06 апреля 2018, 14:21

«Оба пояса забрали, еще и друга обидели». Зачем Макгрегор напал на автобус с Нурмагомедовым

Читать 360tv в

Ирландский боец смешанных единоборств Конор Макгрегор напал на автобус, в котором находился россиянин Хабиб Нурмагомедов. Ирландец подкараулил противника возле здания в Нью‐Йорке, где проходил медиадень Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Конфликт между бойцами подогревался давно, и триггером могла стать стычка Нурмагомедова с другом Макгрегора. Подробности – в материале «360».

"Конор сошел с ума"

Конор Макгрегор вместе с друзьями, среди которых был российский боец Артем Лобов, в Бруклине атаковал автобус с участниками турнира UFC 223. Ирландца пыталась сдержать охрана, но он все равно прорвался к автобусу, бросил в него тележку и разбил окно. Посыпавшиеся стекла порезали бойцов Майкла Кьезу и Рэя Борга. Сам Макгрегор после этого сдался полиции.

Считается, что ирландец искал в автобусе российского бойца Хабиба Нурмагомедова. Дагестанцу предстоит провести бой за вакантный титул чемпиона организации в легком весе против американца Макса Холлоуэя. Макгрегор и Нурмагомедов давно затеяли трэш-ток: они постоянно оскорбляют друг друга в социальных сетях и публично унижают. Но до прямых столкновений и боя дело пока не дошло.

Версию подтвердил и тренер одного из пострадавших бойцов Рик Литтл. Он рассказал, что Макгрегор и его команда искали Нурмагомедова. Об этом пишет портал MMAJunkie.

Конор сошел с ума и набросился на наш автобус в поисках Хабиба. Чтобы его успокоить, понадобилось много охранников. У Майка [Кьезы] есть порезы - у него осталась пара следов, это точно. Не думаю, что серьезных. Все произошло слишком быстро - Рик Литтл.

По версии СМИ, ярость Макгрегора вызвала стычка, произошедшая ранее в холле отеля в Нью-Йорке. Там Нурмагомедов повздорил с приятелем ирландца Артемом Лобовым. Они традиционно обменялись оскорблениями, а затем началась потасовка, в ходе которой Лобов получил пощечину.

В результате нападения на автобус организаторам UFC 223 пришлось отменить три боя. Из турнира на некоторое время выбыли пострадавшие бойцы Майкл Кьеза и Рэй Борг. Артем Лобов отстранен как участник нападения. Скорее всего, в главной лиге ММА он больше не выступит.

Нурмагомедов смеется

Российский боец Хабиб Нурмагомедов заявил, что поведение Макгрегора его рассмешило. Он действительно находился в автобусе, но выходить к ирландцу не стал. Дагестанец пообещал прийти на разговор, если тот его позовет. Об этом пишет MMAfighting.com.

Я над этим смеюсь. Ты разбил окно? Зачем? Зашел бы внутрь. Ты же знал, что UFC тебя не впустили бы. Но если ты настоящий гангстер, почему не зайти? Исторически Бруклин - место гангстеров. Хочешь со мной поговорить? Назначай место. Если надо поговорить, я приду без проблем. Именно так меня воспитывали. Я не привык бросать стулья в окна. Это же не мой автобус – Хабиб Нурмагомедов.

Произошедшую в Бруклине стычку прокомментировал и отец россиянина Абдулманап Нурмагомедов. Он считает, что конфликт и проблемы с законом могут поставить под удар важный для Хабиба бой. Об этом он сказал агентству «Р-Спорт».

«Плохо ко всему этому отношусь. Такие ситуации нежелательны. В случае нарушения закона это могло сказаться на участии Хабиба в бое за пояс, Макгрегор мог не лишиться пояса. Так что это все нежелательно, все что угодно могут спровоцировать», – сказал Абдулманап Нурмагомедов .

Менеджер Хабиба Нурмагомедова Арслан Доциев в разговоре с «360» отметил, с Нурмагомедовым все хорошо. Он готовится к бою и нацелен на победу. По мнению Доциева, ирландец обиделся из-за пощечины Лобову и решил защитить друга.

Один пояс забрали, теперь второй пояс забрали, еще и друга обидели - Арслан Доциев.

Боец ММА Эдуард Вартанян в разговоре с «360» заступился за Конора Макгрегора. Он считает, что ирландец пытался отомстить Нурмагомедову за оскорбление друга. «Сейчас у Конора много денег, репутация, и все это он ставит на кон ради своего друга. Метод я точно не оправдываю, но сам принцип – чисто мужской поступок. Конор ответил в той форме, в которой Хабиб начал конфликт», - подчеркнул он.

Эффектная реклама?

Агрессивное поведение Макгрегора может иметь и другое объяснение, считает New York Post. Велика вероятность, что это просто трюк или самопиар. Атака может оказаться частью большой рекламной кампании перед потенциальным боем Нурмагомедова и Макгрегора. Если дагестанец победит Макса Холлоуэя, то он может встретиться с Макгрегором на октагоне уже осенью.

Президент промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев сказал, что искусственно раздувать историю с нападением на автобус не стоит. По мнению промоутера, в мире мужчин такие истории иногда происходят. Его цитирует агентство «Р-Спорт»

Пиар-акцией это не считаю, все-таки у этой истории было начало. А то, что видим сейчас с разбитым автобусом – это продолжение. Это мир мужчин, в нем всякое бывает, мужчины подвержены эмоциям. Люди не пострадали, не стал бы делать из этого эпопею - Камил Гаджиев .

Все сложно

Конфликт между Макгрегором и Нурмагомедовым разгорелся после возвращения дагестанца к боям - из-за проблем со здоровьем Хабиб не выступал год. Первый же поединок после перерыва он выиграл. Макгрегор ответил на это оскорблениями.

«Этот дагестанец в ту ночь выглядел как дерьмо собачье. Заплатите мне достойную цену — и король вернется. Вставайте на свои чертовы колени и умоляйте меня. Просто так меня не убедить», — написал Макгрегор.

Нурмагомедов немедленно отреагировал на нападки ирландца, коротко написав «Заткнись» и прикрепив к посту многозначительный смайлик в виде петуха.

Далее были оскорбительные картинки, мультики, угрозы «зарезать питомцев и содрать с них шкуры» и многое другое. Оба спортсмена часто заявляли, что готовы сразить друг с другом.

Незадолго до нападения на автобус Макгрегор выложил в Twitter сообщение: "Вы у меня ничего не заберете и ничего мне не сделаете, ублюдки". Прав ли он, выяснится уже 6 апреля - на судебном заседании. Макгрегора обвинили сразу в нескольких правонарушениях. А ущерб, нанесенный автобусу, оценили в восемь тысяч долларов.

Реклама

Реклама