02 января 2020, 13:18

Мы остались не только без Голландии. Эти страны заставили нас учить свои новые названия

Читать 360tv в

Нидерланды официально отказались от названия Голландия. Страна решила формировать единый бренд, который не может быть голландским, ведь так называются лишь две из 12 провинций. Многим придется теперь привыкать к нидерландскому сыру и языку, но такие «неудобства» возникают не в первый и уж точно не в последний раз. «360» вспомнил, какие страны меняли название в не столь далеком прошлом.

Северная Македония

Совсем недавний пример — Республика Северная Македония, которая получила указание, что она северная 12 февраля 2019 года. Изменения стали следствием соглашения с Грецией от 17 июня 2018 года, которое вступило в силу через год.

Спор был вызван тем, что в составе Греции есть провинция с названием Македония. Афины считали, что, если республика сохранит такое название, она сможет в будущем предъявить территориальные претензии на северную область Греции. Изначально Греция настаивала на том, что страна вообще не может использовать слово «Македония» в названии. В ходе кульминации конфликта в 1990-е Греция даже вводила торговое эмбарго, а потом блокировала попытки Македонии стать членом Евросоюза и НАТО.

В 2018 году вопрос о переименовании был поставлен Македонией на референдуме, оно было одобрено 94,18% проголосовавших.

Королевство Эсватини

Эсватини до 2018 года называлось королевство Свазиленд. Решение о переименовании король Свазиленда Мсвати III принял весной 2018-го. По его словам, из-за прежнего названия государство Южной Африки часто путали со Швейцарией. Путаница возникала из-за наименований стран на английском: Swaziland и Switzerland.

Королевство Эсватини в переводе с языка свати означает «земля свази». До этого король употреблял это название, выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году, а также при открытии сессии парламента страны в 2014 году.

Кстати, правильнее писать страну вот так: eSwatini и эСватини соответственно.

Камбоджа

Камбоджа меняла название несколько раз. До 1970 года страна называлась Королевство Камбоджа, затем ее переименовали в Кхмерскую республику, потом — в Демократическую Кампучию. В 1993 году в стране восстановилась монархия, и она снова получила название Королевство Камбоджа.

Название Камбоджа произошло из-за неправильного произношения жителями Запада слова Кампучия.

Кирибати

Жители этих островов прославились не только тем, что здесь начинается новый день, а значит именно они встречают первыми Новый год.

Современное название было принято в 1979 году при обретении независимости. Раньше страну называли Острова Гилберта в честь британского капитана Томаса Гилберта, который впервые заметила острова в 1788 году.

Кирибати — это тоже острова Гилберта, но прочтенные на местном языке кирибати.

Намибия

Современное название Намибия получила только в 1990 году, оно происходит от наименования самой старой пустыни в мире Намиб. В переводе с языка нама это означает «обширное место».

До обретения независимости Намибия сначала называлась Юго-Западная Африка Германии, а потом Юго-Западная Африка. Страну решили переименовать, чтобы избавиться от упоминания колониальной оккупации немцами и южноафриканцами.

Буркина-Фасо

Эта бывшая французская колония раньше называлась Республикой Верхняя Вольта. Она была переименована в Буркина-Фасо в 1984 году. Название включает слова из двух государственных языков, которые переводятся как «честные люди» и «отечество».

Прежнее название отсылало к двум важнейшим рекам в стране Белая Вольта и Черная Вольта, которые сливаются и образуют реку Вольта. По международной традиции название страны передавалось на другие языки с переводом его первой части, из-за этого на всех языках оно выглядело совсем по-разному: на французском «От-Вольта», на английском Upper Volta, на испанском и итальянском Alto Volta. переименование позволило придать названию единый вид.

Иран

Это переименование произошло чуть ли не век назад. Иран упоминался как Персия еще в греческих летописях: территория, на которой сейчас расположен современный Иран, была захвачена персами, которые основали Персидскую Империю. Однако такая интерпретация существовала только в языках и письменных источников Запада. Иран себя всегда называл Ираном.

Судя по всему, греки стали называть Иран Персией, перенеся на страну название исторической области Фарс (Парсуаш) на берегу Персидского залива. В 1935 году власти страны потребовали и всех остальных называть государство Ираном. В 1959 году, чтобы угодить тем, кто связывал персидское со славным прошлым страны, власти разрешили использовать оба названия: Иран и Персия. После этого решения противники успокоились, и сейчас, несмотря на официальное разрешение на два названия, все называют страну Ираном.

Реклама

Реклама