19 апреля 2018, 23:20

Куба выбрала нового лидера. По какому курсу двинется Остров Свободы?

Читать 360tv в

-

Сообщается, что младший брат легендарного команданте Фиделя Рауль Кастро останется в должности первого секретаря ЦК компартии Кубы.

По информации РИА "Новости", Кастро, выступая в парламенте страны, отметил, что шоковой терапии не будет, а новое кубинское руководство намерено продолжать начатые ранее экономические реформы.

Мы вынесли важные уроки из совершенных ошибок, и накопленный опыт нам позволит идти дальше более твердым шагом... Мы не отказались от продолжения распространения индивидуального труда, будет продолжена экспериментальная работа несельскохозяйственных кооперативов - первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро.

Сообщается, что Мигель Диас-Канель оказался единственным претендентом на пост главы государственного совета. Тайное голосование по его кандидатуре состоялось 18 апреля, его кандидатуру поддержали большинство: 603 из 605 депутатов.

Мигель Диас-Канель с 2013 занимал должность первого вице-председателя Госсовета и вице-премьера правительства Кубы. Это первый руководитель Кубы не участвовавший в революции 1953-1957 годов. 

Диас-Канель сделал карьеру в Компартии Кубы. С 1994 по 2003 года был первым секретарем партии в одной из провинций Острова свободы, после чего вошел в состав главного политбюро и занял пост министра высшего образования.

Что изменится

По мнению экспертов, на данном этапе политического развития, для страны ничего не поменяется. Назначение Мигеля Диаса-Канеля оказалось вполне ожидаемым решением.

Это назначение ожидаемое. После смерти великого Фиделя, ушла эпоха. По сути, он продолжатель дела и идей Фиделя Кастро. Соответственно, принципиально ничего не меняется, ни для Кубы, ни для кубинцев. Ни для всего остального мира. На Кубе достаточно сильно идеологизированное общество. С другой стороны, на Кубе очевидно и агрессивное соседство с США. Именно это соседство, с таким "агрессивным" соседом, не дает расслабиться ни кубинскому обществу ни кубинскому руководству - директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

Тем не менее, новый руководитель Острова свободы не имеет опыта своих предшественников - легендарной династии революционеров Кастро.

Несмотря на то, что Диас-Канель проделал долгий карьерный путь внутри Коммунистической партии, в отдаленной перспективе существует риск в "развороте" его политики, считают эксперты.

Новый руководитель вышел из комсомольской среды, и связан с образованием и со сферой идеологии. Человек очень плотно пропитан теми идеологическими установками, которые господствовали все это время на Кубе и уделяет этому огромное внимание. Поэтому в ближайшее время вряд ли будут изменения... Этот человек стойкий. Тут очень важен этот вопрос, потому что насколько человек не коррумпированный, насколько он готов действительно «по-мужски» держать определенные завоевания… Если он проявит личную слабость, то в принципе, в перспективе развороты и повороты страны возможны - профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Глава государственного совета — высшая государственная должность на Кубе. С 2006 года этот пост занимал Рауль Кастро, младший брат Фиделя Кастро, который ранее вынужденно оставил эту должность по состоянию здоровья. Династия Кастро руководила Островом свободы с момента революции 1959 года.

В Государственном департаменте США обеспокоены передачей полномочий лидера Кубы. По словам официального представителя Госдепартамента США Хезер Науэрт, данная процедура в Национальной ассамблее Острова свободы не отвечает демократическим принципам перехода власти.

Реклама

Реклама