искусственно навязанная толерантность - это отвратительно

Александр Ионов отметил, что его клуб всегда позиционировал себя, как «место полной свободы». «У нас тусуются совершенно разные люди: и геи и трансгендеры, и всяческие представители леволиберальных кругов: художники, поэты, музыканты и так далее», - сказал собеседник. В то же время в «Ионотеке» часто бывают и другие гости, например, читающие труды идеологов итальянского фашизма или те, кто выступает «за зачистку России от мигрантов». Свое заведение Ионов назвал Ноевым ковчегом, где умещаются сразу все: тигры, кролики и ядовитые змеи.

«Я выражаю сожаление о том, что произошло. Ситуация красивой не была. Я сочувствую человеку, не попавшему в клуб. Не более. В тоже время я буду до последнего отстаивать право русского человека любить или ненавидеть что либо, вне зависимости от того, что скажет начальник, царь или господь бог. Право свободной мысли не отнять у человека ни в тюрьме, ни на виселице», - заключил Ионов.

Уязвимые трансгендеры

Гейактивист и член оргкомитета московского гей-парада Николай Баев рассказал «360», что трансофобия очень распространена не только среди обычного общества и шоу-бизнеса, но и даже внутри ЛГБТ-сообщества. Группа трансгендоров – самая уязвимая среди сексуальных меньшинств. Из-за того, что трансегнедр изменяет свой внешний вид, голос и макияж он автоматически вызывает отторжение у нетолерантных людей.

«К сожалению, наше общество таково, и по воспитанию уважения друг к другу, к сожалению, отсутствуют. А по поводу хамства этого продюсера — это просто элементарное хамство, и оно достойно всяческого осуждения. Такие случаи, если бы они произошли в мире шоу-бизнеса за границей, они бы стоили господину Ионову очень много денег и очень много репутации подпорченной», — уверен Баев.

Инцидент в клубе Ионова, это лишь малая часть того, с чем обычно сталкиваются трансгендеры в жизни. Их не только унижают, но и часто избивают. Собеседник отметил, что нередкие случаи и летального исхода среди такого типа сексуальных меньшинств.

Баев рекомендует трансгендеру обратиться в европейский суд, где признают социальную группу ЛГБТ-граждан и преступления именно относительно гендерной идентичности. Собеседник уверен, что на родине девушка не сможет продвинуться с данной темой, так как в России не отработаны законодательства защиты сексуальных меньшинств.

Реклама

Реклама