21 декабря 2018, 01:25

Ковтун вернулся побеждать, Синицина и Кацалапов уходят в отрыв. Итоги первого дня чемпионата России по фигурному катанию

Читать 360tv в

В четверг в Саранске открылся чемпионат России. Прошли короткие программы мужчин и спортивных пар, а также ритм-танец в соревнованиях танцоров. «360» подводит итоги первых прокатов и рассказывает про основные события дня.

Тарасова и Морозов улучшили рекорд

Соревнования спортивных пар прошли довольно предсказуемо. Бронзовые призеры финала Гран-при Евгения Тарасова и Владимир Морозов заняли промежуточное первое место с 80,06 балла, фактически улучшив собственный мировой рекорд. В рейтинг Международного союза биатлонистов этот результат не пойдет, но в уме его держать перед чемпионатами Европы и мира надо.

Тарасова после программы рассказала, что Морозов чувствует себя неважно после перелета из Ванкувера. Партнер даже пропустил микст-зону и сходил только на пресс-конференцию, где рассказал, что испытывает легкое недомогание и небольшую температуру.

Наталья Забияко и Александр Энберт занимают второе место и набрали 78,53 балла. Программа у пары очень интересная, исполненная под музыку Сергея Прокофьева из фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Спортсмены рассказали, что тренировались на льду с настоящими мечами, чтобы прочувствовать историю и передать смысл. Энберт отметил, что ошибка была совершена в параллельном вращении, именно она привела к отставанию от лидеров.

Третье место пока занимают Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (74,98). Спортсмены проводят первый сезон во взрослом катании и претендовали на попадание в финал Гран-при, но в итоге в Ванкувер отправились Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. В короткой программе на чемпионате России Павлюченко/Ходыкин занимают пятое место.

Ковтун вернулся побеждать, Коляда пока не уступает

После продолжительного перерыва Максим Ковтун уверенно возвращается в «большой спорт». Первый серьезный старт в сезоне не оставил сомнений, что ученик Елены Буяновой намерен попасть в состав сборной России и отобраться на чемпионат Европы.

Спортсмен показал два четверных прыжка в короткой программе, сальхов в каскаде с тройным тулупом и четверной тулуп. Но, как будто почувствовав, что главное удалось, Ковтун неожиданно упал с тройного акселя. Итоговое первое место есть, но отставание от занимающего вторую строчку Михаила Коляды всего 0,44 балла.

Коляда, который рисковал пропустить турнир из-за синусита, откатал свою короткую программу без падений, но с ошибкой на выезде с тройного аскеля. На пресс-конференции он рассказал, что чувствует себя странно, после болезни пока не отошел, но сниматься не намерен.

А вот Дмитрий Алиев и Александр Самарин из-за ошибок баллов не добрали. Алиев сорвал два прыжка и откатился на восьмое место. А Самарин из-за падения с четверного тулупа не смог завершить каскад и отпустил соперников далеко вперед. Впрочем российские фигуристы, к сожалению, приучили нас к ошибкам и падениям. А это может сыграть злую шутку в произвольной программе даже с самым высокими промежуточными баллами.

Степанова и Букин добавили характера

На победу в турнире танцевальных пар реально претендуют две пары, и эту борьбу сейчас хочется наблюдать с удовольствием. Как не раз отмечал серебряный призер Олимпиады-2002 Илья Авербух, наконец российские танцы на льду возрождаются, а спортсмены претендуют на самые высокие места.

Одержавшие две уверенные победы на этапах Гран-при Александра Степанова и Иван Букин в финале турнира в Ванкувере в тройку не попали. Виной тому — базовый уровень в первой части танго романтика, из-за которого были потеряны важные баллы. Сразу после прокатов спортсмены не смогли сами понять, за что получили базовый уровень.

В Саранске они рассказали, что виной тому «недостаточно выразительное ребро». «Спорный вопрос, — рассказал Букин. — Какой-то судья видит, а кто-то нет. И все равно, это правильно. То есть если недостаточно кому-то, нужно делать так, чтобы достаточно было всем».

На турнире в Саранске пара показала лучшие баллы за ритм-танец (81,95), но пока занимает второе место. Лидируют после первого проката Виктория Синицина и Никита Кацалапов, которые в Ванкувере завоевали серебряные медали. Спортсмены получили 84,01 балла и по оценкам приблизились к лучшему результату французов Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона (84,13).

«Довольны прокатом, исправили наконец поддержку, которая давала о себе знать последнее время, — рассказал Кацалапов. — По ощущению, на сегодняшний день это один из лучших прокатов, но есть что улучшать. Сейчас, конечно, сосредоточимся на подготовке к произвольной программе».

Третье место занимают Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, которые получили за короткую программу 73,37 балла.

Чемпионат России является отборочным турниром в состав сборной России на предстоящий чемпионат Европы. Первые два места отбираются напрямую, по спортивному принципу. Третий участник во всех видах определяется по решению тренерского совета и утверждается исполкомом Федерации фигурного катания на коньках России.

Чемпионат Европы пройдет в Минске 21-28 января.

Реклама

Реклама