01 сентября 2017, 11:50

Курбан-байрам: как мусульмане отмечают один из главных праздников ислама 1 сентября

Читать 360tv в

Весь мусульманский мир отмечает сегодня один из двух главных праздников в исламе – Курбан-байрам, день милосердия и жертвоприношения. Он завершает собой обряд хаджа, паломничества к святыням ислама. В 2017 году Курбан-байрам приходится на 1 сентября.

Реклама

Путин и Кадыров поздравили мусульман с Курбан-байрамом

С праздником Курбан-байрам поздравил своих соотечественников-мусульман президент РФ Владимир Путин. В сообщении, опубликованном на сайте Кремля, говорится о вековых традициях праздника, крепких духовных корнях и преемственности поколения.

Целостность уммы, отмечает в своем поздравлении Путин, всегда была и является «прочным фундаментом для совершенствования межнационального и межрелигиозного диалога, решения насущных задач развития страны».

К мусульманам обратился и президент Чечни Рамзан Кадыров, который разместил в своем Instagram короткое видеобращение с поздравлениями.

«Наступил главный исламский праздник – Курбан-Байрам! Его отмечают более полутора миллиардов мусульман мира», – подписал свой пост президент Чечни, напомнив, как проповедующим ислам рекомендуется провести этот день.

В Уфе праздничная проповедь, по традиции, прошла в мечети «Ляля-тюльпан». Люди шли сюда непрерывным потоком с самого утра.

Как отметили священный праздник в Москве

В столице участие в религиозном празднике приняли около 200 тысяч верующих, передает сайт РБК. Больше всего мусульман на утренний намаз пришло к Московской соборной мечети и Мемориальной мечети на Поклонной горе.

Из-за скопления верующих у Соборной мечети на Проспекте Мира соседние улицы перекрыли, также было закрыто метро.

Нарушений общественного порядка за время проведения торжественных мероприятий зафиксировано не было, пишет сайт RT.

Безопасность в столице в Курбан-байрам, уточняет РИА «Новости», обеспечивают сотрудники правоохранительных органов и Росгвардии. Последних на улицах города порядка 4,5 тысячи человек.  

День знаний совпал с Курбан-байрамом: что из этого вышло

Соцсети пестрят поздравлениями мусульман с праздником. Многие из них повели детей в первый класс, поэтому день для них стал вдвойне значимым.

Совпадение Дня знаний и мусульманского праздника не могло обойтись без шуток и мемов в социальных сетях. Поздравляя верующих с Курбан-байрамом кто-то просто не смог сдержаться, чтобы иронично не прокомментировать эти два события.

Председатель Центрального духовного управления мусульман РФ Талгат Таджуддин на проповеди в честь праздника Курбан-байрам в мечети «Ляля-тюльпан» в Уфе обратился к мусульманам с призывом «в этот святой день и добрый час» молиться о мире, спокойствии и процветании России и всего мира. По словам муфтия, идет духовное возрождение общества, а все россияне объединяются перед «серьезнейшими вызовами современности». Читать далее>>

Реклама

Реклама