ЛГБТ‐паранойя или свобода? Второй штат в США навязал школьникам уроки по истории секс‐меньшинств | 360°

04 февраля 2019, 08:30

ЛГБТ‐паранойя или свобода? Второй штат в США навязал школьникам уроки по истории секс‐меньшинств

Читать 360 в

Нью-Джерси стал вторым штатом в США после Калифорнии, принявшим закон об обязательном преподавании в школах истории ЛГБТ. Это горячо приветствуется группами активистов по борьбе за гражданские права как «шаг к интеграции и справедливости», сообщило издание USA Today. А вот консерваторы, кажется, в шоке от происходящего. Они требуют остановить этот процесс и не отбирать у родителей их авторитет. Как это связано — в материале «360».

Законопроект был одобрен и подписан губернатором штата, демократом Филом Мерфи, который пообещал содействовать равенству геев и транссексуалов во время своей кампании.

Реклама

Эту идею активно продвигала и поддерживала семья 12-летнего трансгендера Брюзехофф из города Вернон. По словам матери ребенка, Ревекка (изначально был мальчиком, но стал девочкой в 10 лет) также поддержала идею просвещения детей в области истории ЛГБТ.

«Этот законопроект так важен для нашей молодежи. Им нужно ежедневно видеть примеры среди сверстников и на уроках истории. Узнав о людях, которые были представителями ЛГБТ и внесли удивительный вклад в развитие своей страны, они видят возможности для себя и надеются на будущее», — сказала Джейми Брюзехофф (Jaime Bruesehoff).

В рамках нового проекта учителя должны будут включить в учебную программу уроки о политическом, экономическом и социальном вкладе лиц, являющихся геями и трансгендерами, начиная с 2020-21 учебного года. Также детям будут рассказывать о вкладе людей с ограниченными возможностями.

Интересно, что закон не распространяется на частные школы. То есть чтобы спасти своего ребенка от навязанной любви к геям и транссексуалам, родителям предлагают забрать ребенка из государственной школы и заплатить за обучение немалые деньги.

Кто за и кто против?

Лидеры правозащитных организаций Нью-Джерси заявили, что закон даст учащимся более полную историю Соединенных Штатов, будет способствовать пониманию и поможет детям чувствовать себя комфортно в школе.

«Наша молодежь заслуживает того, чтобы узнать, насколько разнообразна американская история на самом деле и как однажды они могут стать ее частью», — заявил исполнительный директор адвокатской группы Garden State Equality Кристиан Фускарино (Christian Fuscarino).

Консервативные организации выступают против подобных предложений, заявляя, что такие требования снижают авторитет родителей в глазах детей и могут побуждать последних подвергать сомнению свою сексуальность.

Президент Совета по семейной политике в Нью-Джерси Лен Део (Len Deo) заявил, что выступает против законопроекта, поскольку он ущемляет права родителей.

«Мы считаем, что это еще больше подрывает право родителей на обсуждение этой деликатной проблемы со своими детьми так, как они считают нужным», — сказал он, подчеркнув, что навязывание определенной модели в школах не приведет ни к чему хорошему.

Део считает, что детям нужны уроки, которые будут основаны на достижениях людей вне зависимости от их сексуальной ориентации. Он отметил, что в Нью-Джерси уже есть то, что многие эксперты в области образования считают самым сильным законом против издевательств в стране.

С ним не согласны социологи из организации GLSEN, которые провели опрос среди школьников и выяснили, что, несмотря на закон против издевательств 2011 года, многие ученики в Нью-Джерси по-прежнему чувствуют, что их преследуют и не поддерживают в школе из-за их сексуальной ориентации или того, как они выражают свой пол.

По мнению координатора GLSEN Кэтрин Диксон, учащимся лесбиянкам, геям, транссексуалам и бисексуалам будет намного легче учиться, если в программу будут включены уроки по истории ЛГБТ. Это якобы сохранит их психологическое здоровье, а их сверстники перестанут над ними издеваться.

«Это воспитывает уважение и развивает культуру и климат, в котором каждый чувствует себя в безопасности», — заявила Диксон.

Она добавила, что уроки не должны ограничиваться историей движения за права геев. Скорее, школы должны включать в уроки локальные примеры ЛГБТ-людей и семей.

Самый прогрессивный штат?

Закон в штате Нью-Джерси был принят после того, как он вступил в силу в Калифорнии в 2012 году. Это одна из нескольких мер, которые администрация Мерфи поддержала или одобрила в отношении прав ЛГБТ.

В сентябре 2018 года власти Нью-Джерси выпустили руководство для школ, в котором сказано, как правильно называть транссексуалов и какие местоимения использовать в их отношении, чтобы не обидеть их.

Нью-Джерси считается самым прогрессивным в этом вопросе. В штате, например, разрешили не сообщать родителям о гендерной принадлежности их ребенка, так как «гендерная идентичность должна принадлежать учащемуся».

1 февраля в Нью-Джерси также вступил в силу закон, который позволяет трансгендерам легче менять пол в свидетельствах о рождении, а также изменять его на третий пол, нейтральный с гендерной точки зрения.

Теперь в графе «пол» жители штата смогут выбрать три варианта: Male (мужской), Female (женский) и X (неопределенный — для небинарных людей и трансгендеров, то есть тех, кто не идентифицирует себя ни с мужским, ни с женским полом).

Реклама

Реклама