16 ноября 2018, 04:20

Министр кибербезопасности Японии ни разу не пользовался компьютером. Ряд политиков также «не в ладах» с технологиями

Читать 360tv в

Японский министр, отвечающий за кибербезопасность в стране, признался, что ни разу в жизни не пользовался компьютером, сообщила газета The Guardian. И он не первый, кто продемонстрировал свою некомпетентность в этом вопросе.

68-летний Йошитака Сакурада руководит разработкой стратегий кибербезопасности в Японии, а также занимает должность министра по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио в 2020 году. Однако на заседании парламента в среду, 14 ноября, Сакурада показал свою полную неосведомленность в пользовании компьютера.

Реклама

«С тех пор, как мне исполнилось 25 лет, я руководил сотрудниками и секретарями, а сам я никогда не пользовался компьютером», — заявил министр.

Чиновник также не смог ответить на вопрос, используются ли USB-накопители на ядерных объектах Японии.

Ранее Сакурада заявлял, что ничего не знал о планах министра спорта Северной Кореи приехать на встречу в Токио в конце ноября, причем в нарушение запрета на въезд корейских чиновников в Японию. Как только Сакурада сделал такое заявление на пресс-конференции, вмешался его помощник. Министр тут же исправился, утверждая, что чиновники действительно его проинформировали.

Более того, Йошитака Сакурада не знал о том, что президент Международного олимпийского комитета Томас Бах в марте обратился к северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну с просьбой разрешить спортсменам страны участвовать в Олимпийских играх 2020 года.

«Это не тот вопрос, в который я должен вмешиваться. Это вне моей юрисдикции», — заявлял Сакурада.

Кстати, Йошитака Сакурада не первый «компьютерный профан» среди политиков. Так, например, американские сенаторы задавали довольно глупые вопросы Марку Цукербергу во время дачи показаний в сенате.

11 апреля 2018 года основатель Facebook Марк Цукерберг был вызван на слушание в Сенат США в связи с тем, что в соцсети произошла утечка данных, которые попали к компании Cambridge Analytica. Считается, что в 2016 году эта компания помогла президенту Дональду Трампу прийти к власти.

Целых пять часов Цукерберг давал показания американским сенаторам, которые спрашивали его о вмешательстве в выборы с помощью Facebook. Некоторые вопросы сенаторов заставляют усомниться в их компетенции и понимании процессов в интернете. Полную расшифровку выступления опубликовало издание The Washington Post.

Так, сенатор Оррин Хэтч спросил Цукерберга, почему пользователи Facebook не платят за эту социальную сеть.

«Сенатор, у нас есть реклама», - ответил Цукерберг, от неожиданности выдержав небольшую паузу.

Кстати, это тот самый сенатор, который насмешил пользователей Сети тем, что во время своего выступления на слушании Судебного комитета снял «невидимые» очки. Только очков на нем не оказалось.

Еще один сенатор Брайан Шац пытался выведать у основателя соцсети, связана ли она с мессенджером WhatsApp и рекламой.

«Если я напишу в WhatsApp что-то про «Черную пантеру», то мне потом покажут рекламный баннер про это?» — поинтересовался Шац.

«Сенатор, системы Facebook не видят содержание сообщений, которые проходят через WhatsApp», — ответил ему Цукерберг.

А сенатор Рой Блант настоятельно спрашивал Цукерберга о его конкурентах. Он не мог понять, о чем говорит основатель соцсети, перебивал его и утверждал, что Facebook – монополист. Цукерберг пытался спорить с сенатором, но безрезультатно.

«Если мне не нравится мой Ford, я могу купить Chevrolet. А если мне не нравится Facebook, куда мне идти? Кто ваш конкурент? Вы монополист,» — говорил Блант.

«360» связался с директором Регионального общественного центра интернет-технологий Сергеем Гребенниковым, чтобы узнать его точку зрения по поводу истории с японским министром и общий взгляд на компетентность государственных деятелей по вопросам интернета.

«Я думаю, что это некоторое преувеличение насчет того, что министр не умеет работать на компьютере. Уверен, что человек такого уровня пользуется другими гаджетами: телефоном, планшетом. Может быть, министр кибербезопасности и не использует стационарный компьютер, который стоит у него в кабинете. Но я никогда не поверю, что человек, проживающий в Японии, не пользуется гаджетами, которые позволяют получать не только электронную почту, но и информацию о том, что происходит в мире, в стране, в ведомстве», — отметил собеседник «360».

Гребенников считает, что человек должен учиться и осваивать новые технологии на протяжении всей своей жизни. Именно это является ключом к успешной карьере и продвижению на высокую должность. Политики должны быть осведомлены о технологиях, с которыми они работают и в отношении которых принимают те или иные законы. Тем не менее, по словам Гребенникова, в любом ведомстве есть свои эксперты и специалисты, которые могут прояснить вопросы государственных деятелей.

Реклама

Реклама