«Он знает природу этого театра»: что коллеги говорят о назначении Владимира Машкова худруком «Табакерки» | 360°

06 апреля 2018, 16:25

«Он знает природу этого театра»: что коллеги говорят о назначении Владимира Машкова худруком «Табакерки»

Читать 360 в

Владимир Машков стал художественным руководителем «Табакерки». Актер заменит на посту Олега Табакова, который скончался 12 марта в возрасте 82 лет. «360» поговорил с художественными руководителями и театральными деятелями о том, как они оценивают это назначение.

Машков был представлен на сборе труппы театра заместителем мэра Москвы Леонидом Печатниковым, пишет “Интерфакс”.

Мы долго размышляли о том, кто должен возглавить театр, созданный Олегом Павловичем Табаковым. <...> Мы решили прописать вам Машкова и, судя по вашим аплодисментам, для вас это не было неожиданностью, и вы это назначение воспринимали благожелательно, и нам это очень радостно — Леонид Печатников.

Машков приступит к обязанностям 23 апреля. Он заявил, что театру “предстоит интересная жизнь”. "Мне отступать некуда. Я видел много интересного, полезного для себя в жизни свободного актера. Теперь у меня другая ответственность", — резюмировал он.

Машков был хорошо знаком с Олегом Табаковым — он учился на его курсе в школе-студии МХАТ. Хотя Машков больше известен как актер, в 1990-х он поставил на сцене “Табакерки” спектакли «Звездный час по местному времени», «Страсти по Бумбарашу» и «Смертельный номер». Кроме того, в «Сатириконе» он поставил спектакль «Трехгрошовая опера», а в 2001-м в МХТ имени А. П. Чехова — постановку «№ 13».

Вдова Олега Табакова Марина Зудина положительно оценила назначение Машкова. “Теперь я спокойна за театр. Ведь главное, чтобы театр развивался. Олег Павлович всегда считал, что главный талант Машкова — это режиссура, помимо его актерских дарований. И он так мечтал, чтобы Володя вернулся в театр. Вообще, у них была такая всегда особая связь друг с другом”, — заявила она РИА “Новости”.

Наилучший вариант

Актер “Табакерки” Александр Фисенко назвал назначение Машкова наилучшим вариантов из всех возможных. “Машков — это плоть от плоти театр Табакова и есть, он работал в этом театре лет 10, его годы работы пришлись на расцвет театра”, — сказал он.

Я успел застать несколько спектаклей с ним. В памяти остались его прекрасные работы. Я успел поиграть в его спектакле “Страсти по Бумбарашу”. Уверен, что это отличный профессионал, актер и режиссер. Человек он энергообильный, харизматичный. Надеемся, что все будет отлично — Александр Фисенко.

Художественный руководитель Московского нового драматического театра Вячеслав Долгачев назвал назначение Машкова “замечательным”. “Помимо того, что это замечательный артист, его спектакли продемонстрировали его, по-моему, великолепные режиссерские способности”, — подчеркнул Долгачев.

Он человек, что называется, этой группы крови. Он родился как актер в театре-студии Табакова, он вырос в этом коллективе и, мне кажется, имеет все шансы дальше вести театр за собой, поскольку он очевидный лидер и очень талантливый человек — Вячеслав Долгачев.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин, считает что решение назначить Машкова худруком “Табакерки” правильное. “[Решение] верное прежде всего по той причине, что Владимир Машков воспитанник этой школы, этого театра. Он все там знает, знает природу этого театра. Он свой. Он человек одаренный, прекрасный артист, я думаю, он сможет двигать это дело дальше”, — заявил Фокин.

При этом он подчеркнул, что Машкову придется осваивать трудную роль руководителя.

Свой — это очень хорошо, но одновременно и очень опасно, потому что все остальные тоже как бы свои. И многие, особенно старшие поколения, будут воспринимать его как своего. Ему нужно будет найти твердость, когда все свои, всех люблю, знаю, помню, но при этом есть дело театра. Я думаю, это для него хороший вызов — Валерий Фокин.

Реклама

Реклама