Мачете и "Аллах акбар": за сутки в Европе трижды напали на полицию и военных | 360°

26 августа 2017, 00:00

Мачете и "Аллах акбар": за сутки в Европе трижды напали на полицию и военных

Читать 360 в

-

Сразу три нападения на стражей правопорядка произошло в Европе в пятницу, 25 августа. В Брюсселе мужчина с ножом и криками "Аллах акбар" набросился на двух военных и ранил их. Позже в бельгийской столице в здание полиции бросили "коктейль Молотова". А в это же время в Лондоне террорист въехал в фургон полиции и набросился на правоохранителей с мечом.

В центре Брюсселя на бульваре Эмиль Жакмен мужчина с мачете напал на военный патруль из двух человек. Во время атаки он дважды крикнул “Аллах акбар”. Одному из солдат он порезал руку, другому - лицо. Нападение произошло 25 августа в 20:15 по местному времени (21:15 по Москве). 

Военные открыли огонь на поражение и тяжело ранили нападавшего, его экстренно госпитализировали. Ночью 26 августа от полученных травм мужчина скончался в больнице, сообщило агентство Reuters.

Ранения солдат оказались легкими, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Патрули военных появились в столице Бельгии для обеспечения дополнительной безопасности после теракта 2016 года, когда в метро и аэропорту Брюсселя прогремели взрывы.

Нападение на патруль квалифицировали как теракт, прокуратура установила личность нападавшего. Им оказался 30-летний выходец из Сомали. Ранее в террористической деятельности он замечен не был.

В тот же вечер в бельгийской столице неизвестный бросил бутылку с "коктейлем Молотова" в здание комиссариата полиции, сообщил сайт Le Soir. Инцидент произошел в районе Маролы неподалеку от Дворца правосудия.

Зажигательная смесь не нанесла серьезных повреждений зданию, сотрудники полиции и прохожие не пострадали. Нападавшему удалось сбежать, его разыскивает полиция.

В тот же вечер в Лондоне мужчина напал на полицейских в районе Букингемского дворца. Нападение произошло в 20:30 по местному времени. Синий автомобиль Toyota Prius подъехал к фургону констеблей, сообщила пресс-служба Скотленд-Ярда.

Трое безоружных полицейских подошли к машине, чтобы побеседовать с водителем, но он начал ругаться и попытался достать спрятанный под сидением мечом длиной четыре фута (около 120 сантиметров). Мужчина кричал “Аллах акбар” и незначительно ранил стражей порядка.

Нападавшего удалось обезвредить с помощью газового баллончика, его задержали сотрудники полиции. Происшествие признали терактом.

Задержанному 26 лет, он живет в лондонском районе Лутон. Ранее его уже задерживали согласно Акту о терроризме, однако что именно он совершил - не сообщается. Подозреваемого отправили под арест, полиция ищет его возможных сообщников.

Реклама

Реклама