26 января 2022, 19:46

Меньшиков против Долина. В Театре Ермоловой снова разгорелся конфликт — на этот раз из-за спектакля с Петровым и Лапенко

Олег Меньшиков ответил на обвинения в «краже» спектакля у Олега Долина

Читать 360tv в

Режиссер Олег Долин обвинил худрука Театра Ермоловой Олега Меньшикова в присвоении готовящегося спектакля. Меньшиков в ответ заявил, что спектакль не был готов к показу и ситуацию надо было спасать.

В Театре Ермоловой снова разгорелся скандал с участием худрука Олега Меньшикова. На этот раз обвинения в его сторону выдвинул режиссер Олег Долин, ставивший для Театра Ермоловой спектакль «Двенадцатая ночь, или Все что угодно» по одноименной пьесе Уильяма Шекспира.

Реклама

Версия Долина

В своем аккаунте в Facebook Олег Долин написал открытое письмо Меньшикову, так как тот якобы не смог найти времени, чтобы поговорить лично. Долин заявил, что Меньшиков присвоил себе спектакль, а об отстранении от работы якобы сообщил в СМС без объяснения причин. Доделывать представление худрук театра якобы собирался со своей командой. При этом премьера была назначена на 4 февраля.

«Что это может означать — что Вы планируете „отредактировать“ уже собранный спектакль? Или все это время где-то за кулисами готовили „свою“ версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором — низость», — написал Долин.

Он также подчеркнул, что не получил гонорар за свою работу, хотя вел работу над спектаклем с самого начала — написал сценическую композицию, музыкальную партитуру, проводил кастинг и репетиции, в которых участвовал сам Меньшиков как исполнитель одной из главных ролей. В ходе работы над постановкой, по словам Долина, у них с Меньшиковым возникали «определенные дискуссии по поводу сценического оформления, костюмов и сценографии», но это, по мнению режиссера, неизбежные трудности процесса.

«Мне непонятно, как такого рода рабочие вопросы могут превратиться в повод указать режиссеру на дверь и выпускать чужой спектакль самому. <…> Финансово театр меня „кинул“, говоря простым языком. Как уличный вор. За мой труд на протяжении полугода мне не заплатили ничего», — добавил Долин.

Версия Меньшикова

Олег Меньшиков записал видеоответ из зала Театра Ермоловой, в котором напомнил Долину, что театр расторг с ним договор на основании соглашения сторон — поэтому ему и не заплатили. На предложение «найти компромисс в решении финансового вопроса», по словам Меньшикова, Долин отказался.

«Тебе также было предложено найти компромисс в решении вопроса об авторстве спектакля — никто не умалял никогда и не ставил под сомнение твое участие в создании спектакля», — сказал худрук театра.

Меньшиков также объяснил, что был вынужден расстаться с Долиным потому, что оказался не удовлетворен результатами его работы. По словам артиста, сейчас театр терпит убытки примерно в 32 миллиона рублей из-за срывающейся постановки.

«Увидел я спектакль, который по всем творческим составляющим не может быть показан зрителям. Может, настало время подумать, почему ничем закончились твои творческие работы в Театре имени Пушкина, в Молодежном театре (РАМТ — прим. ред.), теперь — в Театре Ермоловой? Может, пора поискать причины в себе самом?» — обратился Меньшиков к Долину.

Участие в постановке примут Александр Петров, Антон Лапенко, Стася Милославская, Александра Бортич, Олег Меньшиков и другие. Сейчас, по словам художественного руководителя театра, команда еще не решила, состоится ли премьера 4 февраля.

«Мы сейчас спасаем ситуацию, в которую ты поставил театр. Мы стараемся сыграть премьеру в феврале», — сказал он.

В заключение своего ответа Меньшиков заявил, что у Долина нет ни профессионального, ни человеческого достоинства и в дальнейшем он не намерен вести диалог с бывшим коллегой.

«Для меня ты нерукопожатен. Конец связи», — сказал он.

В комментариях к публикации Олега Долина мнения разделились: одни поддержали художественного руководителя театра, предложив решать такие вопросы сразу в суде и отметив, что к истории остаются вопросы. Другие, в числе которых оказались уволенные из Театра Ермоловой артисты, встали на сторону Долина и напомнили, что это далеко не первый скандал с участием Меньшикова на посту худрука театра за последний год.

Реклама

Реклама