Миллионы на квартиры чиновникам: Генпрокуратура обвинила ФОМС в неправомерном распределении бюджетных денег | 360°

05 сентября 2017, 14:28

Миллионы на квартиры чиновникам: Генпрокуратура обвинила ФОМС в неправомерном распределении бюджетных денег

Читать 360 в

-

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) неправомерно выделил своим сотрудникам свыше 24 миллионов рублей на улучшение жилищных условий и премии. К таким выводам пришла Генеральная прокуратура РФ в ходе очередной проверки ведомства. Фонд не выплатил положенные компенсации врачам в малонаселенных районах страны, хотя бюджет организации превышает 1,5 триллиона рублей. О том, куда уходят деньги из основного источника финансирования здравоохранения в России — в материале «360».

Реклама

Генеральная прокуратура РФ обнаружила, что ФОМС неправомерно потратил деньги на квартиры и премии для руководства. Об этом сообщил РБК со ссылкой на имеющееся в распоряжении представление надзорного ведомства.

Фонд выделял деньги на покупку жилья только руководящему звену организации, выяснила Генпрокуратура. Так, на улучшение жилищных условий заместитель начальника управления ФОМСа Арби Ахматханов получил 11,5 миллионов рублей, а советнику главы фонда Екатерине Муравьевой выделили около 7,3 миллиона рублей.

Впрочем, чиновники, на счета которых были переведены средства, не нуждались в жилплощади. К примеру, у Ахматханова в собственности уже были квартиры площадью 140 и 155,8 квадратных метров в Объединенных Арабских Эмиратах и одни апартаменты в Москве (91 кв. м), а на Муравьеву зарегистрирована квартира площадью почти 80 квадратных метров.

Также ряд высокопоставленных чиновников ведомства получили внушительные премии. Так, замруководителя Ирина Соколова и начальник управления международной деятельности Владислав Повод за год получили премии в размере 2,5 миллионов рублей и 1,6 миллиона рублей соответственно. Также премировали на сумму свыше 1,6 миллиона рублей еще двух сотрудников руководства ФОМС.

В свою очередь, в самом фонде признают вину только по одному случаю выделения субсидии на покупку жилплощади.

Одним из сотрудников ФОМС, который получил единовременную субсидию на приобретение жилья, были представлены неполные сведения, на основании которых в силу добросовестного заблуждения было принято решение о выделении ему субсидии — пресс-служба ФОМС.

В организации рассказали, что после того как факт нецелевого распределения средств был выявлен, ФОМС обратился с иском в суд, потребовав возврата соответствующих денежных средств. В настоящее время данное дело рассматривается в суде.  При этом в отношении начисления премий руководству организация не признает за собой нарушений. «Что касается премирования сотрудников ФОМС, то оно осуществлялось в строгом соответствии с действующим законодательством с учетом объема выполненной работы»,— поясняют в пресс-службе фонда.

Всего в 2016 году ФОМС выдал субсидии на квартиры пяти руководителям, потратив на эти цели почти 45 миллионов рублей, значится в  декларации организации. В это же году на субсидии для покупки жилья сотрудникам ФОМС предусмотрено более 180 миллионов рублей. Получить субсидию могут чиновники, проживающие в квартире, площадь которой составляет менее 15 кв. метров на одного члена семьи, а также проживающие в коммуналке или общежитии.

Врачи без денег

ФОМС представляет собой самый крупный источник финансирования здравоохранения в стране. В 2016 году из трех триллионов выделенных средств из бюджета на здравоохранение больше половины – около 1,7 триллиона рублей – поступило в распоряжение фонда. Тем не менее, фонд не выделил положенные средства в рамках двух программ по привлечению врачей и фельдшеров в малонаселенные районы России, выяснили специалисты Генпрокуратуры. Согласно регламенту программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», при переезде в сельскую местность врач получает до одного миллиона рублей, которые ему должен выплатить ФОМС.  В ходе проверки специалисты Генпрокуратуры обнаружили, что ведомство не выплатило компенсацию двум медработникам в Смоленской области и пяти врачам в Республике Бурятия.

В беседе с «360» председатель московской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников пояснил, что если фонд не выплатил компенсации этим двум регионам, то сотрудники организации нашли нарушения в документации.

Фонд отклонил выплаты по Смоленской области и Республике Бурятия по объективным причинам, поскольку другие регионы получили средства в полном объеме. По нашим данным, все запросы по компенсациям  в Московской области в отношении двух программ были удовлетворены — Анатолий Домиков.

Генпрокуратора РФ дала ведомству возможность отчитаться о выявленных правонарушениях в течение месяца. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования уже не первый раз обвиняется в неправомерном распределении бюджетных средств. В 2006 году глава фонда и его заместитель были задержаны по подозрению в коррупции. По данным следствия, организация в период с 2005 по 2006 годы занималась вымогательством взяток у фармацевтических компаний и региональных фондов. С помощью подобной преступной схемы тогда организаторы заработали около 27 миллионов рублей. 

 

Реклама

Реклама