02 февраля 2019, 00:59

Мир не хочет новой гонки вооружений. Как отреагировали на заявление о выходе США из ДРСМД

Читать 360tv в

Соединенные Штаты 1 февраля во всеуслышание заявили о том, что «дают России последний шанс» на сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам представителя администрации президента Дональда Трампа, американская сторона с мая 2013 года пытается призвать Москву «к полному и проверяемому выполнению» этого соглашения. Однако русские в ответ продолжают «отрицать нарушения со своей стороны».

США намерены выйти из ДРСМД в течение полугода, поскольку не желают «быть единственной стороной, связанной с этим или любым другим договором», подчеркнул представитель Белого дома.

Реклама

«У России есть этот шанс, если она действительно заинтересована в сохранении договора, это ее последний шанс», — добавил он.

По словам президента Дональда Трампа, «Россия слишком долго безнаказанно нарушала договор РСМД, скрытно разрабатывая и развертывая запрещенную ракетную систему, которая представляет собой прямую угрозу нашим союзникам и войскам за рубежом».

Он заявил, что 2 февраля США «прекратят свои обязательства по договору РСМД и начнут процесс выхода» из него, который должен завершиться через шесть месяцев. За это время Москве предлагается уничтожить «все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор» и вернуться к его соблюдению.

По словам американского лидера, он заручился поддержкой союзников по НАТО, которые «понимают угрозу» нарушения договора Россией.

Госсекретарь Майк Помпео в свою очередь отметил, что США продолжит работать с Россией и готовы вести переговоры по вопросам контроля над вооружениями, которые улучшат безопасность Вашингтона и его союзников. Но такие договоренности, подчеркнул он, должны быть «проверяемыми и обладать силой принудительного исполнения».

Реакция политиков

Политики многих стран мира отреагировали на заявление Вашингтона. И их слова отнюдь не говорят о полной поддержке действий США. Представители Европы явно обеспокоены снижением безопасности на континенте, да и во всем мире в результате возобновления гонки вооружений и противостояния России и Соединенных Штатов. Полное одобрение привычно выразили пока лишь британские официальные лица.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант полностью поддержал решение Соединенных Штатов о приостановке выполнения ДРСМД. Об этом сказано в официальном заявлении в Twitter. В Лондоне подчеркнули, что ответственность за прекращение действия соглашения ляжет на Россию, если она не изменит своих действий в течение полугода.

«Полностью согласен с решением США. У России есть возможность выбрать иной путь в течение следующих шести месяцев, но если Москва решит продолжить подрыв международной системы, основанной на правилах, то Великобритании и ее союзникам станет ясно, что только Россия несет ответственность за прекращение существования ДРСМД», — заявил Хант.

Министр иностранных дел и обороны Бельгии Дидье Рейндерс заявил, что возможный выход США из договора РСМД не является лучшим способом реагирования на вопросы контроля вооружений.

Евросоюзу следовало бы играть более активную роль в налаживании прямого диалога с Россией по этой проблеме. Он добавил, что в рамках НАТО в ближайшее время обязательно будет обсуждаться эта тема.

«Я надеюсь, что американские коллеги, даже помимо договора, будут продолжать работать над этим диалогом с РФ», — цитирует слова Рейндерса РИА «Новости».

Министр также отметил, что следует попытаться вести с Россией прямой диалог, как это делается по многим другим темам: ситуации на Украине, Парижскому климатическому соглашению, сирийским вопросам. Лучшим способом являются многосторонние рамки и ЕС должно попытаться сыграть в этом вопросе большую роль.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что мир станет куда более опасным без этого договора между РФ и Соединенными Штатами. По его словам, необходимы не дебаты о наращивании вооружений, а полный контроль над этим процессом.

«США хотят выйти из ДРСМД. К сожалению, Россия не готова восстановить верность договору. Без договора будет меньше безопасности», — написал он в Twitter.

Канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что в случае объявления США о выходе из ДРСМД, ФРГ использует ближайшие полгода для переговоров с целью спасти этот договор.

«Если сегодня дело дойдет до объявления, мы приложим все силы, чтобы использовать шестимесячный срок для дальнейших переговоров», — заявила Меркель.

Значение выхода США из ДРСМД еще предстоит обсудить и проанализировать в НАТО, однако пока «нужно держать открытым окно для переговоров», добавила канцлер, отметив, что нарушение договора Россией очевидно, но «с ней нужно говорить».

«С германской стороны я и глава МИД предпримем все, чтобы сделать возможными переговоры в течение этого шестимесячного срока», — пообещала она.

По словам лидера второй по величине фракции Европарламента – «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» Удо Булмана, выход Соединенных Штатов из ДРСМД поставит под угрозу безопасность всей Европы. Этот вопрос, считает политик, необходимо внести в повестку февральской сессии.

