04 апреля 2019, 00:29

«Надо быть идиотом, чтобы верить в эти сказки»: Существуют ли в России спецподразделения парапсихологов?

Читать 360 в

Российский военный журнал опубликовал материал «Супер солдат для войны будущего». Автором стал полковник запаса Николай Поросков. В своем материале он рассказал об использовании парапсихологии для обучения военных. В тексте утверждается, что если раньше эти знания использовали жрецы Древнего Египта и Вавилона, то в начале прошлого века этими приемами заинтересовались спецслужбы. «360» пообщался со специалистами, чтобы узнать действительно ли подобные приемы использовались в армии, а также насколько реальна парапсихология.

Создание супер солдата

В своем материале Николай Поросков заявляет, что первые институты по применению парапсихологии в боевых условиях появились еще в первой половине XX века в Германии и СССР. США создали собственную базу только перед началом Второй мировой войны.

Реклама

Главным преимуществом парапсихологии является победа над противником бесконтактным методом. В частности, свои умения по метаконтакту использовали российские спецназовцы во время чеченских кампаний.

«Эту технологию разработали советские военные в середине 1980-х годов. Она позволяет получать информацию в состоянии так называемого измененного сознания человека. Владеющий технологией метаконтакта может вести, например, невербальный допрос. Он „насквозь“ видит взятого в плен солдата противника: что это за человек, какие у него слабые и сильные стороны, пойдет ли на вербовку. Достоверность допроса практически стопроцентная», — говорится в материале о супер солдате.

Кроме обучения ведения такому допросу бойцов спецназа обучают, как ему противостоять в случае попадания в плен. Также в числе учеников, по словам автора, есть руководители крупных промышленных и банковских структур, а также высшие лица государства.

«Эти методики помогают в освоении иностранных языков, при лечении в боевых условиях — снизить уровень боли раненого, перевести его в более легкое состояние. Владеющий этой технологией может обнаруживать засады, схроны, склады, тайники противника», — рассказал автор.

Еще одной технологией, которые владеют военные — телепатический контакт и воздействие, как на людей, так и на технику. Силой мысли владеющий таким навыком может сбивать компьютерные программы, читать документы в сейфе, определять потенциальных террористов по лицам.

Самой необычной парапсихологической техников автор назвал возможность длительное время оставаться без еды, воды и сна. По его словам, эту технику использовали японские монахи-ямабуси и послушники монастыря Шаолинь.

Николай Поросков объяснил, что сейчас все эти методы используются для создания сверхсолдата, который способен вынести любые невзгоды, передавать информацию на расстоянии силой мысли и параллельно вести бой.

Современные технологии делают эти способности реальностью, призывая на помощь нейронауку, био- и нанотехнологии, робототехнику, искусственный интеллект и прочее. В частности, увеличивающий силу солдата экзоскелет. Прививка, как способ повышения иммунитета. Но все это может привести к тому, что «не усовершенствованные» люди станут не нужны.

Парапсихология, как реальность

Информации об использовании парапсихологии в военных целях сейчас не найти. Но в советское время были специальные отделы, которые действительно готовили таких специалистов. Об этом рассказал «360» военный историк, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

Он пояснил, что специальное подразделение, которое занималось попытками парапсихологического воздействия на противника появилось еще в СССР. Точно такие же специалисты работали и в США.

«Они занимались воздействием на Горбачева. Пытались узнать различные планы глобальные Советского союза и попытаться повлиять на них. В последующем, при Ельцине тоже такие операции осуществлялись», — рассказал он.

Юрий Кнутов пояснил, что после 1991 года в России создали специальное подразделение для защиты первых лиц государства и атаки на противника. Но при этом успеха не добилась ни та, ни другая сторона.

«По тем данным, которые официально опубликованы, и по американским и по нашим, коэффициент полезного действия работы этих структур оказался крайне низким. Были и реальные успехи, но иногда желаемое выдавалось за действительное. И таких фактов было реально процентов 80, а может и больше. Но реальные результаты тоже были», — рассказал историк и пояснил, что иногда противники могли получить даже полные чертежи подводной лодки.

По словам историка, из-за низкого успеха этих отделений, по официальной информации, обе стороны их расформировали. Но настоящие обладатели парапсихологических способностей остались в поле зрения спецслужб. Эксперт не исключил, что их до сих пор привлекают к работе.

«Парапсихологическими способностями обладает реально очень небольшой круг людей и их можно просто по пальцам пересчитать. То есть их не десятки не сотни», — отметил эксперт.

На вопрос ведется ли сегодня работа над обучением приемам парапсихологии военных Юрий Кнутов отметил, что официально такой информации нет. Но при этом случаи, когда появляются подтверждения существования таких курсов все же появляются. В качестве примера он привел людей, которых находят с потерей памяти. При этом никаких внешних признаков насилия на них нет.

По мнению эксперта, свою работу по обучению парапсихологии не остановили и США, которые ищут способы обратить это воздействие на большие массы людей одновременно.

«Можно без войны, без ядерного оружия заставить целую страну, целый народ выполнять определенные задачи», — заявил эксперт.

При этом, по его словам, проблема заключается в том, что воздействие на подсознание человека приводит к истощению нервной системы. И именно сейчас решение этой проблемы и ищут США во время ведения локальных военных конфликтах. По мнению эксперта, там они ведут испытания такого психотропного оружия на противнике.

Сказки и ерунда

Рассказы о работе над парапсихологическими войсками это попытка старых военных доказать, что они занимались делом. Заявил в беседе с «360» председатель комиссии по борьбе с лженаукой при президиуме РАН Евгений Александров.

Он пояснил, что время от времени такие публикации действительно появляются в прессе и правда из этого только то, что такие подразделения действительно существовали.

«Это вера в колдунов и в сказки была распространена короткое время еще в Америке и наши спецслужбы решили, что в этом нам надо тоже преуспевать. Но в США довольно быстро с этим покончили, когда потратили 20 миллионов долларов не телепатическую связь с подводными лодками. Несколько лет назад в Сенате был скандал по этому поводу», — рассказал он.

В России, по его словам, траты на эти цели были гораздо больше. После 1991 года существовала воинская часть 10 003, где утверждали, что они могут читать мысли потенциальных противников, поделился Евгений Александров.

«Это результат страшной невежественности всех этих людей. Они абсолютно не знают физики и не имеют представления о том, как устроен мир», — заявил он.

Ситуацию со всеми подобными материалами, которые появляются в СМИ он назвал государственным саботажем. В качестве примера он привлек проект «Битва экстрасенсов».

«А потом военные ссылаются на телевизор и говорят, что это надо использовать в военном деле, а потом Следственный комитет проводит конференции, на которых рассказывает, что они используют экстрасенсов для поиска преступников. Дадут платок от жертвы и экстрасенс говорит, где он захоронен и что с ним случилось. Но это же бред, надо быть идиотом, чтобы верить в такие сказки», — подытожил эксперт.

Реклама

Реклама