28 января 2021, 22:14

Марионетка русофобов, которой лучше молчать. Как Майя Санду провела первый месяц на посту президента Молдавии

Читать 360tv в

Майя Санду уже месяц находится на посту главы Молдавии. Во время предвыборной кампании она обещала взять курс на евроинтеграцию, уменьшить коррупцию и повысить уровень жизни. Однако пока в стране все так же плохо, как и до выборов, уверены местные политологи. А отношения с Россией и вовсе ухудшились.

Официально Санду выступила в должность 24 декабря, поэтому сейчас в Молдавии как раз подводят итоги ее первого месяца на посту президента. За это время новоиспеченная глава страны сформировала состав Высшего совета безопасности и обязала новых членов учить румынский язык. Она же содействовала запрету русского языка как средства межнационального общения и предложила вывести из Приднестровья российских миротворцев, оставив вместо них гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Реклама

Другое знаковое решение президента Молдавии — формирование собственной команды. Однако кандидатуры, выбранные Санду, зачастую неоднозначные. Например, генеральным секретарем аппарата президента стал Андрей Спыну. Его обвиняют в занижении стоимости своего дома в пять раз в декларации о доходах. Между тем советника Санду Вячеслава Негруцэ осудили за превышение полномочий и причинение ущерба государству в размере 400 тысяч евро. Еще один советник — Анна Ревенко — оказалась вовлечена в скандал с утаиванием имущества.

Также сразу после победы на президентских выборах Санду потребовала от премьер-министра Иона Кику уйти в отставку. Он ушел. Однако с тех пор полноценный кабинет министров в стране так и не появился, так как президент отказывается вносить кандидатуру нового главы правительства в парламент. Дело в том, что Санду планирует распустить парламент.

Все стабильно нехорошо

Для основательных выводов одного месяца недостаточно, заявил «360» глава молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев. С другой стороны, отметил собеседник, его мнение о Санду осталось неизменным: и до, и после выборов он не особо симпатизировал политику.

Прошел месяц. За месяц ничего не поменялось, ничего не изменилось. Лично я и не ждал, что что-то изменится <…>. Сюрпризов никаких нет .<...> Все стабильно нехорошо, как и было в Молдавии до выборов

Игорь Тулянцев

Турлянцев отметил, что еще до вступления Санду в должность она обозначила свою прозападную позицию. Поэтому ее налаживания контактов с Украиной и Румынией не говорит ни о чем новом. Самым правильным шагом новоиспеченной главы страны Тулянцев считает, что Санду мало говорит.

«Лучше бы она продолжала молчать. Один из правильных шагов — она, по крайне мере, декларативно не идет на конфронтацию с Россией. Это уже неплохо», — пояснил собеседник.

Российский взгляд

Однако за первый месяц Санду предприняла действия, ухудшающие отношения Молдавии и России. Об этом в разговоре с «360» заявил кандидат политических наук, общественный деятель Сергей Марков.

У нас российский взгляд. Санду заявила о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья, она посетила Украину. У [киевской] власти русофобский абсолютно режим <…>. Также Украина граничит с Приднестровьем, и этот визит рассматривается как подготовка к военной операции совместных войск Молдавии и Украины против Приднестровья. <…> Она принесла стране вред

Сергей Марков

При этом визит на Украину Марков назвал худшим решением президента Молдавии. Также собеседник «360» отметил, что Санду не действует в интересах своего народа, так как пытается ликвидировать молдавский язык, заменив его на румынский. При этом местные жители с такими решениями не согласны.

«Наши предварительные оценки — Санду является марионеточным президентом, поставленным властями Румынии с целью ликвидации государственности Молдавии, насильственного присоединения Молдавии к Румынии и в том числе насильственного захвата Приднестровья», — заявил Марков.

Реклама

Реклама