Коронавирус без симптомов все чаще встречается в России | 360°

15 апреля 2020, 21:43

Коронавирус становится незаметным. Все больше россиян разносят его бессимптомно

Читать 360 в

Что делать, если подхватил коронавирусную инфекцию, вроде бы всем уже понятно: лечение, самоизоляция и так далее. Но иногда коронавирус может проходить и без симптомов. В этом случае человек не чувствует никакого дискомфорта, но является переносчиком инфекции и, сам того не зная, может представлять опасность для окружающих.

В последнее время число таких случаев в России продолжает расти. В начале апреля глава Роспотребнадзора говорила о 25%. Теперь же, по ее словам, количество тех, кто переносит коронавирус без симптомов, достигло 30% от общего числа всех зараженных.

Реклама

С одной стороны, это положительная динамика. Во-первых, передача коронавируса от переносчика без симптомов происходит не так активно. По словам Поповой, соотношение такое: один переносчик без симптомов передает инфекцию одному человеку, а переносчик с ярко выраженными симптомами — троим. Кроме того, если человек переносит инфекцию бессимптомно, это уже свидетельствует о том, что его организм приспособился к новому вирусу и в дальнейшем COVID-19 ему, скорее всего, не грозит. Это как вакцина, только без врачебного вмешательства. Вирусолог Виктор Зуев и вовсе назвал бессимптомный перенос «джентльменским соглашением» между вирусом и человеком.

Человеку это гарантирует нестерильный иммунитет, а вирусу — способ сохранения его в природе. «Джентльменское соглашение», как говорят французские коллеги

Виктор Зуев

Соответственно, чем больше процент будет таких зараженных от общего числа, тем скорее пандемия пройдет, и это облегчит задачу врачам.

С другой стороны, бессимптомный перенос коронавируса таит в себе большую опасность — это его неконтролируемость. По словам врача-пульмонолога Сергея Авдеева, инфекция проходит без симптомов, как правило, у людей с крепким здоровьем, в основном молодых или детей. Но они вполне могут передать ее людям, у которых здоровье ослаблено хроническими заболеваниями, — вот для них коронавирус, вероятно, будет иметь серьезные последствия.

И при этом отследить бессимптомных переносчиков очень сложно. Это можно определить только по результатам анализов, которые человек не пойдет сдавать, если у него нет проблем со здоровьем. Поэтому вполне вероятно, что в ближайшее время будут приниматься какие-то дополнительные меры предосторожности. Некоторые эксперты призывают постепенно начинать тестировать тех, кто в период карантина вынужденно находится в постоянном контакте с людьми: врачей, продавцов в магазинах, работников метрополитена.

Конечно, надо проверять тех, кто в группе риска, кто постоянно контактирует с людьми. Другой вопрос, хватит ли на это ресурсов? В любом случае сбор анализов займет очень долгое время

Виктор Зуев

Поэтому даже если в срочном порядке организовать всеобщее обследование, это не решит проблему. Скорее, наоборот, это будет только способствовать распространению вируса из-за неизбежных больших скоплений людей.

Понятно, что полностью самоизолироваться невозможно. Но в любом случае следует быть внимательнее и по возможности ограничить социальные контакты.

Реклама

Реклама