Как благороднее скатиться со склона? Выбирают лыжники и сноубордисты | 360°

13 февраля 2019, 22:55

Как благороднее скатиться со склона? Выбирают лыжники и сноубордисты

Читать 360 в

Президент России Владимир Путин, посетив вместе с белорусским коллегой Александром Лукашенко один из туристических склонов в Сочи, заявил, что предпочитает сноуборду горные лыжи. При этом глава государства не исключил, что в следующий раз попробует покататься и на доске.

«Лыжи благороднее», — ответил президент на вопрос, почему он не спускается на сноуборде. «360» спросил у известных сноубордистов и лыжников, как они относятся друг к другу и существует ли в действительности некое превосходство лыж над доской.

Мнение тех, кто на доске

Сноубордист Александр Ильин признался, что ему доводилось попробовать себя в горных лыжах. Однажды он устроил «небольшие каникулы от сноуборда» и даже нанял инструктора.

«Мне это понравилось, но, к сожалению, у меня нет на это времени, поэтому это было всего лишь несколько раз», - сказал он.

По словам Ильина, к горнолыжникам он относится прекрасно. Его удивляют разговоры о том, что некоторые недолюбливают сноубордистов.

«Они просто не были в Японии. Если бы они были в Японии, думаю, они бы по-другому относились. В Японии если выйти на склон, там будет на трех лыжников 150 сноубордистов», - отметил Ильин.

Спортсмен считает, что тезис о том, будто лыжи благороднее сноуборда, придумали сами лыжники.

Прекрасно относится к соседям по горной трассе и фрирайдер-сноубордист Константин Галат. Он и сам это делал на протяжении 18 лет. Даже участвовал в соревнованиях, но потом повредил связки в горах и встал на доску.

«Теперь катаюсь на сноуборде. Все попытки вернуться на лыжи заканчиваются травмой колена», - посетовал спортсмен.

Галат уверен, что совершенно неважно, на чем кататься. Важно любить это дело и уметь хорошо спускаться на лыжах или на сноуборде. Благородство же определяется человеческими качествами, а не спортивными снарядами. Лыжи более пригодны для профессиональной работы в больших горах, но не на трассах, пояснил он.

«А так, для удовольствия, сейчас лыжи имеют такую ширину, как сноуборд, поэтому разницы никакой. Единственное, мое мнение, мне 45 уже, я снимаю кино и катаюсь до сих пор. На сноуборде круто можно кататься дольше. Он меньше требует физических затрат», - подытожил Галат.

Мнение тех, кто на лыжах

Горнолыжница, серебряный призер Олимпийских игр Светлана Гладышева тоже имеет опыт катания на сноуборде. Интересно, что делать это она училась вместе с певицей Земфирой Рамазановой.

«Извалялись все, но очень было весело, классно. Это была Челябинская область», - рассказала спортсменка.

По ее мнению, сноуборд - симпатичный, более молодежный. Разбивают же трассы и доски, и лыжи одинаково. Другое дело, что частые проблемы создают сноубордисты, которые любят сидеть на склоне где-нибудь за бугром. Выезжая на него, трудно предположить, что там сидит целая толпа. В таких случаях бывают проблемы, падения, травмы.

Кроме того, по словам Гладышевой, сноубордисты сами по себе - контингент помоложе. В отношения с ними вмешиваются возрастные конфликты, но в последнее время о них все меньше и меньше слышно. На горнолыжном склоне все равны и все имеют одинаковые права. Главное, соблюдать правила безопасности, чтобы не нанести травму друг другу, добавила спортсменка.

И все же, считает Гладышева, лыжи действительно благороднее в силу своей давней истории.

«Сноуборд — это вид спорта молодой, а лыжи заслужили себе право жизни, наверное, у 70% людей, которые знают, что такое зима. У многих людей, наших сограждан в том числе, наверняка где-то лежат дома или в гараже, или в еще каком-то хранилище горные лыжи, которые все ждут, чтобы надели их и катались», — сказала Светлана Гладышева.

Многократная чемпионка России по горным лыжам Олеся Алиева пыталась кататься на сноуборде не менее трех раз, но так пока и не поняла, нравится ли ей этот вид спорта.

«Чтобы понять, надо хотя бы прокатиться на нем, а пока я только стою. Сложно сказать. Наверно, больше да, чем нет, но я его еще не поняла», — призналась спортсменка.

Алиева отметила, что сноубордисты и лыжники бывают разные - и адекватные, и не очень. Но дело тут вовсе не в спортивных снарядах, которыми они пользуются. О большем благородстве лыж говорить не стоит, считает она.

«Наверное, не благороднее. Просто больше сноубордом увлекается молодежь, а горными лыжами, наверное, более старшее поколение. Может, я не права», - подытожила Олеся Алиева.

Реклама

Реклама