26 октября 2018, 21:15

Конец сладкой жизни. Почему в России в полтора раза выросли цены на сахар

Читать 360tv в

В стране резко подскочили цены на сахар: с начала года оптовая стоимость товара выросла на 50%, подсчитали в Минсельхозе. Драйверами ценового роста послужили низкий урожай сахарной свеклы, панические настроения покупателей, а также мировой тренд на повышение цены на «сладкое» сырье. Может ли нестабильная ситуация на рынке привести к дефициту товара, разбирался «360».

Стремительное повышение оптовых цен на сахар началось в сентябре этого года. С начала года оптовая стоимость сладкого товара выросла на 44% и достигла 35,9 рублей за килограмм, свидетельствуют данные последнего статистического отчета Минсельхоза. Причем если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то цена за сырье выросла в полтора раза.

Реклама

В розничном сегменте наблюдается менее негативная динамика. Цена на сахар в супермаркетах России с января выросла на 17,6% и составила около 43 рублей за килограммовую пачку. Впрочем, по сравнению с октябрем прошлого года цены выросли только на 5%.

Внезапным ростом цен на сырье уже заинтересовались в Федеральная антимонопольная служба (ФАС) . Глава ведомства Игорь Артемьев пообещал разобраться с ценообразованием на сахар в течение 10 дней и рассказать о причинах подорожания.

«Сахар — биржевой товар, он котируется на бирже и международных биржах, и мы в этом смысле зависим от конъюнктуры. Если возникает дефицит, цены могут на бирже расти. Они периодически по синусоиде то растут, то падают. Но когда они падают, этого никто этого никто не замечает, а когда они повышаются, все, естественно, беспокоятся", - рассказал журналистам Артемьев.

Между тем сахар дорожает также и на зарубежных сырьевых площадках. Так, на товарно-сырьевой бирже в Нью-Йорке цены на сахар-сырец за последнюю неделю выросли на 6,8 % и торгуются на уровне 300 долларов за тонну сырья. Сахар-сырец представляет собой полуфабрикат, используемый как сырье при производстве сахарного песка или рафинада.

Сладкий недобор

Рост оптовых цен на сахар этой осенью во многом связан с низким урожаем сахарной свеклы, отметил в разговоре с «360» ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов. По его словам, в этом году ею засеяли площадь на 6% меньше, чем годом ранее. Вдобавок урожаемость этой культуры на юге России снизилась по сравнению с прошлым годом на четверть.

Эти события вызвали панику на рынке: те, у кого был сахар, начал его придерживать, а те, кому не хватало сырья, побежали пополнять запасы. В результате оптовые цены выросли и подтянули за собой розницу

При этом собеседник «360» подчеркнул, что оптовые цены на товар после резкого скачка в конце сентября начали снижаться. Однако розница еще продолжает отыгрывать падение, поэтому стоимость килограмма сахара в Центральной России все еще держится на уровне 35 рублей, а ряд товаров, например, леденцы еще могут подорожать. « Несмотря на ценовую волатильность, дефицита сахара на рынке ждать не стоит. У нас сохранились более 200 тонн запасов с прошлого года, поэтому пустых полок и резкого скачка цен не предвидится», - успокаивает Евгений Иванов.

В свою очередь, в Союзе Сахаропроизводителей России отметили, что рост цен на сырье носит корректирующий характер и вызван рекордно низкой стоимостью сахара в последние годы. По словам председателя Андрея Бодина, в прошлогоднем сезоне в стране собрали хороший урожай сахарной свеклы, что позволило произвести 6,6 миллионов тонн сахара при внутреннем потреблении 6-6,1 миллионов тонн. Во многом, именно профицит предложения и оказал понижательный эффект на стоимость сырья. По данным Минсельхоза, в 2017 году килограмм сахара стоил около 23 рублей, что было эквивалентно его стоимости в 2013 году.

« Вдобавок в страну по бросовым ценам завозился сахар из Пакистана и других стран Азиатского региона, что давило на цену, вынуждая российских производителей продавать товар ниже рыночного спроса. В этом году произошла корректировка цен, и рынок вернулся к справедливому ценообразованию», - отметил спикер в разговоре с «360».

При этом стоимость сахара для потребителей зафиксируется в текущем ценовом коридоре. «По нашим прогнозам, в этом сезоне объем производства сахара составит около 5,8 миллионов тонн, а 250 тонн сырья Россия приобретет у Белоруссии. Поэтому дефицита сахара не предвидится, как и повышения цены на товар», - подчеркнул Андрей Бодин.

Не беспокоит текущая ситуация на рынке и главных покупателей сахара – кондитерские предприятия. По словам президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона, ни один из производителей сладких изделий не обращался в гильдию с жалобами на высокие цены.

80% всего сахара на оптовом рынке закупают кондитерские и хлебопекарные производства, но никто их них не обращался к нам с эти вопрос, что говорит о справедливости установленной цены на сырье

При этом спикер отмечает, что текущая стоимость сахар не приведет к подорожанию сладких изделий. « На этом рынке существует жесткая конкуренция, поэтому кондитеры не будут повышать цены на продукцию, иначе у них ее никто не купит», - резюмировал собеседник «360».

Между тем если рост сахара все же продолжится, то государство в лице ФАС скорректирует цены на товар в принудительном порядке. Дело в том, что сахарный песок входит в перечень социально значимых продуктов, для которых власти могут установить предельные розничные цены на 90 дней. Регулирование вступает в силу, если в течение месяца этот продукт подорожал хотя бы в одном регионе более чем на 30%. Всего в этом перечне значатся 24 продукта, в том числе хлеб, куриные яйца, питьевое молоко, морковь, яблоки, несколько видов мяса и рыбы.

Реклама

Реклама