Конь‐министр, метание ножей и чертежи для внедорожника. Вспоминаем самые безумные идеи главы Туркменистана | 360°

22 июня 2018, 06:30

Конь‐министр, метание ножей и чертежи для внедорожника. Вспоминаем самые безумные идеи главы Туркменистана

Читать 360 в

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов занимается не только внешней и внутренней политикой страны. Он успевает писать книги, создавать внедорожники и делает все возможное, чтобы приносить пользу обществу. О его главныхдостижениях ‐ в материале «360».

Внедорожник

Реклама

Президент Туркменистана самостоятельно создал ряд чертежей, на основе которых конструкторы собрали раллийный внедорожник. Глава государства посчитал необходимым усилить болтовой каркас, ведь так автомобиль станет более устойчивым во время езды по бездорожью.

В Центре автомобильного спорта собрали автомобиль по чертежам президента. Более того, сам конструктор испытал транспортное средство в качестве пилота, а своего сына посадил штурманом.

Метание ножей

В августе 2017 года Гурбангулы Бердымухамедов был гостем пограничной заставы на юге Ашхабада. Целью его поездки была проверка боеготовности вооруженных сил. Он с удовольствием откликнулся на предложение «хозяев» пострелять из пистолета и бросить десяток-другой ножей в мишени. Результаты лидера страны стали, по мнению его пресс-службы, «свидетельством высокого уровня военной подготовки».

Осмотр новостроек

Мэр Ашхабада обратился к руководителю Туркменистана с просьбой проконтролировать ход строительства новых объектов. В этом событии не было бы ничего примечательного, если бы Гурбангулы Бердымухамедов не решил провести инспекцию на коне.

Рабочая поездка лидера страны стала главным инфоповодом дня. Президент, одетый в спортивный костюм, восседал на бравом жеребце на фоне только что отстроенных ашхабадских районов. По стечению обстоятельств, случайных прохожих вокруг практически не было.

Президент в седле держал в руках трость, которой он подгонял не только коня, но и своих подчиненных. Чиновники старательно записывали в блокноты малейшие замечания главы страны.

В интернете появился видеоролик, в котором освещена эта поездка президента. Дополнением к видеоряду стал саундтрек из первого, показанного на просторах развалившегося СССР, сериала «Рабыня Изаура».

Операция по удалению опухоли

Гурбангулы Бердымухамедов – стоматолог по профессии. Он успел даже окончить аспирантуру в Москве и долго работал по специальности. В 1997 году он был назначен директором стоматологического центра Минздрава Туркменистана. Потом он отвечал за образование, СМИ, культуру и науку своей страны, а когда стал президентом получил докторскую степень в области медицинских наук.

В 2009 году, всего через 2 года после того, как возглавил государство, Бердымухамедов выступил в качестве ассистента при проведении операции по удалении опухоли за ухом. Пациент в операционной был одним из первых клиентов нового онкологического центра в Ашхабаде.

Автор книг

Гурбангулы Бердымухамедов за годы своего президентства написал более 40 книг.

В своем труде о лекарственных растениях, произрастающих на территории страны, лидер Туркменистрана рекомендует принять его описания к сведению всем работникам здравоохранения.

Книгу о спорте Гурбангулы Бердымухамедов посвятил роли и значению физической культуры в жизни человека. Спорт, по его мнению, — это «путь к дружбе, здоровью и красоте».

В своем очередном монументальном труде «Туркменская культура» лидер нации размышляет о роли культурного наследия в развитии общества и задачах современной государственной политики в области культуры. Глава государства проводит глубокий научный анализ предмета, о котором повествует, и считает, что главная объединяющая идея – посмотреть на достояние национальной культуры с точки зрения культурного капитала. В нераскрытых гранях традиций и культурного наследия нужно найти истины, мудрость и вдохновение.

Свой сборник «Источник мудрости» с пословицами и поговорками туркменский лидер ранее подарил всем членам правительства.

Книга «Чай – лекарство и вдохновение» вышла в свет накануне национального праздника Навруз-байрам. Глава туркменского государства презентовал книгу на заседании Государственного совета безопасности и правительства.

Кстати, книги Гурбангулы Бердымухамедова были отмечены на международном уровне. Осенью 2017 года за дипломы конкурса «Искусство книги» боролись более 80 изданий. Первое место в номинации «Моя страна» заняла книга «Туркменистан» главы страны. Специальный диплом жюри получило его издание произведение «Музыка мира, музыка дружбы и братства».

​Конь президента Туркменистана

У правителя Туркменистана есть любимый конь Акзанбай. В феврале 2018 года в средствах массовой информации появились сюжеты о том, что это животное возглавит национальную академию наук.

Новый копытоносный руководитель требует особых условий для работы, поэтому запланирована реконструкция 30-этажного здания в центре столицы. Для доставки коня в его рабочий кабинет соорудят специальный грузовой лифт.

«Акзанбай — очень умный конь, умнее многих наших академиков, а еще он не берет взяток», — сказал Бердымухамедов.

Президент Туркменистана сообщил, что не будет ратовать за назначение других его лошадей на министерские должности.

Реклама

Реклама