Как ходить в маске, если аллергия, астма и проблемы с сердцем | 360°

09 мая 2020, 13:29

Маски помогут астматикам и аллергикам пережить весну. Сердечникам придется труднее

Читать 360 в

Маски входят в нашу жизнь прочно и, похоже, надолго. С 12 мая в Москве, Подмосковье и ряде других регионов их обязательно нужно носить в общественных местах. Иначе — штраф. А как быть астматикам, аллергикам и всем, у кого есть проблемы с дыханием?

В первую очередь врачи напоминают: не нужно фанатично использовать маску там, где она не нужна — особенно дома, где нет угрозы подхватить вирус, или на улице, где мало людей. Если мы будем выходить за пределы квартиры по минимуму, то проблема ношения маски отпадет сама собой.

Реклама

Как у аллергиков?

Как рассказал «360» врач-терапевт высшей категории и член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов, аллергики уже давно привыкли к масочному режиму — защитные средства они используют регулярно в зависимости от периода цветения тех или иных растений.

«Люди с сезонной аллергией носили маски и до всей истории с коронавирусом, потому что это была одна из рекомендаций врачей. Ведь пыльца, на которую у некоторых людей аллергия, может быть достаточно крупной. И маска всегда спасала таких пациентов от различных раздражений. Так что сейчас они должны себя нормально чувствовать», — заявил врач.

По мнению профессора вирусологии и ведущего научного сотрудника Института клинической и экспериментальной медицины РАН Александра Чепурнова, аллергикам маска скорее пойдет на пользу, особенно сейчас, когда идет цветение берез.

Астматикам проще с масками

Астматики, по мнению Водовозова, также привыкли к мерам защиты.

«Они, как и аллергики, проводят профилактику обострений, прекрасно знают, как контролировать свое заболевание. Для них маски — рутина, и они знают, как с этим бороться», — подчеркнул терапевт.

Чепурнов поддержал коллегу и заявил, что тем, у кого астма и аллергия, сейчас будет даже легче. «В моей практике это как раз защитное средство, которое скорее помогает и при аллергии, и при других сложностях. Не вижу здесь проблем», — заявил представитель РАН.

Тяжело будет людям с сердечными заболеваниями

Сложнее придется тем, у кого есть проблемы с сердцем.

«Когда сердце не обеспечивает должное насыщение кислородом крови, любое препятствие, которое у них будет возникать на пути, в том числе дыхание через маску, будет очень тяжелым. Особенно это касается респираторов третьей степени защиты, которые используют врачи в больницах во время работы с больными COVID-19. Максимум час в ней можно провести. Потом тахикардия. Поэтому у людей с хроническими заболеваниями наибольшая рекомендация оставаться дома», — рассказал Водовозов.

Врач посоветовал таким больным не проводить много времени на улице в период пандемии и пользоваться службами доставки продуктов.

Александр Чепурнов напомнил: ношение изделия должно быть разумным. «Маска нужна, когда мы идем в общественном месте и там, где мы можем столкнуться с людьми. А ходить по улицам и дорогам, в каких-то периферийных местах в ней не стоит. Тяжеловато носить — да. Но нужно это делать дозировано, не лениться лишний раз снимать и надевать по необходимости», — заключил профессор, добавив, что со временем мы все к таким мерам защиты привыкнем.

Реклама

Реклама