Москва в «лесах»: когда в центре завершатся работы по программе «Моя улица» | 360°

28 августа 2017, 14:32

Москва в «лесах»: когда в центре завершатся работы по программе «Моя улица»

Читать 360 в

-

Масштабные работы по благоустройству городского пространства Москвы в рамках программы «Моя улица» планируется полностью завершить ко Дню города. Всего в этом году под реновацию попало свыше 80 городских территорий, на ремонт которых бюджет Москвы выделил рекордные 34,5 миллиарда рублей. «360» выяснил, на какие проекты были потрачены бюджетные средства, и как отразится дождливая погода на сроках сдачи объектов.

Реклама

Комплексное благоустройство городских пространств столицы выходит на финишную прямую. В ходе самой масштабной в новейшей истории Москвы реконструкции в этом году удалось отремонтировать свыше 80 городских территорий.

Новый облик получили Якиманская набережная, а также прилегающие к ней Голутвинские переулки, Сретенка, Славянская и Новая площади. На завершающей стадии реновации находится Бульварное кольцо, Петровка и Каретный ряд. Почти готово Садовое кольцо, а также площадь у здания МИД России, улица Валовая, Таганская площадь. Сердце столицы - Пречистенка, Тверская, 1-я Тверская-Ямская, площадь Тверская Застава, Болотная набережная, Большая Лубянка и Хохловская площадь – уже готовы встретить День города в обновленном виде.

По оценкам мэрии Москвы, все работы в рамках программы будут завершены к 1 сентября. Об этом рассказал в беседе с «360» первый заместитель руководителя департамента капитального ремонта Москвы Алексей Беляев. Основная часть из 118 улиц будет открыта для водителей и пешеходов к этому времени, остальное доделают ко Дню города. Позже могут быть завершены работы на Пречистенской набережной и в Соймоновском проезде, поскольку ремонт был остановлен из-за огромных очередей паломников, приехавших поклониться мощам святителя Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя.

Чиновник заверил, что, несмотря на переменчивые погодные условия, все объекты будут сданы в запланированные сроки.

Конечно, погодные условия делают существенные поправки в нашей работе. Мы применяем другие способы организации работ. Усложняют существенно погодные условия нам, тут нечего скрывать, действительно очень сложно. Но в те сроки, которые город перед нами поставил, мы выполним эти работы — Алексей Беляев.

Сильные дожди и шквалистый ветер не помешают закончить все работы вовремя, уверены опрошенные «360» строители. Рабочие на объекте вблизи метро «Парк Культуры» на Зубовском бульваре рассказали, что работают в усиленном режиме по 10 часов в сутки для того, чтобы отремонтировать улицу в срок. Корреспондент «360» также выяснил, что строители получают в среднем 1200-1500 рублей за рабочий день, а за каждый час переработки дополнительно выплачивается по 100 рублей.

По западному образцу

«Моя улица» считается самым крупным в новейшей истории Москвы проектом по благоустройству города. Программа стартовала в 2014 году и продлится до 2018 года. В первый год программы были отремонтированы 47 улиц. В 2016 году благоустройство прошло на 53 улицах и семи магистралях на пересечении с МКАД.

Со дня старта программы было отремонтировано более 130 километров улиц, высажено около семи тысяч деревьев и установлено шесть тысяч опор освещения, 1,4 тысячи из которых представляют собой исторические торшеры. Свыше 1,3 тысячи старых фасадов зданий прошли реставрацию.

Москвичи могли оценить проекты самых важных улиц на портале «Активный гражданин». Всего в голосовании, которое провели в марте 2016 года, приняли участие около 150 тысяч человек. Больше всего москвичей интересовали проекты изменений на Садовом кольце, Бульварном кольце, Новом Арбате и Тверской улице.

Для разработки проектов по изменению города правительство Москвы использует мировой опыт. В создании нового облика улиц участвуют более 30 архитектурных мастерских из России, Германии, Нидерландов, Китая, Дании, Швейцарии, США, Франции.

На 2018 год запланирован финальный этап по благоустройству столичного городского пространства. Ожидается, что в следующем году строительные работы перенесут уже за пределы исторического центра Москвы. Все проекты будут доступны на портале «Активный гражданин», и москвичи смогут сами выбрать варианты благоустройства улиц.

В соответствии с программой «Развитие городской среды», на ремонт городских пространств Москвы в этом году из бюджета было выделено 34,5 миллиарда рублей, что на 2,5 миллиарда рублей большем, чем в 2016 году. Впрочем, городские власти уверены, что вложения в развитие инфраструктуры Москвы принесут бюджету столицы дополнительные доходы.

Экономический эффект от благоустройства улиц и парков исчисляется десятками миллиардов рублей дополнительных доходов городского бизнеса, миллиардами рублей дополнительных поступлений в бюджет и десятками тысяч созданных рабочих мест - Сергей Собянин.

Реклама

Реклама