07 декабря 2019, 19:02

Матчи пустых трибун. Как футбольные фанаты России протестуют после задержаний «спартачей»

Читать 360tv в

Вчерашние враги объединились в борьбе за права болельщиков. Футбольные фанаты одного за другим клубов поддерживают призыв спартаковской «Фратрии» и покидают трибуны в знак солидарности. Болельщиков «Спартака» массово задерживали, а некоторых потом и арестовали после матча с «Зенитом».

Все началось 1 декабря, когда «Спартак» в Санкт-Петербурге проиграл «Зениту» со счетом 0:1. Но оказалось, что это не единственная потеря московского клуба. По одним данным, в Санкт-Петербурге задержали около 80 болельщиков, по другим — несколько сотен. Суды Петербурга позже отправили под арест трех фанатов «Спартака», еще 19 человек должны заплатить штрафы за мат в общественных местах.

Вот только фанаты не думают, что их столь жестко наказали за испуганных нецензурной бранью жителей Санкт-Петербурга. Многие связывают этот эпизод с недавним скандалом на матче сборных России и Сан-Марино, где болельщики «Спартака» оскорбляли нападающего «Зенита» Артема Дзюбу. Он —воспитанник красно-белых и долгое время выступал за них. Его уход в петербургский клуб болельщики восприняли очень болезненно.

«Мы призываем всех болельщиков выразить свое несогласие с происходящим, высказать свою поддержку всем незаконно задержанным фанатам и наглядно продемонстрировать, каким может быть футбол без тех, с кем так активно в последнее время борются блюстители порядка. В связи с этим призываем покинуть трибуны стадионов на 30-й минуте матчей 19-го тура РПЛ», — в итоге заявили во «Фратрии», объединении болельщиков «Спартака».

И их услышали.

Первыми на зов откликнулись болельщики «Динамо» и «Зенита». Во время матча, который проходил в Санкт-Петербурге 6 декабря, фанатские трибуны покинули болельщики обеих команд.

https://www.instagram.com/p/B5vWtzjoFiY/?utm_source=ig_embed

Фанаты «Зенита» не просто ушли с трибуны в условленное время, но и оставили после себя послания: баннеры «Фанат не преступник!!!» и «Мы верим в тебя, «Зенит».

https://twitter.com/drafts_2/status/1203004995572043776

Ситуация повторилась в Туле. В обозначенное «Фратрией» время болельщики «Арсенала» и «Локомотива» ушли с трибун.

https://twitter.com/se_football/status/1203002004894863360

7 декабря к протесту болельщиков присоединились фанаты ЦСКА и «Краснодара». На опубликованном видео видно, как в конце первого тайма поднялись и направились к выходу фанаты хозяев.

Фанаты ЦСКА тоже оставили свои места. Вместо болельщиков на трибуне развевался баннер «Фанат не преступник!!!».

https://www.instagram.com/p/B5xlzEsIwjF/

Акция вышла на международный уровень. Свою солидарность показали фанаты сербского клуба «Црвена Звезда», которая играет 7 декабря со «Спартаком Суботица».

https://www.instagram.com/p/B5xppPmoXrI/

Уже понятно, кто точно не поддерживает акцию болельщиков. Операторы всех матчей случайным образом игнорировали фанатские трибуны в конце первого тайма, да и комментаторы не заметили. «На трибунах становится тише», — только и сказал Константин Генич, комментировавший игру между ЦСКА и «Краснодаром».

Но это только начало, ведь 19-й тур РПЛ в самом разгаре. Не играл еще и «Спартак». Он в воскресенье дома будет принимать «Ростов».

Реклама

Реклама