31 мая 2018, 00:01

Ученые решили выяснить, как будут размножаться марсиане. Результаты исследования шокируют

Читать 360tv в

Если верить новой научной работе, то рожать на Марсе будет крайне тяжело, но возможно. Только итогом инопланетного зачатия может стать возникновение новой расы мутантов. Подробности — в материале «360».

Еще недавно высадка людей на Марсе была сюжетом из области фантастики, но времена меняются. Изобретатель Илон Маск обещает начать покорение Красной планеты в 2022 году, именно на эту дату запланирован полет первого пилотируемого космолета с колонистами на борту.

Даже если ракеты-носители Маска в очередной раз дадут сбой или он разорится, то существуют альтернативные проекты, над которыми работают космические ведомства России, США, Китая и Евросоюза. По разным оценкам, пройдет не больше двух декад и человечество начнет медленно, но верно заселять соседнюю планету.

Ученых беспокоит неготовность землян к трудностям, которые их будут ждать на поверхности чужих миров. Группа исследователей из США, Бразилии и Польши решила изучить ключевой фактор для долговременного успеха инопланетной колонии людей — возможность продолжения рода в суровых марсианских условиях. Их работа вышла в последнем номере научного журнала Futures. Оказалось, рожать и воспитывать детей на Марсе будет крайне непросто, а будущие поколения могут оказаться совсем непохожими на своих предков.

Битва за новую жизнь

Операция по заселению Марса потребует титанических усилий не только от ракетостроительной отрасли, но и последних наработок в области медицины, биологии и даже этики. Мало доставить людей на другую планету, надо обеспечить их всем необходимым и не забывать, что они не вечны, а также имеют другие потребности помимо бесконечной работы. «Мы полагаем, что увеличение человеческой популяции марсианского поселения будет необходимо для закрепления успеха миссии по покорению космоса», — отмечается в научной работе.

Врагом для простого человеческого счастья будет сам Марс. Его климат, атмосфера, гравитация сильно отличаются от земных. Солнечная радиация на Красной планете гораздо выше привычной для жителей Земли и, несмотря на все меры предосторожности, будет влиять на постоянных обитателей далекой колонии. Ранее NASA установило, что местная радиация ожет мотрицательно сказаться на мозге астронавтов и даже стать причиной появления у них раковых болезней. Кроме того, у людей может резко снизиться численность сперматозоидов, отмечается в новой работе.

Телам колонистов угрожает не только радиация: марсианская гравитация по силе не больше трети земной. По идее это означает, что мускулы колонистов будут в три раза сильнее. В голливудских фильмах герои, заброшенные на просторы Красной планеты, прыгают на десятки метров вперед, сокрушают чудовищ одним ударом кулака и разгоняются до скорости автомобиля. В реальности все сложнее.

Пониженная гравитация, как показали эксперименты в условия невесомости, далеко не безвредна. Жизнь в ее условиях может привести к ускоренному изнашиванию костей и мускулов, потере зрения, обезвоживанию организма и общему снижению его иммунитета. Это особо опасно для беременных женщин и может привести к абортам по медицинским показателям, пишут ученые. Очевидно, что битва за новую жизнь на Марсе будет сложной и потребует развития новых областей медицины и других инновационных технологий. Однако, ситуация далеко не безнадежна.

Будут ли цвести яблони?

Гуманистическая идея о том, что жизнь человека является высшей ценностью, не будет на Марсе. Неблагоприятные условия жизни и небольшие размеры популяции колонистов сделают интересы коллектива более приоритетными, чем благополучие или жизнь отдельных индивидов

Хорошую рождаемость поможет обеспечить усиленная защита марсианской базы. Как и в случае с лунными поселениями, хорошим местом для первой колонии может стать подземная пещера или искусственный тоннель, тогда сама толща земли примет на себя часть космической радиации. Сами ученые предлагают вариант создания всепланетного щита, который закроет планету от радиоактивных лучей, а также, в случае необходимости, ДНК-модификации, которые сделают людей более устойчивыми к излучению.

Четко разработанный курс укрепляющих иммунитет препаратов, физические тренировки и хорошо оборудованные медицинские блоки помогут сохранить здоровье колонистов и дать им возможность зачать детей.

Некоторые выводы исследователей пугают и даже кажутся шокирующими. По их мнению, ограниченная популяция марсиан вынуждена будет изменить привычную для нас мораль. Якобы, ради выживания колонистов, может понадобиться создание нового этического кодекса. В его рамках будут возможны аборты «нежизнеспособного потомства» и эвтаназия смертельно больных обитателей колонии.

Предположительно, даже семейные пары будут создаваться не по причине обоюдных чувств, а с помощью особой программы генетической совместимости. Своеобразный «анти-Tinder» будет искать пары у которых высокая вероятность дать здоровое потомство, обладающее необходимыми для развития поселения качествами.

Надо отдать дань фантазии этой группы ученых. Они уверены, что эти радикальные методы могут оказаться успешными и даже привести к созданию новой человеческой расы. Она будет отличаться от землян не только на моральном, но и биологическом уровне, зато окажется максимально приспособлена к жизни на Марсе.

Хочется верить, что авторы научной работы все-таки сгущают краски и для выживания первого поколения марсиан не понадобится предложенная ими генетическая и социальная инженерия. Сложно представить, что будет много желающих стать подопытными кроликами, чьи тела воспринимаются как часть грандиозного проекта по превращению людей в марсианских мутантов.

Реклама

Реклама