«Место для посадки инопланетян»: как пользователи отреагировали на «парящий мост» в московском парке «Зарядье» | 360°

06 сентября 2017, 13:04

«Место для посадки инопланетян»: как пользователи отреагировали на «парящий мост» в московском парке «Зарядье»

Читать 360 в

-

Публицист Дмитрий Ольшанский опубликовал в своем Facebook пост с критикой «парящего моста» в московском парке «Зарядье». Мнения пользователей о новой архитектурной постройке разделились и в комментариях развернулась настоящая дискуссия. К ней присоединился и главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, который назвал новый парк «крутым». Ольшанский, в свою очередь, заявил, что такие проекты нужно делать не в центре Москвы, а на ее окраинах.

Реклама

Публицист Дмитрий Ольшанский обрушился с критикой на новую архитектурную постройку московского парка «Зарядье» — «парящий мост». С его смотровой площадки открывается вид на Кремль, набережные и храм Христа Спасителя. Мост, длинной почти в 70 метров, является одним из самых сложных объектов всего парка, открытие которого приурочено ко Дню города.

«Когда я в очередной раз смотрю, как они нахваливают этот свой парящий мост и всю прочую красоту, мне хочется их спросить: а вы откуда прискакали, родные?», — обратился Ольшанский к столичным чиновникам через Facebook.

Публицист вспомнил времена руководства Юрия Лужкова, когда Москвой управляли «чужие люди». Тогда «гунны» снесли Остоженку, Военторг и поставили памятник Петру Первому, вспоминает он. «Теперь я все время вижу мальчиков и девочек —  интеллигентных, вроде бы очень милых, которые занимаются тем, что проектируют и рекламируют вот эти вот парящие мосты», - пишет Ольшанский.

 

Пост публициста собрал более полутора тысяч «лайков» и 268 репостов. Среди комментаторов появился и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который решил поспорить с позицией автора. Он считает, что москвичи могут гордиться своим городом, «который стал еще прекрасней с новым Зарядьем».

Ольшанский решил ответить на критику Кузнецова. Он заявил, что Москве нужны «красивые проекты», но не в центре города. «Это же вопрос элементарной культуры», — уточняет публицист.

Мнения пользователей о «парящем мосте» разделились. Некоторые из них считают, что это «шикарный проект», который не портит вид центра столицы. 

Кто-то заявил, что для фотографии моста просто выбрали неудачный ракурс — с уровня пешеходов он выглядит лучше. 

А кто-то вовсе сравнил Ольшанского с «кухаркой» и вспомнил удачные проекты по благоустройству Москвы. 

В комментариях к посту Ольшанского развернулась настоящая дискуссия. Некоторые пользователи назвали «парящий мост»  «уродством». Те, кому он пришелся по вкусу просто не видели «настоящей красоты». 

А некоторые комментаторы вовсе сравнили «парящий мост» с Эйфелевой башней в Париже. Она долгое время подвергалась критике многих архитекторов, а сейчас считается визитной карточкой города. 

Фото на превью: хэштег: Facebook / Дмитрий Ольшанский 

Реклама

Реклама