В Нигерии 18 человек убиты за нарушения карантина | 360°

26 апреля 2020, 23:05

Коронавирусные войны в Африке. Нигерийские силовики за нарушение карантина убивают без суда и следствия

Читать 360 в

Нигерийские силовики, предположительно, убили 18 человек из-за нарушений карантина. Однако причины насилия в стране гораздо более глубинные.

В Нигерии введены жесткие меры по борьбе с пандемией: ограничено передвижение между городами, во многих населенных пунктах, включая столицу, Абуджу и крупный город Лагос, введен режим самоизоляции, полиция патрулирует улицы и проверяет у людей температуру. При этом нередко полицейские превышают свои полномочия.

Реклама

О жертвах антикоронавирусной кампании в Нигерии сообщает «Аль-Джазира» со ссылкой на нигерийскую Национальную комиссию по правам человека. Согласно отчету комиссии, за последнее время поступило 105 жалоб на нарушения прав человека правоохранительными органами, восемь из которых свидетельствуют об убийствах без суда и следствия. Всего в период пандемии было зафиксировано 18 таких случаев.

Ранее Нигерию называли самой подготовленной к пандемии из всех стран Африки. Действительно, по африканским меркам медицина там достаточно развита — по крайней мере в стране действует 15 лабораторий, где можно сделать тест на коронавирус. Но несмотря на все меры, коронавирус продолжает распространяться по Нигерии: за последнюю неделю количество зараженных в стране увеличилось почти втрое и теперь составляет более тысячи человек.

Более того, растет и преступность: во время карантина резко активизировались банды грабителей, так что мирные жители вынуждены сами браться за оружие — полиция не всегда помогает.

Жертвы борьбы с терроризмом

Но коронавирус — не единственная и не главная проблема в стране. Недавно «360» рассказывал о нигерийском пиратстве и его истоках. На суше обстановка тоже неспокойная, а причины все те же — борьба за нефть между западной и восточной частями страны. В Нигерии действуют террористические группировки и повстанческие движения, которые прикрываются религией.

Дело в том, что на востоке, где как раз находятся залежи черного золота, живут преимущественно христиане, а вот беднейшие западные регионы населены мусульманами. И те и другие готовы добиваться монополии на нефть с оружием в руках.

Христианская вооруженная группировка «Движение за освобождение дельты Нигера», помимо захватов иностранных нефтяных судов, регулярно нападает на мусульман — в 2013 году они и вовсе угрожали «крестовым походом» на мечети. В свою очередь, радикальные исламисты из «Боко Харам», в 2015 году присягнувшие на верность ИГ*, совершают теракты как внутри страны, так и за ее пределами. А между этих двух огней — мирное население.

Нигерийские военные стараются гасить эти конфликты и регулярно проводят антитеррористические операции, в ходе которых, к сожалению, нередко гибнут и мирные жители. Например, в середине апреля сообщалось о жертвах среди гражданского населения в результате авиаударов по лагерю «Боко Харам».

Коронавирус же только усугубляет ситуацию в стране: вооруженные силы не всегда справляются с террористической угрозой и не имеют возможности контролировать все регионы. Соответственно, безопасное передвижение по стране тоже не гарантировано.

И если в крупных городах есть более-менее развитая медицинская инфраструктура, отдаленные от центра регионы оказались в данной ситуации отрезаны от внешнего мира. И из-за этого там творится хаос: например, недавно около 300 неизвестных боевиков атаковали деревни штата Кацина на севере страны, в результате чего погибли 47 человек. Аналогичный инцидент произошел в начале марта в штате Кадуна — тогда сообщалось как минимум о 50 жертвах среди мирных жителей.

Поэтому в нигерийских городах полиции приходится бороться не только с нарушителями карантина, но и с террористами и бандитами. И уровень насилия от этого только возрастает. Тем более что полицейские и сами иногда не прочь воспользоваться ситуацией: например, недавно глава полицейского департамента по связям с общественностью рассказал о зафиксированном случае, когда правоохранитель вымогал деньги у горожан.

*ИГ — запрещенная я России террористическая организация.

Реклама

Реклама