19 мая 2018, 01:50

Ледники Гренландии помогли ученым разобраться в состоянии экономики Римской Империи. Как это произошло?

Читать 360tv в

Восстановление подробной истории Древнего Рима кажется непосильной задачей. Все равно, что восстановить 107‐томную историю Рима Тита Ливия. Однако, оказалось, что свинцовые выбросы, производимые шахтами в северной Европе, достигали берегов Гренландии, смешиваясь со снегопадами. Снег накапливался, превращался в лед и сохранял «записи», которые позволят заглянуть в прошлое на тысячелетия назад. История, рассказанная свинцом в материале New York Times, глазами «360».

Ледяные керны из Гренландии довольно давно используются для отслеживания климатических изменений, информацию о которых хранят изотопы кислорода в замерзшей воде. Проект по исследованию древних свинцовых выбросов инициировал Эндрю Вилсон, археолог из Оксфордского Университета, изучающий Римскую экономику. Именно он связался с Джозефом Макконеллом, ведущим экспертом в сфере анализа ледяных кернов из Института Изучения Пустыни, в Неваде.

Реклама

Образцы глубинных Гренландских ледяных кернов трудно добыть, поскольку процесс бурения коренной породы занимает от трех до четырех лет. Однако, д-р Макконелл узнал о керне, который намеревались забросить, после того как бурение застряло на глубине двух километров. В керне все же хранятся записи о 40 000 лет снежных наслоений и Датские исследователи позволили лаборатории д-ра Макконелла использовать секцию, находившуюся на глубине около 430 метров, которая соответствует временному промежутку между 1237 г до н.э. и 1257 г. н.э.

В лаборатории керн разделили на части длиной около одного метра. Образец устанавливался на горячую платформу, канавки в которой направляли воду из центральной части к аппарату, называемому масс-спектрометром, который измерял количество свинца с точностью до одной триллионной грамма. Образец таял со скоростью пять сантиметров в минуту, что позволяло исследователям совершать по 12 измерений на год эпохи Римской Империи. Измерение свинцовых выбросов, конечно, не сравнится с анализом точных значений валового внутреннего продукта (ВВП) Римской Империи, неизвестных никому, но позволяет оценить общий уровень ее экономики.

Результаты опубликованные в понедельник, 14 мая, в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, графически описывают уровень обнаруженного свинца. Пики и провалы этого графика соответствуют определенным событиям в римской истории. Выбросы возрастали во времена мира и процветания, в период, известный как Pax Romana, который продолжался с 27 г до н.э. по 180 г н.э. и падали с началом гражданских войн, предшествовавших Pax Romana и усилению власти императора Августа. Значительные падения были отмечены в периоды Антониевской чумы 165-180 годов н.э. и Кипрской чумы 250-270 годов н.э.

Свинец широко использовался в Римской экономике для производства водопроводных труб, обшивки корпусов судов. Он также был побочным продуктом, главной экономической деятельности империи: чеканки римской монеты, денариев. Серебро присутствует в свинцовых рудах и процесс его выделения при помощи высоких температур был основным источником свинцовых выбросов.

В ранний период существований Римской Империи денарий был полностью серебряным. Но, в период правления императора Нерона, с 64 года н. э., доля серебра уменьшилась до 80%, и государство получало чистую прибыль, перерабатывая старые монеты. По всей видимости, именно эти изменения вызвали падение производства серебра, и именно оно и отражается в снижении уровня свинца в ледяном керне вскоре после 60 г н. э.

Во время правления императора Траяна серебряный стандарт вернули на короткий промежуток с 103 по 107 годы н.э., что подтверждается уменьшением свинцовых выбросов в 107 году н.э.

До абсолютного минимума уровень свинцовых выбросов упал во время кризиса третьего века, с 235 по 284 года н.э., когда империя практически развалилась из-за внутренних разногласий, нашествий варваров и Кипрской чумы. Впоследствии экономика, судя по свинцу, немного оправилась, после чего вошла в период финальной рецессии, совпавший с выводом римских легионов с территории Британии, главного источника серебра в северной Европе, в начале пятого века н.э. и падением Западно-Римской империи в 476 году н.э.

Историки экономики пытались реконструировать возможный уровень ВВП Римской Империи, но в расчетах приходилось принимать слишком много допущений. Д-р Вилсон заявил: «Я бы не сказал, что график свинцовых выбросов точно отражает динамику ВВП, но, по всей видимости, это лучший опосредованный индикатор».

Он и доктор Макконелл работают над тем, чтобы выяснить возможно ли на основе анализа изотопов свинца определить географический источник выброса и, таким образом, доказать, что ближайшие выработки свинца внесли больший вклад в объем выбросов.

Автор: Ярослав Кравчук

Реклама

Реклама