28 июля 2018, 00:01

«Кровавая Луна» и «противостояние Марса»: жители Земли увидели сразу два небесных явления

Читать 360tv в

Уникальное лунное затмение, получившее название «кровавая Луна», наблюдают жители планеты уже этой ночью. Явление станет самым продолжительным в XXI веке и продлится 1 час 43 минуты. «360» разбирался, когда Луна окрасится в красно‐бурый цвет и что предвещает это явление.

Что за эффект

«Кровавый» цвет Луны – это не более, чем визуальный эффект. Он возникает, когда проходящие по касательной к Земле солнечные лучи рассеиваются в атмосфере нашей планеты, причем часть из них достигает ее спутника.

Реклама

Сама земная поверхность является наиболее прозрачной для красно-оранжевых лучей, которые и достигают лунной поверхности, окрашивая спутник в кроваво-красный цвет. Кстати, именно поэтому восход и закат также выглядят алыми.

Исследователи отмечают, что «кровавая Луна» совпадет также и с другим явлением — противостоянием Марса, который окажется максимально близко к Земле — на расстоянии 57,7 километров. Это происходит потому, что наша планета проходит между Марсом Солнцем на определенной орбите, «сближающей» обе планеты.

Что такое «противостояние Марса»?

Марс покажется на небе в 22:42 по московскому времени, причем рассмотреть его можно будет даже при помощи любительского телескопа.

«Великое противостояние Марса» — это максимальное приближение Красной планеты к Земле. При этом, во время такого явления сама природа создает наиболее благоприятные условия для наблюдения за планетами, которые обращены к Земле полушарием, освещенным Солнцем.

Совпадение сразу двух явлений происходят не так часто — всего лишь раз в 25 тысяч лет. Тем не менее, само «великое противостояние Марса» случается раз в 13-17 лет.

Кто увидит «кровавый» спутник Земли

Жители всего мира за исключением Северной Америки смогут наблюдать за красной Луной. Для этого явления также необходимо безоблачное небо. Начнется затмение еще до восхода Луны над Западной Европой.

Самое продолжительное полное затмение Луны в этом веке смогут увидеть жители всей планеты. Например, на территории Европы, Ближнего Востока и Австралии, а также в Южной Америке и на большей части Азии увидеть «кровавую Луну» можно будет точно.

В частности, жители и гости Великобритании смогут наблюдать явление в период с 21 до 23 часов по местному времени – тогда Луна просто окрасится в непривычный красный цвет.

Россияне смогут увидеть «кровавую Луну» с 21:24 до 01:20 (по московскому времени). Причем красный спутник Земли можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Влияние «кровавой Луны» на здоровье: говорят эксперты

«Кровавая Луна» никак не отразится на здоровье людей. Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Такого же мнения придерживается и главный специалист Москвы по профилактической медицине Нана Погосова. Она отметила, что на подсознательном уровне лишь метеочувствительные люди могут среагировать на подобное явление, однако в целом «кровавая Луна» не несет опасности.

А вот доцент Московского института психоанализа Владимир Файнзильберг уверен, что затмение способно повлиять на психику человека.

«Человек нервничает, и обостряются все возможные психоневрологические состояния. Если у человека есть биполярное расстройство, колебания настроения, то в этот миг оно усугубляется именно потому, что нарастает уровень внутренней беспричинной тревоги, - сообщил он.

Противоположного мнения придерживается популярный блогер на YouTube – пастор Пол Бегли из Индианы. Он заявил, что «кровавая Луна» якобы является предвестником конца света.

Бегли в проповеди «Предупреждение о пророчестве: кровавая Луна восходит» даже заявил, что с ним говорил сам Бог еще в июне.

«Вам нужно знать, что происходит», - «цитирует» слова Бога проповедник.

При этом он заявил, что между «кровавой Луной» и 70-летием Израиля якобы существует «прямая связь». Юбилей страны жители отмечали в этом году.

Еще один телевизионный проповедник-пятидесятник Ирвин Бакстер-старший поддерживает Бегли. Его организация Endtime Ministries занимается изучением эсхатологических теорий, а также объяснением мировых событий с точки зрения пророчеств.

Глазами пользователей Сети

Пока эксперты и проповедники высказывают различные точки зрения по поводу «кровавой Луны», пользователи Сети со всего мира не теряют время — появляются сотни и тысячи снимков уникального явления.

Реклама

Реклама