«Мы глубоко обеспокоены информацией о том, что администрация Трампа рассматривает возможность выхода из договора РСМД», — заявил Булман в Twitter.

Соглашения с Соединенными Штатами «не стоят чернил», которыми написаны. Намерение Вашингтона отказаться от соблюдения ДРСМД лишний раз доказывает это, написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Это уже касается не только СВПД или Ирана: кажется, у этой банды какая-то аллергия на все документы, где есть подпись США. Любое соглашение с правительством США не стоит чернил, которыми написано, даже договоры, ратифицированные их конгрессом», — заявил Зариф.

Что говорят аналитики

По словам бывшего руководителя разведки Чехии генерал-майора Андора Шандора, решение США в начать процедуру выхода из ДРСМД одностороннем порядке не являются самым лучшим решением. Он считает, что лучше иметь «плохой договор», чем положить начало новой гонке вооружений.

Соглашение, подписанное еще в 1987 году лидерами Соединенных Штатов и Советского Союза «было направлено на достижение взаимопонимания и доверия между обеими странами». Нынешнее положение дел отражает степень недоверия, царящего в отношениях Москвы и Вашингтона.

Шандору ничего не известно про российскую ракету 9М729, которая, по мнению США является нарушением ДРСМД, но он уверен, что двум странам лучше бы было «идти по пути проверок, чем просто выходить из договора и оставаться с пустыми руками». Обеим сторонам нужно сделать все возможное для обновления договора, подчеркнул эксперт.

По словам бывшего аналитика ЦРУ, профессора Университета Индианы Джина Койла, США и Россия уже в ближайшее время смогут начать переговоры по новому соглашению, в которое, возможно, стоит пригласить и Китай.

«Одно из самых больших недовольств Вашингтона заключается в том, что за последние 30 лет США не разрабатывали ракеты такого типа, а Китай разрабатывал. Это одно из опасений», — цитирует слова Койла телеканал «Звезда».

Койл добавил, что долгое время изучал Россию и работал в этой стране. Он сильно сомневается, что правительство и граждане РФ «преследуют цель разрабатывать ядерные ракеты». Тоже самое можно сказать и про Европу.

«И я также с уверенностью могу сказать, как американец, что у нас нет никакого интереса в использовании подобных ракет против России», — подчеркнул он.

Койл считает, что мышление, характерное для периода холодной войны, осталось в прошлом. При этом россияне и американцы «имеют намного больше в национальных интересах, чем развертывание подобных ракет и их использование друг против друга».

Польский военный эксперт Тадеуш Теньковский уверен, что выходом из ДРСМД Соединенные Штаты открывают себе возможность размещать в Европе новые ракеты. Именно это, а не производство вооружений, является основной целью США.

«Прекращение действия договора означает для обеих сторон отсутствие ограничений по разработке и производству ракет. Но это не самое главное. Договор касается не только производства, но и размещения ракет», — подчеркнул Теньковский в беседе с РИА «Новости».

По мнению бывшего начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Юрия Балуевского, страны Европы будут серьезно размышлять, прежде чем предоставят США свою территорию для размещения ракет после приостановки обязательств по ДРСМД. Все прекрасно понимают, что этим они могут подставить себя под гипотетически возможный ответный удар.

«Европейские государства это уже проходили, когда на их территории размещали „Першинги“. Конечно, есть так называемая молодая Европа, в основном, это прибалтийские государства, которые уже предоставили свою территорию США, но остальные задумаются, прежде чем подставить себя под ответный удар, который гипотетически может быть», — заявил Балуевский.

Глава центра геополитических исследований Eurocontinent Пьер-Эммануэль Томанн уверен, что Европа потеряет больше всех в плане безопасности после выхода Соединенных Штатов из договора. Он отметил, что «европейцы выступают против выхода США из ДРСМД, но в то же самое время они являются заложниками ситуации, принимая во внимание, что большинство из них — члены НАТО».

«За исключением Франции и Великобритании, все другие страны зависят от США в плане защиты от применения ядерного оружия, и поэтому они вынуждены их поддерживать. Европейцы сами в этом виноваты, поскольку никогда не стремились разработать собственную независимую оборонную доктрину», — подчеркнул Томанн.

Американцы же своим выходом из договора пытаются продемонстрировать военное превосходство и «ультиматум в отношении России был всего лишь поводом, чтобы переложить на нее ответственность», уверен он. Томанн добавил, что гонка вооружений не возобновляется, а уже идет, поскольку еще при президенте Обаме, а затем уже и при Трампе «было решено выделять огромные средства на военные расходы для того, чтобы производить более современные вооружения».

«Сегодня речь о том, чтобы избавиться от договоров, которые являются препятствием. Трамп ранее уже продемонстрировал, что международное право вторично — приоритетом являются интересы США», — подчеркнул Томанн.

Реклама

Реклама