05 октября 2017, 15:24

Контракт на 3 млрд долларов и новый баланс сил: зачем король Саудовской Аравии прилетел в Москву

Читать 360tv в

-

4 октября глава Саудовской Аравии Салман бен Абдель-Азиз Аль Сауд прибыл в Россию с первым визитом за всю историю двусторонних отношений между государствами. Самолет приземлился в правительственном терминале московского аэропорта Внуково-2, в котором короля и саудовскую делегацию встречал почетный караул и оркестр. Королю Саудовской Аравии предстоит провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым. Ожидается, что глава Саудовской Аравии пробудет в Москве до 7 октября.

Реклама

В МИДе этот визит назвали поворотным пунктом в дипломатических отношениях двух государств. Так, глава ведомства Сергей Лавров в интервью изданию «Аш-Шарк Аль-Аусат» пояснил, что приезд короля саудитов означает наращивание торгово-экономического и политического сотрудничества.

Это действительно эпохальное событие в наших отношениях будет способствовать выводу сотрудничества на принципиально новый уровень, внесет полезный вклад в стабилизацию обстановки в БВСА (страны Ближнего Востока и Северной Африки) — Сергей Лавров.

В беседе с редакцией «360» заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов рассказал, что ключевой темой переговоров станет развитие экономических отношений и обсуждение энергетических вопросов.

Исторический визит короля означает смену баланса сил на Ближнем Востоке. По сути, РФ сейчас становится главным модератором в решении вопросов в регионе. Межу тем, помимо политических аспектов, включающих военные конфликты в Сирии и противодействие терроризму, главы государств обсудят сотрудничество в области углеводородов, создание совместных предприятий, а также экспорт российского вооружения — Владимир Шаповалов.

Впрочем, Саудовская Аравия уже сделала первый шаг в пользу наращивания экономического сотрудничества с РФ. Накануне суверенный фонд королевства Public Investment Fund (PIF) выделил около 10 миллиардов долларов на строительство платного участка трассы в Москве, сообщили источники газеты «Ведомости». Кроме того, в ходе визита в Москву главы двух государств планируют заключить соглашения о совместных инвестициях на сумму свыше трех миллиардов долларов. В частности, в договорной пакет войдет контракт на строительство нефтихимического завода в Саудовской Аравии российской компанией СИБУР. Предварительная стоимость работ оценивается в 1,1 миллиарда долларов, рассказал глава Минэнерго России Александр газете Financial Times.

Как проходит визит короля Саудовской Аравии в Москву

Вооруженный баланс

Несмотря на потепление отношений между странами, их торговый баланс остается на низком уровне, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ. Так, в прошлом году товарооборот РФ с Саудовской Аравией составил около 500 миллионов долларов, что на 47% меньше, чем в 2015 году.

Главы государств намерены нарастить объемы торговли за счет военных контрактов. Как сообщает газета «Коммерсант», российская сторона подготовила к приезду короля саудитов пакет военных контрактов на сумму свыше трех миллиардов долларов. Предполагается, что контракт включает поставку Эр-Рияду блока зенитных ракетных систем С-400 марки «Триумф».

«С помощью российского оружия монархия намерена диверсифицировать свой арсенал вооружений. В ходе последних испытаний российское оружие показало себя с хорошей стороны, что и заинтересовало Эр-Рияд. Помимо ракет, саудиты могут приобрести бронетанковую технику и воздушные виды вооружений», — заметил Владимир Шаповалов.

Впрочем, Саудовская Аравия хочет с помощью покупки оружия дестабилизировать отношения России и Ирана, который считается основным соперником страны в регионе, отметил в беседе с «360» профессор кафедры современного Востока факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач.

Пока рано говорить о массовых поставках, поскольку реальных договоров заключено не было. Саудиты купят вооружение у России только в том случае, если мы не будем поставлять оружие в Иран. Дело в том, что Эр-Рияд вооружает свою армию за счет поставок из США и Франции и не испытывает нехватку в оружии. Скорее всего, королевство перепродаст российскую боевую технику другим игрокам рынка — Григорий Косач.

Ранее стало известно, что в ходе визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию в мае этого года Вашингтон и Эр-Рияд заключили военные контракты на сумму 110 миллиардов долларов.

Реклама

Реклама